Как закрепить первый ряд бруса к столбчатому фундаменту

     Вопрос №47: Строю дачный домик. Подскажите, каким способом можно зафиксировать (соединить) первый ряд бруса со столбчатым фундаментом(Сергей

     Ответ: Столбчатые фундаменты как обычно применяют для строительства зданий на слабых грунтах и возведения обьектов с тяжелыми стенами. Хотя деревянные стены таковыми и не являются, для защиты от гниения нижних венцов строения такой проветриваемый фундамент является самым оптимальным.

Срок службы столбчатого фундамента лежит в пределах от 30 до 50 лет в зависимости от применяемого  материала для  изготовления столбиков: это могут быть металлические или асбестоцементные трубы заполненные железобетоном или просто обычная кирпичная кладка.

При таком фундаменте надо тщательно просчитать вес вашего дома и определить площадь опор фундамента только после этого можно выбрать правильно расстояние между столбами и их количество.

Самым важным моментом при строительстве дома из бруса является закладка первого венца и обвязка первого ряда брусьев. Все столбики по периметру фундамента должны иметь идеально выверенную горизонтальную поверхность и не на глаз а с помощью уровня. От этого будет зависит дальнейшее состояние собранной конструкции вашего дома и правильная и равномерная усадка всего дома.

Брус для обвязки первого ряда дома должен быть на 50 мм больше чем остальные стеновые брусья, например стеновые брусья берем 150х150 мм а на первый ряд берем квадратный брус 200х200 мм. Это связано с тем что на первый ряд ложится вся тяжесть конструкции вашего дома вместе с крышей и снегом.

Теперь по вопросу крепления первого ряда брусьев к столбикам фундамента . В большинстве своем при возведении деревянных домов на столбчатых фундаментах нижний венец никогда не закрепляют к фундаменту, поскольку давление всего веса дома на фундамент обеспечивает ему необходимую устойчивость . А главный положительный момент в этом случае это то, что при необходимости можно очень легко заменить сгнивший венец не разбирая весь дом целиком.

 Конечно, если ваш дом находится в районе возможного подтопления или в вашем регионе бывают штормовые погодные условия и при этом ваш дом может или уплыть или его может «сдуть» ветром с фундамента, то закреплять его к фундаменту сам бог велел.

Тут все будет зависит от типа столбиков вашего фундамента, если он из труб залитых бетоном, то можно было предварительно забетонировать в них закладные из шпильки диаметром14 мм и на них уже устанавливать и гайками закреплять первый ряд брусьев.

Если у вас обычные кирпичные столбики, можно было и в них устанавливать такие же закладные из резьбовой шпильки, а если столбики уже готовы и вопрос возник после их изготовления, то вам помогут анкерные болты. Но в любом случае вам надо помнить, что в месте контакта металла и дерева будет конденсироваться влага и гниение дерева начнется именно с этих крепежных узлов.

Так что выбирайте, что вам подходит исходя из ваших местных условий проживания.

 

 

 

Добавлено: 27.03.2014 13:48

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Дополнительный фундамент под облицовку саманного дома кирпичом BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Дополнительный фундамент под облицовку саманного дома кирпичом

     Вопрос №55 : Вчера выкопали траншею вокруг саманного дома под фундамент для обкладки дома кирпичом но пошли дожди. что делать в этом случае? и еще вопрос- натянули уровень заливки нового фундамента и получилось что полностью старый фундамент не зальется, как быть(галина

Сколько нужно песка,цемента,щебенки,арматуры 12-14 для заливки фундамента дома 9х9. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Сколько нужно песка,цемента,щебенки,арматуры 12-14 для заливки фундамента дома 9х9.

     Вопрос №45: Сколько нужно песка,цемента,щебенки,арматуры 12-14 для заливки фундамента дома 9х9. Какова глубина фундамента(александр

Как привязать пристройку на винтовом фундаменте к кирпичному дому BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Как привязать пристройку на винтовом фундаменте к кирпичному дому

     Вопрос №41: Скажите, пожалуйста, как можно привязать пристройку на винтовом фундаменте к кирпичному дому на ленточном фундаменте. Спасибо заранее(Андрей <1127rus@...).      Ответ:   Как бы вы не пробовали соединить ваши два строения, они никогда не будут вместе, каждое из них будет существов...