Какая применяется технология при подготовке основания полов? Какие для этого можно использовать смеси? Какая технология укладки плитки? Какая примерная стоимость устройства полов?

Подготовка оснований под укладку напольных покрытий.
Пол является одним из самых главных конструктивных элементов, активно влияющего на создание в жилом доме того или иного интерьера. Однако в процессе эксплуатации жилых помещений он подвергается значительному воздействию как механическому (нагрузка, истирание), так и окружающей среды (влажность, загрязнение, химические соединения).
В современном жилом здании пол представляет собой многокомпонентную конструкцию, важнейшей частью которой является основание, от которого зависит долговечность всей системы в целом. Если у него деревянное основание, то такой пол прослужит, конечно, меньше, чем с основанием из железобетонных плит.
По технологии изготовления, плиты, служащие основаниями для полов в многоквартирных жилых домах, делаются гладкими только с одной стороны – той, которая станет потолком нижерасположенной квартиры. Та же сторона, которой надлежит стать полом всегда неровная и зачастую из нее даже торчат концы прутьев металлической арматуры. Кроме того, в квартире могут быть перепады уровня пола, которые иногда достигают значительных величин. Становится понятно даже не специалисту, что на такую поверхность пола нельзя качественно настелить никакое покрытие. Поэтому, прежде всего, необходимо выполнить стяжку пола, для устройства которой можно применить растворы,  приготовленные из смеси  песка и цемента  или  сухие смеси, специально предназначенные для этой цели. Поскольку смесь цемента с песком в любой пропорции – не очень прочный материал, то лучше всего воспользоваться готовыми сухими смесями, применение которых как в мире в целом, так и в России в частности при устройстве полов в последние годы стало нормой.
Широкий выбор сухих строительных смесей, предлагаемых на российском рынке строительных материалов, позволяет решить практически любые задачи, возникающие при проведении отделочных работ. Однако это изобилие вызывает определенные трудности при выборе конкретной сухой смеси, делая основным критерием покупки того или иного материал – его стоимость, что в принципе не совсем верно. Современные сухие смеси – это не просто цемент с песком, а продукт наукоемких технологий, применение которого позволяет не только значительно увеличить производительность труда, но и получить совершенно иные качественные результаты, недостижимые в случае использования традиционных цементно-песчаных смесей.
Основание пола должно быть прочным и  не имеющим отслоений, если они все-таки есть, то их надо зачистить, а большие трещины замазать густым цементным раствором желательно на основе безусадочного цемента – БУЦ. Стены и перегородки, с которыми будет контактировать стяжка, нужно временно покрыть гидроизоляцией, для чего к ним, понизу, приклеивается лента из рубероида или другого материала, так чтобы её верхний край был на 100÷150мм выше уровня заливки стяжки. Кроме того, поверхность бетонной плиты, перед тем как укладывать стяжку, должна быть очищена от пыли и загрязнений. Для удаления пыли можно воспользоваться специальным «строительным» пылесосом, если его нет, то поверхность основания тщательно подметается и затем можно использовать домашний пылесос.
Конечно, идеально очистить бетон невозможно, поэтому надо поверхность основания пола обработать специальной грунтовкой. Идеально для этих целей подходит грунт типа «Бетоконтакт», дающий шероховатую поверхность и создающий прекрасную адгезию между основанием и стяжкой, он достаточно дорог и допустимо использование других грунтов. Особенно важно обеспечить хорошую адгезию основания с бетонной стяжкой для покрытия полов из керамической плитки. Если стяжка под ней плохо схватилась с поверхностью плиты, то в дальнейшем при ходьбе по такому полу сначала будет раздаваться характерный стук, затем пол станет неровным, а плитка начнет отделяться от основы, ломаться и выпадать. Перед тем, как на стяжку будет положено напольное покрытие, она должна просохнуть в течение 28÷45 дней.
Для ухода за бетонной стяжкой необходимо, согласно СНиП 3.04.01-87 п. 4.8, обеспечить её достаточную влажность в течение 7÷10 дней. Так как бетон набирает 90% прочности в течение 24÷28 дней после приготовления, а для химических процессов, которые при этом в нем протекают, требуется вода – раствор должен застывать, а не высыхать. Стяжке можно будет начать сохнуть только после того, как необходимая прочность бетона будет достигнута – иначе она обязательно растрескается. Чтобы предотвратить преждевременное высыхание стяжки, нужно 2÷3 раза в день равномерно смачивать её водой. Через два-три дня после заливки стяжки нужно извлечь маяки, обработать оставшиеся от них углубления грунтом и затереть их свежим раствором. Затем стяжку нужно ещё раз обильно смочить и накрыть полиэтиленовой плёнкой на 2 недели. Если это по каким-то причинам нельзя сделать, то следует продолжать равномерно смачивать стяжку 2÷3 раза в день.
По современной технологии для изготовления стяжки применяются специальные смеси – так называемые наливные полы. Высокие качества этого пола сделали его популярным среди домашних умельцев и индивидуальных  застройщиков, тем более что стяжка из такой смеси высыхает, примерно за 10÷15 дней, а это гораздо быстрее, чем из обычной смеси. Уже непосредственно на наливной пол можно укладывать керамическую плитку и другие напольные покрытия, кроме штучного паркета, для укладки которого все же необходимо дополнительно устраивать слой из влагостойкой фанеры. Кроме того, слой наливного пола может иметь небольшую толщину, что особенно удобно в квартирах с невысокими потолками.
С целью улучшения тепло-, шумо-, и гидроизоляционных качеств пола можно на первичную стяжку из обычной бетонной смеси положить слой пенополистирола, сверху которого для дополнительной гидроизоляции использовать полимерную пленку, а затем устроить второй слой армированной стяжки из смесей для наливных полов. Устройство такого пола обойдется дороже, но и эксплуатационные свойства у него будут значительно выше.
На этапе отделки большое внимание уделяется устройству напольных покрытий, которые должны соответствовать функциональному назначению помещений квартиры или жилого дома и от которых в большой мере зависит создание домашнего уюта.
Технологии настилки напольного покрытия из разных материалов, конечно, отличаются между собой, но общее у них то, что для их крепления существуют специальные клеи и мастики.  Для укладки паркета они есть одни, для ламината – другие, а для керамической плитки – третьи. При укладке напольной плитки необходимо оставлять межплиточный шов шириной, как минимум, 1мм. Если ее укладывать без шва, то есть – в стык, она неизбежно потрескается под воздействием  даже незначительных перепадов температуры и влажности. Для обеспечения красивого равномерного шва можно использовать специальное приспособление – так называемые «крестики». Несколько лет назад швы между плитками выглядели неэстетично, однако сейчас появилось большое количество специальных затирок швов самых разнообразных цветов. При удачном подборе оттенка такой шов только подчеркнет красоту рисунка плитки.
При устройстве напольного покрытия из паркета особую важность имеет качественная просушка стяжки. Если стяжка будет чрезмерно влажной, то дерево отсыреет, покоробится и отлетит от основы.
Вот такая в основном, сложившаяся на сегодняшний день, традиционная технология укладки пола. Но нет ничего постоянного, и недавно на рынке строительных материалов появился новый материал, который позволил устраивать «сухую» стяжку пола. Эта стяжка представляет собой плиты из влагостойких – с гидроизоляционным покрытием гипсоволокнистых листов – ГВЛ, которые укладываются на слой из сухой засыпки или из плит вспененного пенополистирола. Сухая засыпка в этом случае выполняет функцию выравнивания основания. Плиты ГВЛ укладываются друг на друга внахлест, для того чтобы перекрыть все стыки и придать необходимую жесткость напольной конструкции.
У такой стяжки два существенных преимущества:
•    не требует просушки и можно укладывать напольное покрытие уже на следующий день, не выжидая, как в случае применения традиционных смесей, 28÷45 суток;
•    такая стяжка значительно легче, чем традиционные бетонные, так  при оптимальной толщине «мокрой» стяжки 30÷70мм, на один квадратный метр укладывается 70÷120 кг смеси, что очень серьезно нагружает перекрытия и несущие стены дома. Например, в квартире, общей площадью 54м2, потребуется уложить на плиты перекрытия не менее 3,8 тонн бетонной смеси.

Добавлено: 31.01.2012 21:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Плиты МДФ размером 1750x2750 и толщиной 6мм мы забили дюбелями непосредственно к бетонному полу, так как старались сделать как можно дешевле. Как скоро мне ждать неприятностей? Хотелось бы знать заранее, каких именно бед ждать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Плиты МДФ размером 1750x2750 и толщиной 6мм мы забили дюбелями непосредственно к бетонному полу, так как старались сделать как можно дешевле. Как скоро мне ждать неприятностей? Хотелось бы знать заранее, каких именно бед ждать?

Уложив на бетонное основание плиты МДФ, по сути, устроили сухую стяжку под напольное покрытие, которое планируете выполнить из линолеума. Однако технология устройства такой стяжки значительно сложнее. Если плиты МДФ уложили непосредственно на бетонное основание, то видимо оно достаточно ровное. В п...

Распишите последовательность укладки кафельной плитки. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Распишите последовательность укладки кафельной плитки.

1.    Проверка состояния основания пола, при которой выясняется качество бетонной стяжки, которая должна быть относительно ровной, без трещин и не крошится. При наличии значительного перепада уровня пола, как по длине, так и по ширине комнаты, необходимо его устранить. 2.    Разметка пола, для чего...

Распишите последовательность укладки пробкового пола и под кафельную плитку. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Распишите последовательность укладки пробкового пола и под кафельную плитку.

Пробковые полы в последнее время находят все большее число почитателей. В основном это объясняется наличием у пробки и полов на ее основе замечательных свойств: •    экологичность – не выделяет никаких вредных соединений; •    сопротивление скольжению; •    легкость; •    водонепроницаемость; •...