Помогите в решении следующей проблемы: в квартире делаем ремонт, и надо удалить старую краску. Для этого собираюсь купить строительный фен, вот только вопрос: Какой купить, чтобы был не особо дорогой, но качественный?

Одним из самых функциональных электроинструментов по праву считается технический фен. Вот далеко неполный перечень задач, с которыми способно справиться данное устройство:


  • снятие старых лакокрасочных покрытий;

  • пайка и формовка пластика;

  • сварка и резка линолеума, рубероида;

  • ускорение процессов склеивания;

  • сушка и продувание поверхностей;

  • размораживание замерзших водопроводных труб;

  • пайка мягким припоем и лужение и так далее.

То есть, речь идет о любых видах работ, связанных с мощным локальным нагревом и можно сказать, что строительный фен составил безопасную альтернативу пожароопасной паяльной лампе. А так как устройство работает от электросети, то отпала необходимость в использовании и хранении легковоспламеняющегося топлива. Технический фен по своей конструкции отличается от бытового парикмахерского фена тем, что производит более мощный и целенаправленный воздушный поток, температура которого доходит до 850ºC.
Быстрота и качество выполненных работ, конечно, зависит от типа строительного фена, но так же, как и при выполнении любой другой работы, тоже будут не лишними сноровка, умение и смекалка мастера.
Выбирая данный инструмент, надо ориентироваться на следующее:

  • перечень работ, выполняемый при использовании фена;

  • потребляемую мощность;

  • производительность – мощность воздушного потока

  • температуру на выходе;

  • удобность в работе, чтобы ручка фена была по руке;

  • безопасность в работе с инструментом;

  • наличие переключателя режимов;

  • наличие и продолжительность гарантийного срока.

Не последнее место занимает стоимость инструмента, ведь не даром говорится, что скупой платит дважды. Поэтому лучше всего взять фирменный, а не китайский инструмент, у которого корпус может расплавиться до окончания ремонтных работ.
Кроме того, учтите, что при удалении старой краски с помощью строительного фена, в квартире будет стоять вредный для здоровья запах, поэтому помещения надо проветривать.

Добавлено: 10.02.2012 18:52

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Сообщите, пожалуйста, где можно приобрести декоративное стеновое покрытие «Флок», а также ознакомиться с технологией его нанесения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сообщите, пожалуйста, где можно приобрести декоративное стеновое покрытие «Флок», а также ознакомиться с технологией его нанесения.

Технология нанесения стенового покрытия «Флок» следующая: Нанесение базы. 1. Нормальный расход базы: 0,2 л. на 1 кв.м. 2. Базовое покрытие равномерно наносится меховым валиком с ворсом 1-1,5 см и в труднодоступных местах кистью с натуральным ворсом. Эффективно использовать малярную ленту для сохр...

Скажите, чем покрасить наружные и внутренние стены дома перед зимой, притом, что температура на улице отрицательная. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, чем покрасить наружные и внутренние стены дома перед зимой, притом, что температура на улице отрицательная.

Сезон строительных работ начинается с наступлением теплых дней весной и заканчивается с их окончанием осенью, когда среднесуточная температура составляет +5ºC и выше. Это конечно не потому, что у маляра при выполнении работы не будут мерзнуть руки, а оттого, что эксплуатационные характеристики отдел...

В рамы окон зимнего сада загородного дома вставлены поликарбонатные стекла, которые со временем загрязнились. Чем можно очистить поверхность таких стекол? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В рамы окон зимнего сада загородного дома вставлены поликарбонатные стекла, которые со временем загрязнились. Чем можно очистить поверхность таких стекол?

Поликарбонатные стекла легко очищаются большим количеством воды и 100% хлопковой тканью. При этом разрешается использовать средства для мытья посуды или специальные средства, за исключением средств содержащих аммиак, который ведёт к разрушению поликарбоната.