Расскажите об известковых и гипсовых штукатурках, их свойства и область применения. Где и зачем применяются штукатурные сетки, какие размеры существуют?

Штукатурка (от итальянского stucco – гипс, алебастр, искусственный мрамор) -  затвердевший отделочный слой, образованный строительным (штукатурным) раствором на поверхности конструктивных элементов и частей зданий и сооружений. Штукатурный слой выравнивает поверхности, придает им определенную форму, защищает от влаги, выветривания, огня, повышает сопротивление теплопередаче, уменьшает воздухопроницаемость и звукопроводность.
Штукатурка бывает монолитной («мокрой») и «сухой».
«Мокрая» штукатурка выполняется с помощью строительных растворов из сухих смесей «Мокрая» штукатурка по камню делается обыкновенно известковым или сложным раствором при отделке внутренних кирпичных поверхностей и цементным раствором по бетонным поверхностям с предварительной насечкой при недостаточной шероховатости поверхности. Недостатки «мокрой» штукатурки - длительность и трудоемкость выполнения, продолжительный срок затвердевания и просыхания раствора, большое количество влаги в помещении, а преимущества - монолитная связь с оштукатуриваемой поверхностью, при которой закрываются щели, имеющиеся в конструкции, и не образуются щели между конструкцией и штукатуркой; при монолитной штукатурке обеспечивается бесшовность, возможность придания поверхности любой формы, а также использования ее во влажных помещениях. Мокрая штукатурка универсальна и в ряде случаев незаменима, ее используют для отделки и внутренних и наружных поверхностей, для обычного и специального назначения.
При «сухой» штукатурке поверхность ограждающих конструкций облицовывается большеразмерными листами (например, гипсокартонными, асбестоцементными и др.).
Штукатурки делятся на:
обычные, предназначенные для выравнивания поверхностей ограждающих конструкций, для подготовки к последующей шпаклевке, окраске или оклейке обоями, также для защиты от атмосферных воздействий (например, для защиты стен из ячеистого бетона);
специальные: огнезащитные, рентгенозащитные, звукопоглощающие, гидроизоляционные и др;
декоративные штукатурки, служащие для усиления эстетической выразительности стен и элементов интерьера.
При обработке поверхностей штукатурных покрытий используются такие приемы отделки как еще пластичного (накатка, применение штампов, набрасывание), так и уже затвердевшего раствора (затирка, заглаживание, обработка при помощи циклевания, насечка поверхности раствора с использованием специальных ударных инструментов – бучарды, троянки, скарпели, зубчатки, зубила и т.д.).
В зависимости от вида вяжущего штукатурки могут быть цементные, известковые и гипсовые. Чаще используют смешанные штукатурные растворы: известково-цементные и известково-гипсовые. В таких случаях известь исполняет роль неорганического пластификатора и водоудерживающей добавки; а в случае с гипсом известь замедляет сроки схватывания. Растворы, приготовленные на одном вяжущем, называют простыми (цементные, известковые, гипсовые), а на нескольких вяжущих – сложными (цементно-известковые, цементно-глиняные, цементно-известково-гипсовые и др.). В зависимости от содержания вяжущего растворы делятся на тощие, если вяжущего мало, и жирные, если вяжущего много. Жирные растворы дают большую усадку, что далеко не всегда допустимо. Наоборот, тощие растворы отличаются малой усадкой.
Цементные и известково–цементные штукатурки в своем составе обязательно содержат мелкий заполнитель (песок с нормированной крупностью зерен) и тонкодисперсный наполнитель (зола-унос ТЭС, молотый шлак и т.п.). Необходимость наполнения таких смесей объясняется наличием у твердеющего цемента усадочных деформаций и возможного последующего растрескивания штукатурного слоя. Цементные растворы применяют при отделке наружных стен и помещений с повышенной влажностью.
Известковые штукатурки для внутренних работ в настоящее время применяются сравнительно редко. Они медленно твердеют и для ускорения твердения требуют искусственного подсушивания. В затвердевшем состоянии они не водостойки. Известковая штукатурка (намёт) - простая и улучшенная - применяется для оштукатуривания стен, которые не покрывают краской (например, на чердаках), стенок дымовых труб, торцовых стен и т. д. Этот намёт наносят в один слой толщиной 10-12 мм. Поверхность улучшенной штукатурки затирается деревянным полутерком. Известковая штукатурка с гладкой фактурой может быть однослойной толщиной до15 ммили двухслойной толщиной до20 мм. В раствор добавляется мелкий песок, чтобы можно было равномерно разгладить поверхность штукатурки.
Гипсовая штукатурка - наиболее приятный на вид отделочный слой - применяется для помещений коллективного пользования, парадных залов и т. д. Этот вид штукатурки наносят на хорошо увлажненный грунтовый слой известково-цементного раствора толщиной 10-15 ммдо его схватывания; толщина гипсового раствора 2-4 мм. Этот слой тщательно разравнивают и заглаживают металлическим полутерком. Замедленное схватывание гипсового раствора достигается путем добавления в него клеевого грунта. Грани, углы и профили правят металлическими шаблонами. Гипсовые штукатурные смеси могут совершенно не содержать заполнителей и наполнителей. Это возможно благодаря тому, что гипс не дает усадку при твердении и, более того, немного расширяется. Из-за этого на гипсовых штукатурках не наблюдается образования усадочных трещин. Трудность работы с гипсом – короткие сроки схватывания, измеряемые минутами. Для замедления схватывания применяются различные добавки: неорганические (в основном известь в количестве от 30 до 100% от массы гипса) и органические (животные клей, технические лигносульфонаты ЛСТ, редиспергируемые и водорастворимые полимеры) добавки.
В составе гипсоизвестковых штукатурок используют мелкий заполнитель – песок крупностью не более1,25 мм. Рекомендуются гипсовые и гипсоизвестковые штукатурки для помещений с влажностью не выше 60 %. Это объясняется гигроскопичностью гипса и низкой его водостойкостью.
Для оштукатуривания фасадов применяют различные цветные декоративные штукатурки: известково-песчаные, терразитовые, каменные и сграффито. Для улучшения адгезии декоративных штукатурок, как правило, в них дополнительно вводят органические полимерные вяжущие.
Известково-песчаные растворы относятся к наиболее экономичным материалам для цветного оштукатуривания. Эти растворы состоят из извести с добавкой 10–20%-ного цемента или без него, кварцевого или мраморного песка, а также соответствующего пигмента. Штукатурки из таких растворов имитируют осадочные породы: песчаник, травертин и др.
Растворы для терразитовых штукатурок применяют в основном для отделки бетонных или оштукатуренных поверхностей фасадов. Их получают из специально приготовленных сухих смесей, включающих гидратную известь, цемент, заполнитель в виде кварцевого песка, мраморной крошки, слюды, а также необходимые пигменты.
Растворы для каменных штукатурок готовят из цемента, извести, мраморной крошки или других дробленых горных пород крупностью 0,3–0,5 мм, кварцевого песка, слюды и пигмента.
Штукатурка сграффито – многоцветная, получаемая нанесением нескольких тонких слоев разноцветных штукатурных растворов с последующим вырезанием и процарапыванием заданного рисунка. Растворы для этого вида штукатурки изготавливают, как для обычной цветной штукатурки.
Штукатурные растворы бывают легкие (средняя плотность менее 1500 кг/м3) и тяжелые (средняя плотность более 1500 кг/м3).
Штукатурная сетка бывает: просечно-вытяжная, тканная и тканная с оцинкованным покрытием. Предназначены сетки для армирования штукатурного слоя, разделения сыпучих тел по крупности, сушки, обезвоживания, фильтрации. Сетки применяют для армирования черновых и финишных штукатурных и других стеновых покрытий внутренней и фасадной части здания. Сетки защищают поверхность от образования трещин и улучшают механическую прочность покрытия. Они предназначены для армирования толстых слоев штукатурки на больших поверхностях стен. Особо рекомендуются для штукатурки с использованием быстро сохнущих сухих смесей.
Одним из видов штукатурных сеток является стеклосетка, которая обладает повышенной эластичностью и особенно рекомендуется для выполнения работ на подвижных (дышащих) поверхностях. Идеальна для использования на кирпичных стенах. Эффективно предотвращает образование трещин усадки и повышает прочность слоев. Полимерные сетки не подвержены коррозии. Размеры ячеек: от 6х6 до 22х35 мм.
Просечно-вытяжная сетка - это цельное металлическое изделие, изготовленное из оцинкованного или черного листа толщиной от0.5 ммдо1,5 мм. Просечно-вытяжную сетку (ЦПВС) можно использовать для различных видов работа, начиная от промышленного просеивания измельченной породы и заканчивая изготовлением перил и ограждений. Но чаще всего она выступает в роли армировочного материала при внутренней отделке помещений при проведении штукатурных работ.
Сетки штукатурные металлические могут быть сварными и плетеными. Сетка металлическая сварная - легкая и тяжелая, в зависимости от диаметра стержней, которые сварены в сетке. Легкая сетка сварная обладает диаметром 3-12 мм. А тяжелая сетка сварная более12 мм. Сетка сварная армированная изготавливается из низкоуглеродистой проволоки с диаметром 3, 4 или5 мм. Сетка сварная используется для укрепления кирпичной кладки и армирования штукатурных работ. Сетки могут выполняться из нержавеющей проволоки, латунной или низкоуглеродистой. Сетка штукатурная имеет квадратные ячейки.

Добавлено: 15.05.2012 09:59

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Каким клеем и как приклеить моющиеся обои на покрашенные краской стены? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Каким клеем и как приклеить моющиеся обои на покрашенные краской стены?

Для наклеивания обоев, важно не только правильно выбрать клей для данного вида отделочного материала, но и правильно подготовить поверхность, на которую они будут наклеиваться. Например, в качестве клеевого состава можно использовать сухую смесь (клей) ATLAS ALPAN для виниловых обоев, в него включе...

Какая технология оклейки стен флизелиновыми обоями? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Какая технология оклейки стен флизелиновыми обоями?

Существует три вида флизелиновых обоев: структурные обои на флизелиновой основе – они сглаживают небольшие неровности поверхности и маскируют трещины, их верхний слой из вспененного винила не стоек к механическому воздействию, поэтому для защиты винилового покрытия их используют под окраску; г...

Обязательно ли штукатурить стены и грунтовать перед оклейкой обоев? В каких случаях это применяют? Обязательна ли обработка стен под обои антиплесневыми растворами? С чего начать клеить первое полотно, и углов. BlogStroiki Штукатурка. Обои

Обязательно ли штукатурить стены и грунтовать перед оклейкой обоев? В каких случаях это применяют? Обязательна ли обработка стен под обои антиплесневыми растворами? С чего начать клеить первое полотно, и углов.

Отделку стен и потолков обоями можно выполнять по различным поверхностям, например, таким как бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные, деревянные и другие. Однако самая важная часть работы с обоями заключается именно в подготовке этих поверхностей к оклейке. Следует отметить, что время, затраченное...