Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу.

Еврошифер или как еще его называют у нас «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю листами «Ондулин» можно круглый год, хотя бригаде строителей или домашним умельцам комфортней работать, конечно, летом.
Широкая популярность еврошифера среди частных застройщиков обусловлена его свойствами, среди которых не последнее место занимает долговечность материала, имеющего гарантию 15 лет и служащего при грамотной эксплуатации до 50 лет. Очень часто дачники, особенно в регионах с небольшим количеством осадков, собирают дождевую воду с кровли, так вот листы покрывного материала «Ондулин» не содержат вредного для здоровья асбеста и изготавливаются из экологически чистых материалов.
Немаловажное значение имеет эстетическая привлекательность кровли покрытой материалом «Ондулин». А так как листы окрашиваются перед пропиткой битумом, то это делает их цвет более устойчивым к ультрафиолетовому излучению. При этом «Ондулин» стоек к различным климатическим условиям, он выдерживает и тропическое солнце, и сибирский мороз.
Если суммировать все свойства кровельного покрытия «Ондулин», то он обладает следующими характеристиками:


  • ·низкое водопоглощение;

  • ·хорошая погодоустойчивость;

  • ·биологическая устойчивость к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов;

  • ·химическая стойкость к воздействию кислот и щелочей;

  • ·устойчивость к воздействию промышленных выбросов в атмосферу;

  • ·стойкость к бензину и дизтопливу;

  • ·пригодность для сбора дождевой воды.

В условиях России, когда зимой на кровле скапливается огромные «шапки» снега, кровля из еврошифера при правильно выполненной обрешетке способна выдерживать значительную снеговую нагрузку. При этом обрешетка устраивается в зависимости от угла наклона крыши (табл.1), а свес карнизного листа не должен превышать70 мм.
Таблица1.
Угол наклона крыши

Шаг обрешетки

Горизонтальный нахлест

Вертикальный нахлест

мм

мм

волна

5° - 10°

сплошная

не менее 300

2

10° - 15°

не более 450

не менее 200

1

15° и более

не более 600

не менее 170

1



Для облегчения монтажа кровли второй ряд листов лучше всего начинать крепить с половинного листа, для того, чтобы на угловом стыке был нахлест в три, а не в четыре листа. Надо помнить, что «Ондулин» выдерживает порывы ветра до192 км/чтолько при правильно выполненном монтаже с использованием всех 20 положенных на каждый лист гвоздей. При этом прибивать листы «Ондулин» следует по каждой волне на конце листа и концевом нахлесте, а также по обеим сторонам бокового нахлеста. Кроме того листы следует прибивать через одну волну к промежуточным брускам обрешетки.
Так как «Ондулин» – легкий кровельный материал, то монтаж  его на старое кровельное покрытие возможно без усиления стропильной системы крыши. Поэтому можно «Ондулин» крепить прямо на рубероид без устройства дополнительной обрешетки. Однако только при условии, что шаг обрешетки соответствует величине, указанной в таблице, и она достаточно прочная, да еще и не гнилая, а поверхность кровли – ровная. В противном случае лучше всего устроить новую обрешетку из брусков 50х50 мм. При этом не будет лишним сделать ревизию стропильной системе на предмет ее прочности и отсутствия следов гнили и плесени. А то может случиться конфуз, когда новая кровля развалит старую стропильную конструкцию.
Что касается кровельного покрытия «Нулайн», то он является американским кузеном французскому «Ондулину».
В заключении надо отметить, что все деревянные элементы конструкции крыши необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным.

Добавлено: 29.05.2012 20:30

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Построили дом из керамзитобетонных блоков на фундаменте из блоков ФБС, высота до мансарды 3 м, плюс цокольный этаж. Хотим сделать стропильную конструкцию крыши не деревянную, а что-нибудь более прочное и оригинальное. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Построили дом из керамзитобетонных блоков на фундаменте из блоков ФБС, высота до мансарды 3 м, плюс цокольный этаж. Хотим сделать стропильную конструкцию крыши не деревянную, а что-нибудь более прочное и оригинальное.

Выбирая форму крыши загородного дома, следует помнить народную мудрость: чем проще, тем надежнее. Сложные архитектурные формы с башенками и многочисленными скатами, может быть, придадут крыше оригинальный, привлекательный силуэт, но создадут трудности по их устройству, потребуют дорогостоящих констр...

Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж.

В жилых домах старой постройки, в том числе и «хрущевок», балконы имеют незначительную площадь, поэтому у владельцев квартир с этим конструктивным элементом возникает желание расширить свое жилищное пространство. Однако нужно отметить, что планируемый Вами вынос балкона в один метр от плиты перекрыт...