Как отреставрировать ванну в домашних условиях

Любимые нами эмалированные ванны, даже если они отличаются качеством и надежностью, рано или поздно теряют свой привлекательный вид. И причина этому постоянный контакт поверхности ванны с водой и химическими реагентами. Стоимость новой ванны сегодня довольно значительная, поэтому заменять износившуюся сантехнику новой совсем не обязательно, поскольку существует много способов позволяющих отреставрировать ванну в домашних условиях.

Рассмотрим три основных метода реставрации старой ванны своими руками: с помощью применения эмали, жидкого акрила или использования акрилового вкладыша.

При реставрации ванны эмалью необходимо помнить, что эта работа не похожа на обычную покраску любой поверхности, она имеет целый ряд особенностей. При этом необходимо точно выполнять всю технологию реставрации покрытия ванны. Материал для реставрации покрытия обладает достаточно сильной текучестью и вязкостью и поэтому при нанесении его на поверхность необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Эмаль для реставрации ванны состоит из нескольких компонентов: основа отвердитель. Обычно применяются двухкомпонентные полимерные эмали, с которыми можно работать при комнатной температуре. Перед выполнением работы ванну необходимо тщательно промыть . Сделать это надо несколько раз во избежание попадания пыли на восстанавливаемую поверхность, которая в итоге может испортить всю работу. Для очистки поверхности лучше использовать Пемолюкс или другое сильнодействующее моющее средство, чтобы качественно обезжирить поверхность ванны.

То , что ванна обезжирена качественно определить очень просто, нужно посмотреть, собирается ли вода в капельки при смывке средства, если да, то значит ванна обезжирена не полностью. Перед непосредственным нанесением слоев эмали ванна должна быть чистой, сухой и матовой.

Последний пункт самый важный, так как именно он позволяет получить максимальную адгезию нового покрытия к старому.

Сделать поверхность ванны матовой можно, например, с помощью болгарки с шлифовальным кругом, или шлифовальной машинки с крупнозернистыми листами шлифовальной бумаги. После того как вся поверхность станет матовой ее очищают от пыли и на нее наноситься эмаль.

Лучше всего выполнить это в несколько слоев. После высыхания эмали поверхность ванны зачищается, полируется до зеркального блеска. Пользоваться ванной можно не ранее чем через 7-10 дней.

Реставрация ванны с помощью жидкого акрила

Жидкий акрил достаточно твердый двухкомпонентный материал состоящий из основы и отвердителя. Акриловое покрытие по некоторым показателям выгодно отличается от других подобных материалов, оно обладает высоким уровнем прочности в жидкой консистенции, которое при нанесении образует абсолютно гладкую поверхность. Покрытие имеет низкую теплопроводность - после нанесения акрила ванна может долгое время сохранять тепло, остывание воды происходит на 1 градус за 30 минут. Техпроцесс подготовки ванны аналогичен рассмотренному выше.

Использование акрила даст вторую жизнь ванне, она получит абсолютно новое покрытие, которое по всем показателям не уступает, а возможно и превосходит старое. Наносят жидкий акрил при помощи налива на края ванны, состав без труда растекается по поверхности, в результате чего получается слой в 2-4 миллиметра. Во время нанесения материала сливное отверстие должно быть закрыто и отключено его от канализации. Стоимость реставрации ванны с помощью жидкого акрила существенно выше, чем с использованием эмали. Все зависит от стоимости применяемого материала. Просто у акрилового покрытия срок службы значительно превышает эмалевое покрытие. Да и полимеризация акрила происходит быстрее, чем эмали, а значит использовать ванну по назначению можно значительно ранее чем через 7-10 дней.

Реставрация ванны с помощью акрилового вкладыша

Акриловый вкладыш представляет собой обычную вставку в ванну, которая позволяет скрыть все дефекты покрытия ванны . Акриловый вкладыш практически создает иллюзию акрилового покрытия при реставрации ванны своими руками в домашних условиях. Сам вкладыш состоит из двух слоев ударопрочного пластика АБС, он заметно тоньше, чем само акриловое покрытие, и поэтому срок эксплуатации у него значительно меньше. Установка акрилового вкладыша достаточно проста и ее может выполнить любой владелец квартиры или дома. Чтобы провести монтаж вкладыша потребуется баллон монтажной пены с малым коэффициентом расширения.

На предварительно очищенную и обезжиренную поверхность ванны наносят пену и закрепляют акриловый вкладыш. Все стыки герметизируем с помощью силикона. Чтобы вкладыш встал на место и надежно приклеился к корпусу ванны ее необходимо наполнить водой и оставить на 24 часа. Этот метод реставрации ванны является самым быстрым и легким, однако цена акрилового вкладыша будет выше, чем акрилового покрытия, а долговечность ниже.

Добавлено: 04.01.2018 18:52

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Как быстро и качественно очистить поверхность от старого слоя краски BlogStroiki Маленькие хитрости

Как быстро и качественно очистить поверхность от старого слоя краски

Имея свое собственное жилье всегда возникают проблемы в поддержании его в соответствующем состоянии. В первую очередь это касается различных окрашенных поверхностей. Вот тут и возникают проблемы со снятием старого слоя краски. Специалисты строители и ремонтники предлагают воспользоваться для выпо...

Как правильно обустроить и укрепить проем в несущей стене BlogStroiki Маленькие хитрости

Как правильно обустроить и укрепить проем в несущей стене

Часто у собственника возникают непредвиденные проблемы для чего ему необходимо обустроить проем или арку в несущей стене строения. Прорубить проем в несущей стене не так уж просто, так как речь идет о нарушении общей конструкции здания, такое вмешательство может иметь серьезные последствия. Если ...

Как гнуть фанеру в домашних условиях BlogStroiki Маленькие хитрости

Как гнуть фанеру в домашних условиях

Рынок современных строительных материалов можно охарактеризовать богатством выбора и предложений. Для отделки применяются материалы различной ценовой категории и эксплуатационных характеристик. Фанера среди них является далеко не самым востребованным материалом, так по крайней мере думают многие. ...