Вопрос: Скажите, пожалуйста, существует ли законодательный акт запрещающий загораживать проезд между садовыми обществами? Ведь это места общего пользования. Этот проезд необходим нам для доступа в наше общество, расположенное на 2-й линии. Альтернативы, кроме проезда по полям или вертолета, нет.
Ответ: Вашего председателя садового общества надо выгнать с работы немедленно! За что он получает заработную плату? У него есть Устав вашего общества и там все расписано и есть план отвода земельного участка под размещение садово -огородного товарищества. На плане показано расположение участков и места общего пользования, в том числе и дорог. У вашего общества должна быть своя подьездная дорога соединяющая ваши участки с автомобильной дорогой общего пользования(см.п.5.2 СНиП 30-02-97*).
Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми статьями СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих обьединений граждан…»
Раздел 5. ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ САДОВОДЧЕСКОГО (ДАЧНОГО) ОБЪЕДИНЕНИЯ
5.1*. По границе территории садоводческого (дачного) объединения, как правило, предусматривается ограждение.
5.2*. Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования.
5.3*. На территорию садоводческого (дачного) объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - не менее двух въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки - не менее 1 м.
5.4*. Земельный участок, предоставленный садоводческому (дачному) объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных участков.
К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами (в пределах красных линий), пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны).
Вот берите этот документ и к вашему председателю, пусть покажет где ваша дорога на плане , вы за нее налоги платите. А лучше обратиться письменно к землеустроителям, в чьем ведении находится земля, пусть проверят планировку вашего общества, что то там не благополучно.
Добавлено: 18.09.2013 15:36
Обсуждение вопроса на форуме:
Закрыли проезд в наше садовое общество на 2-й линии
Последние комментарии
Да, оригинальной мебели Икея нет в России. Но что мешает привезти её из дру...
Икеи нет, но на российский рынок зашла белорусская компания, которая выпуск...
Думаю, что хорошая потому, что она была очень популярной. Она красивая, мож...
Если финансы позволят, то буду покупать в Дубае жилье.
Документы проверяйте-они должны быть в порядке. И там не должны быть пропис...
Если есть сомнения или переживания по поводу покупаемой недвижимости, то мо...