В гараже требуется отремонтировать бетонный пол, который за время эксплуатации, естественно, загрязнился и, что особенно плохо – промаслился. Можно ли по такому основанию сделать наливной пол? Если нет, то есть ли какое-то решение этой проблемы?

Наливные полы – полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов в помещениях различного назначения, в том числе и в гаражах. По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выделяют несколько видов полимерных наливных полов: полиуретановые, эпоксидные, эпоксидно-уретановые, метилметакрилатные. Однако наиболее часто в качестве основы для нанесения наливных полов применяются полиуретановые и эпоксидные составы.
К бетонному основанию при устройстве наливных полов предъявляется ряд требований, выполнение которых обеспечивает  надлежащее качество работ. Одним из таких требований является подготовка основания, после которой его поверхность должна быть сухой, прочной, шероховатой, не содержать цементного молочка, следов грязи, жирных пятен, налетов пыли и других снижающих адгезию веществ.
Так как в гараже были проливы масла, то перед устройством наливного пола необходимо выполнить комплекс работ по зачистке поверхности бетонного пола, который служит основанием для полимерного покрытия, от замасливания. При этом надо учитывать одно обстоятельство – масло обладает хорошей текучестью и поэтому забивает поры бетона на большую глубину, препятствуя проникновению грунтовки, чем  и снижает адгезию между покрытием и основанием. В данном случае, первым делом, необходимо провести особо тщательное обезжиривание поверхности растворителями, в качестве которых лучше всего использовать ацетон, бензол, сольвент или какие-то другие активные растворители, кроме уайт-спирта, который сам  содержит масляные включения. Затем можно применить такие эффективные способы зачистки бетонных поверхностей, как пескоструйная обработка и шлифовка с использование мозаично-шлифовальных машин. После производства работ по очистке поверхности, для удаления пыли ее нужно обязательно обработать с помощью пылесоса.
Если пол замаслен до такой степени, что перечисленные выше способы очистки поверхности не смогут дать ощутимых результатов, то необходимо старое бетонное основание демонтировать и после устройства нового можно уже по нему укладывать полимерное покрытие. При этом устройство наливных полов откладывается, как минимум на 28 дней – время необходимое для набора бетонным основанием нормативных характеристик по прочности и влажности.

Добавлено: 09.05.2012 09:47

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Какие существуют покрытия для пола? По каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какие существуют покрытия для пола? По каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения?

    Покрытие – это верхний элемент пола. Существует несколько видов современных покрытий: деревянные – они могут быть дощатыми, паркетными, из паркетных досок или щитов; ламинированные полы из панелей со специально обработанной лицевой поверхностью; плиточные; полы из полимерных материалов – это лин...

Как заливать площадь пола: участками или сразу и весь? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как заливать площадь пола: участками или сразу и весь?

Ширина  участка, который заливают «ветонитом», не должна превышать 6 –8 м. В противном случае нужно устанавливать ограничители – специальные рейки, и заливать частями. Это делают для того, чтобы смесь растекалась равномерно.

Какими инструментами наносятся смеси наливных полов? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какими инструментами наносятся смеси наливных полов?

Площадь у вас небольшая, поэтому Вам, наверное, лучше наносить смесь вручную, стальным шпателем. А если метраж приличный, то в этом случае ее заливают с помощью перекачивающего устройства. Его мощность: 50–100 литров в минуту.