На моем доме крыша покрыта толем, который прохудился и в дожди дает течь. Родственники и знакомые советуют покрыть крышу профнастилом. Какой профнастил можно использовать для кровли? Можно ли укладывать профнастил прямо на толевое покрытие?

Кровельный профилированный настил – профнастил представляет собой стальные гофрированные листы, имеющие поверхность волнистой или трапециевидной формы. Изготовляется профнастил путем холодного проката из высококачественной оцинкованной стали с полимерным покрытием и без него. Рекомендуемая высота гофр профнастила для кровельного покрытия – не менее35 мм, при этом крыша способна выдержать большие снеговые нагрузки. Можно конечно использовать на кровлю и стеновой профнастил типа С8, С13, С18, С25 с высотой гофры соответственно 8, 13, 18 и25 мм, однако в этом случае необходимо устройство сплошной обрешетки.
Длину листа профнастила лучше всего заказать равную длине ската крыши, при условии, что она не превышает12 м, в таком случае кровля будет выполнена без горизонтальных стыков и, следовательно, без нахлеста листов. При составном скате профилированные листы укладывают горизонтальными рядами и соединяют с нахлестом в200 мм. При этом для крыш с уклоном от 6° до 11° необходимо предусмотреть герметизацию стыков.
При монтаже кровельного покрытия между листами профнастила и подкровельным пространством или утеплителем в случае устройства теплой крыши должен находиться слой ветро,- гидроизоляции.
Этот слой не позволит конденсату влаги, который будет образовываться с внутренней стороны профнастила при перемене температуры наружного воздуха, попасть внутрь помещения чердака или замочить утеплитель. Гидроизоляционную пленку укладывают на стропила параллельно карниза кровли с небольшим провисанием – 15-20 мми выводят из-под настила в водосточный желоб. За счет толщины брусков и провисания пленки образуется вентиляционный зазор, который способствует выветриванию влаги из-под кровельного покрытия.
Листы профнастила крепятся при возведении промышленных зданий на металлические прогоны или при частном домостроении как правило, на пропитанную антисептиком деревянную обрешетку, которая закрепляется к стропилам поверх гидроизоляции.
Первый профилированный лист монтируют на крыше с правого или левого нижнего угла ската с выступом за линию карниза. Величина карнизного свеса для профилированных листов различных марок также приведена в таблице 1.
Таблица 1.

Тип

профнастила

Толщина

листа,

мм

Угол наклона кровли

Шаг обрешетки, мм

Карнизный свес,

мм

Особенности

монтажа

НС-8

0,5 - 0,7

не менее 15º

сплошная

50 - 100

нахлест в две гофры, герметизация стыков
по возможности, нахлест в две гофры

НС-10

0,55

до 15о

сплошная

50 - 100

нахлест в две гофры, герметизация стыков

0,55

более 15о

до 300

50 - 100

по возможности, нахлест в две гофры

НС-18

0,5 - 0,8

до 15о

сплошная

50 - 100

нахлест в одну гофру, герметизация стыков

0,5 - 0,8

более 15º

до300

50 - 100

нахлест в одну гофру

НС-20

0,55 - 0,7

до 15о

сплошная

50 - 100

нахлест в одну гофру, герметизация стыков

0,55 – 0,7

более 15о

до 500

50 - 100

нахлест в одну гофру

С-21

0,55 - 0,7

до 15о

до 300

50 - 100

нахлест в одну гофру, герметизация стыков

0,55 - 0,7

более 15о

до 650

50 - 100

на 35% жестче профиля НС-20

С-25

0,5 - 0,7

до 15º

сплошная

50 - 100

нахлест в одну гофру, герметизация стыков

0,5 - 0,7

более 15о

до 400

50 - 100

в 1,5 раза жестче профиля НС-20

НС-35

0,55 - 0,7

до 15о

до 500

200 - 300

нахлест в одну гофру, герметизация стыков

0,55 - 0,7

более 15о

до 1000

200 - 300

в 2 раза жестче профиля НС-20

С-44

0,55 - 0,7

до 15о

до 500

200 - 300

нахлест в одну гофру, герметизация стыков

0,55 - 0,7

более 150

до 1000

200 - 300

в 2,5 раза жестче профиля НС-20

Н-60

0,7 - 0,9

от 6º

до 3000

200 - 300

для кровли промышленных объектов,в 2 раза жестче профиля С-44

Н-75

0,7 - 0,9

от 6º

до 4000

200 - 300

для кровли промышленных объектов, самонесущий профиль


Листы профнастила крепят к обрешетке в нижней части гофры  саморезами диаметром4,8 ммдлиной 28-40 ммс цинковым покрытием, снабженными уплотнительной шайбой. Примерное количество саморезов  на один квадратный метр кровли составляет 5-7 штук. По карнизу и вдоль конька саморезы
ввинчивают вниз каждой волны профнастила, а вдоль фронтона – в каждую поперечную обрешетину. При этом продольный стык также фиксируется саморезами с уплотнительной прокладкой. При монтаже конька крепление его необходимо производить через верхнюю часть гофры, тогда длина самореза подбирается исходя из высоты профиля.
По краю с торца крыши фронтоны оформляются с помощью «ветровых» планок. Расстояние между саморезами крепления планок должно быть примерно300 мм, нахлест «ветровых» планок фронтонов –100 мм.
На верхнее ребро кровли монтируется конек, при креплении которого саморезы завинчиваются в гребень волны профнастила. При небольших углах наклона кровли целесообразно применение на коньке
уплотнительной прокладки, чтобы при косом дожде и сильном ветре не попадала вода в подкровельное пространство. При установке уплотнительной прокладки следует оставлять вентиляционный зазор между коньком и уплотнительной прокладкой для удаления паров влаги, попавшей под кровлю.
При монтаже кровли следует обращать внимание на целостность защитного покрытия листов профнастила, а после окончания монтажа кровля должна быть тщательно осмотрена, на ней не должно остаться никаких посторонних предметов, а также металлической стружки или стальных обрезков.
Так как профнастил – легкий кровельный материал, то монтаж  его на старое кровельное покрытие возможно без усиления стропильной системы крыши. Поэтому можно листы профнастила крепить прямо на рубероид без устройства дополнительной обрешетки. Однако это возможно только при условии, что шаг обрешетки соответствует величине, указанной в таблице, и она достаточно прочная, да еще и не гнилая, а поверхность кровли – ровная. В противном случае лучше всего устроить новую обрешетку из брусков 50х50 мм. При этом не будет лишним сделать ревизию стропильной системы на предмет ее прочности и отсутствия следов гнили и плесени. А то может случиться конфуз, когда новая кровля развалит старую стропильную конструкцию.
Поэтому Владимир Петрович пусть хорошенько осмотрит крышу изнутри, наметит места расположения обрешетки, чтобы зря не дырявить листы профнастила. Конечно, для крепления листов можно использовать и обыкновенные гвозди, но со временем они заржавеют и дадут на поверхности кровельного покрытия ржавые подтеки. Так что лучше всего не поскупиться и купить специальные саморезы для крепления кровельного покрытия. Кроме того можно подобрать саморезы под цвет кровли.
В заключении надо отметить, что все деревянные элементы конструкции крыши необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством защиты древесины.

Добавлено: 30.05.2012 09:58

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Подскажите, схему обрешетки крыши для беседки под металлочерепицу, если беседка имеет формы соты (шестигранник) и выполнена из облицовочного кирпича? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Подскажите, схему обрешетки крыши для беседки под металлочерепицу, если беседка имеет формы соты (шестигранник) и выполнена из облицовочного кирпича?

Форма крыши зависит от того, ка­ким образом будут установлены стропила. В беседках, имею­щих форму многогранника, обычно делают прямые шатро­вые, ломаные или купольные крыши. Поскольку беседка имеет в основании форму шестиугольника, то прямая шатровая крыша – самый простой вариант для такой конструк...

Построили дом из керамзитобетонных блоков на фундаменте из блоков ФБС, высота до мансарды 3 м, плюс цокольный этаж. Хотим сделать стропильную конструкцию крыши не деревянную, а что-нибудь более прочное и оригинальное. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Построили дом из керамзитобетонных блоков на фундаменте из блоков ФБС, высота до мансарды 3 м, плюс цокольный этаж. Хотим сделать стропильную конструкцию крыши не деревянную, а что-нибудь более прочное и оригинальное.

Выбирая форму крыши загородного дома, следует помнить народную мудрость: чем проще, тем надежнее. Сложные архитектурные формы с башенками и многочисленными скатами, может быть, придадут крыше оригинальный, привлекательный силуэт, но создадут трудности по их устройству, потребуют дорогостоящих констр...

Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу.

Еврошифер или как еще его называют у нас «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю ли...