Построили дом из керамзитобетонных блоков на фундаменте из блоков ФБС, высота до мансарды 3 м, плюс цокольный этаж. Хотим сделать стропильную конструкцию крыши не деревянную, а что-нибудь более прочное и оригинальное.

Выбирая форму крыши загородного дома, следует помнить народную мудрость: чем проще, тем надежнее. Сложные архитектурные формы с башенками и многочисленными скатами, может быть, придадут крыше оригинальный, привлекательный силуэт, но создадут трудности по их устройству, потребуют дорогостоящих конструктивных решений и материалов.
При выборе формы крыши следует учитывать многие факторы, влияющие на ее эксплуатационные качества. В снежных районах уклон крыши желательно делать более крутым, а форму крыши простой – без ендов и западающих углов. Наиболее рациональный наклон скатов крыши 20-60º, при этом меньшие и большие уклоны требуют дополнительных мероприятий для обеспечения надежности и безопасности. Так при наклоне скатов крыши 45° и выше снег на ней практически не накапливается, однако при этом высокие крыши воспринимают ветровые нагрузки и в районах с сильными ветрами нуждаются в усилении несущих конструкций. Нагромождение скатов, неудачное расположение труб и парапетов могут создавать зимой «снеговые мешки», а летом стать местом протечек атмосферной влаги.
Кроме того в кровельной системе большое внимание нужно уделить вентиляции конструкции крыши, которая при устройстве мансарды просто необходима, чтобы защитить от увлажнения утеплитель.
По конструктивному исполнению крыши делят:


  1. по форме определяющей конфигурацию постройки:

  • плоские,

  • скатные;

  • односкатные,

  • двухскатные,

  • вальмовые,

  • шатровые,

  • многощипцовые,

  • ломанные (мансардные);

  • чердачные,

  • бесчердачные.

  1. по геометрической форме скатные крыши бывают:

  1. по исполнению крыши бывают:

Основные элементы, из которых состоит крыша – это деревянные балки (стропила), а также сборные металлические или железобетонные фермы, представляющие собой несущие конструкции. Они состоят из верхнего и нижнего пояса и находящейся между ними решеткой из скосов и подкосов. Другими составными частями крыши являются кровельное основание, гидро- и теплоизоляционный слой и кровля.
В частном домостроении, как правило, металлические или железобетонные фермы не применяются, поскольку более простой по устройству является стропильная система из древесины. Также при строительстве используются готовые деревянные фермы, которые обычно собирают на строительной площадке. Однако эти деревянные фермы тоже входят в стропильную систему крыши. При грамотном исполнении стропильная система является прочной и надежной конструкцией.
Стропила – это несущие конструкции чердачных помещений. Древесина, из которой они сделаны, должна проходить строгий отбор, в ней не должно быть червоточин, большого количества сучков и отсутствовать трещины. Чтобы крышу не снесло при шквалистом ветре, концы стропил прикрепляются к рубленым стенам специальными скобами, а к каменным – при помощи металлического ерша, который вбивается в четвертый от верха ряд кладки. От ерша отходят две петли из скрученной проволоки, которыми крепятся стропильные балки. Еще одно отличие построек из камня – концы стропил должны опираться на крепкий брус – мауэрлат, который располагается по верху стен по всему периметру здания и который распределяет нагрузку на стену.
В различных крышах имеются свои особенности, но чаще всего опоры кровельной строительной фермы представляют собой треугольник – это самая прочная конструкция, построенная из наименьшего числа элементов. Стороны треугольника образуют две стропильные ноги – верхний пояс фермы. Нижний пояс создают затяжки. Верхние концы ног жестко соединены с коньковым прогоном. Нижние части стропил и затяжки закреплены на наружных стенах. Однако такая конструкция весьма непрочна, способна выдержать лишь легкую кровлю и применяется при небольшой ширине строения. Для здания шириной более6 м для обеспечения большей надежности кровельные фермы дополняют добавочными подпорками – подкосами, стойками, ригелями и т.д.
Там, где предусмотрен выход дымовой трубы от печки, устраивают противопожарный разрыв – между всеми элементами конструкции оставляя щель шириной не меньше 130 мм.   
Следует отметить, чтобы деревянные конструкции крыши прослужили больший срок, их необходимо обработать антисептическим и огнезащитным средствами или каким-то одним комбинированным составом.

Добавлено: 30.05.2012 09:51

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

На моем доме крыша покрыта толем, который прохудился и в дожди дает течь. Родственники и знакомые советуют покрыть крышу профнастилом. Какой профнастил можно использовать для кровли? Можно ли укладывать профнастил прямо на толевое покрытие? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

На моем доме крыша покрыта толем, который прохудился и в дожди дает течь. Родственники и знакомые советуют покрыть крышу профнастилом. Какой профнастил можно использовать для кровли? Можно ли укладывать профнастил прямо на толевое покрытие?

Кровельный профилированный настил – профнастил представляет собой стальные гофрированные листы, имеющие поверхность волнистой или трапециевидной формы. Изготовляется профнастил путем холодного проката из высококачественной оцинкованной стали с полимерным покрытием и без него. Рекомендуемая высота го...

Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу.

Еврошифер или как еще его называют у нас «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю ли...

Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж.

В жилых домах старой постройки, в том числе и «хрущевок», балконы имеют незначительную площадь, поэтому у владельцев квартир с этим конструктивным элементом возникает желание расширить свое жилищное пространство. Однако нужно отметить, что планируемый Вами вынос балкона в один метр от плиты перекрыт...