Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет?

При строительстве каркасного дома в целом и при возведении его стен в частности предполагается устройство несколько слоев. Если рассматривать с внешней стороны, то сначала идет наружная обшивка; затем паропроницаемый гидроизоляционный слой; в качестве утеплителя – теплоизоляционный материал; пароизоляция; внутренняя обшивка и отделка из облицовочного материала, например листов ГКЛ или ГВЛ.
Таким образом, снаружи влагу не пропускает паропроницаемый гидроизоляционный слой, который, однако, не препятствует выходу паров влаги из утеплителя наружу, а из внутренних помещений пары влаги задерживаются пароизоляционным слоем. Эти изоляционные слои предназначены для защиты утеплителя от намокания, поскольку мокрый теплоизоляционный материал теряет свои свойства и уже не является надежным утеплителем ограждающих конструкций здания. Поэтому никакого «хорошего влагообмена» в каркасном доме нет, да и в домах другой конструкции его тоже нет. Речь, скорее всего, идет о воздухообмене, когда насыщенный парами воздух из внутренних помещений дома вытесняется наружу, а на его место поступает свежий наружный воздух. При этом в таком доме дышится легко и свободно. В этом отношении каркасный дом проигрывает перед чисто деревянным домом, поэтому особое внимание следует обратить на устройство естественной вентиляции.
Если в дальнейшем планируется утепление стен дома, то можно обшивку фронтона разобрать, а стойки каркаса укрепить продольными горизонтальными  связями с шагом 580-590 мм, между которыми в распор нужно закрепить плиты из минераловатных теплоизоляционных материалов толщиной слоя50 мм. В результате толщина утеплителя составит слой в150 мм, что вполне достаточно для московского региона. Поверх утеплителя нужно с наружной стороны закрепить паропроницаемую гидроизоляцию, а затем вертикальные стойки каркаса, к которым в дальнейшем будет крепиться наружная обшивка – виниловый сайдинг.
Чтобы деревянные конструкции здания прослужили как можно дольше, а хозяевам доставляли меньше хлопот при дальнейшей эксплуатации дома, их следует обработать антисептическими и огнезащитными составами. Тогда гниль и плесень не тронет древесину строения долгие годы.
В соответствии с расчетом толщина теплоизоляции «Rockwool ЛАИТ БАТТС» в стене жилого здания составила 114 мм, при условиях, что:
- город - Москва;
- температура воздуха внутри помещения +22ºC;
- материал слоев существующей конструкции:


  • древесина и изделия из нее толщиной25 мм;

  • листы ГКЛ, ГВЛ толщиной12,5 мм;


В соответствии с расчетом толщина теплоизоляции «Rockwool ЛАИТ БАТТС» в кровле жилого здания составила 177 мм, при условиях, что:
- город - Москва;
- температура воздуха внутри помещения +22ºC;
- материал слоев существующей конструкции:

  • древесина и изделия из нее толщиной25 мм;

  • листы ГКЛ, ГВЛ толщиной12,5 мм;

Следует уточнить, что данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета с использованием «Энергосберегающий подход» на основе СНиП 23-02-2003. При этом расчетный коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала, используемый при расчете, соответствует нормальным условиям по влажности и температуре наружного воздуха (+25ºC).

Добавлено: 24.05.2012 14:44

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Имеется щитовой дом, хотим утеплить второй этаж изнутри под вагонку (или посоветуйте другой отделочный материал). Снаружи утепление невозможно и уже купили пенополистирол толщиной 50 мм. Прошу совета по правильности утепления стен и потолка второго этажа, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Имеется щитовой дом, хотим утеплить второй этаж изнутри под вагонку (или посоветуйте другой отделочный материал). Снаружи утепление невозможно и уже купили пенополистирол толщиной 50 мм. Прошу совета по правильности утепления стен и потолка второго этажа, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа.

    При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать с внутренней стороны, то вначале будет конечно отделка, например гипсокартонные листы или вагонка. Выбор того или иного отделочного материала завис...

У меня двухскатная крыша, стропила длинной 6м, шаг 130см. Я планирую поперек стропил закрепить Изоспан АМ или АС внахлест, и стык проклеить лентой. По стропилам (вдоль стропил) набить брусок 50х50мм. Сделать по бруску обрешетку из досок 50х100мм под керамопластовый шифер. Так можно сделать или надо сначала обрешетку, по обрешетке расстелить Изоспан, после контр обрешетка. Мансарду планирую утеплить. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

У меня двухскатная крыша, стропила длинной 6м, шаг 130см. Я планирую поперек стропил закрепить Изоспан АМ или АС внахлест, и стык проклеить лентой. По стропилам (вдоль стропил) набить брусок 50х50мм. Сделать по бруску обрешетку из досок 50х100мм под керамопластовый шифер. Так можно сделать или надо сначала обрешетку, по обрешетке расстелить Изоспан, после контр обрешетка. Мансарду планирую утеплить.

    При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать расположение слоев при устройстве и утеплении мансарды с внутренней стороны помещений, то вначале будет конечно отделка, например, гипсокартонные ли...

На одном фронтоне дома, на высоте конька, при минусовой температуре из-под свеса крыши на наружной стене образуются подтеки в виде конденсата. Дом из клееного бруса. Крыша мансардная четырех скатная, дом отапливается. Подскажите, почему только на одном фронтоне крыши может появляться конденсат, и как его можно устранить. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

На одном фронтоне дома, на высоте конька, при минусовой температуре из-под свеса крыши на наружной стене образуются подтеки в виде конденсата. Дом из клееного бруса. Крыша мансардная четырех скатная, дом отапливается. Подскажите, почему только на одном фронтоне крыши может появляться конденсат, и как его можно устранить.

Скорее всего, появление конденсата только с одной стороны четырех скатной крыши связано с утечкой тепла именно через этот участок утепленной кровли или чердачного перекрытия. Не зная устройства мансарды, сложно более полно и точно ответить на поставленный вопрос. Если причина кроется в утере теплои...