Вопрос №47: Строю дачный домик. Подскажите, каким способом можно зафиксировать (соединить) первый ряд бруса со столбчатым фундаментом(Сергей Ответ: Столбчатые фундаменты как обычно применяют для строительства зданий на слабых грунтах и возведения обьектов с тяжелыми стенами. Хотя деревянные стены таковыми и не являются, для защиты от гниения нижних венцов строения такой проветриваемый фундамент является самым оптимальным.
Срок службы столбчатого фундамента лежит в пределах от 30 до 50 лет в зависимости от применяемого материала для изготовления столбиков: это могут быть металлические или асбестоцементные трубы заполненные железобетоном или просто обычная кирпичная кладка.
При таком фундаменте надо тщательно просчитать вес вашего дома и определить площадь опор фундамента только после этого можно выбрать правильно расстояние между столбами и их количество.
Самым важным моментом при строительстве дома из бруса является закладка первого венца и обвязка первого ряда брусьев. Все столбики по периметру фундамента должны иметь идеально выверенную горизонтальную поверхность и не на глаз а с помощью уровня. От этого будет зависит дальнейшее состояние собранной конструкции вашего дома и правильная и равномерная усадка всего дома.
Брус для обвязки первого ряда дома должен быть на 50 мм больше чем остальные стеновые брусья, например стеновые брусья берем 150х150 мм а на первый ряд берем квадратный брус 200х200 мм. Это связано с тем что на первый ряд ложится вся тяжесть конструкции вашего дома вместе с крышей и снегом.
Теперь по вопросу крепления первого ряда брусьев к столбикам фундамента . В большинстве своем при возведении деревянных домов на столбчатых фундаментах нижний венец никогда не закрепляют к фундаменту, поскольку давление всего веса дома на фундамент обеспечивает ему необходимую устойчивость . А главный положительный момент в этом случае это то, что при необходимости можно очень легко заменить сгнивший венец не разбирая весь дом целиком.
Конечно, если ваш дом находится в районе возможного подтопления или в вашем регионе бывают штормовые погодные условия и при этом ваш дом может или уплыть или его может «сдуть» ветром с фундамента, то закреплять его к фундаменту сам бог велел.
Тут все будет зависит от типа столбиков вашего фундамента, если он из труб залитых бетоном, то можно было предварительно забетонировать в них закладные из шпильки диаметром14 мм и на них уже устанавливать и гайками закреплять первый ряд брусьев.
Если у вас обычные кирпичные столбики, можно было и в них устанавливать такие же закладные из резьбовой шпильки, а если столбики уже готовы и вопрос возник после их изготовления, то вам помогут анкерные болты. Но в любом случае вам надо помнить, что в месте контакта металла и дерева будет конденсироваться влага и гниение дерева начнется именно с этих крепежных узлов.
Так что выбирайте, что вам подходит исходя из ваших местных условий проживания.
Добавлено: 27.03.2014 13:48 Обсуждение вопроса на форуме:
Последние комментарии
Здравствуйте. Когда мы делали ремонт в Москве, тоже вызывали электриков отд...
А на самом деле может быть немало вариантов, чаще всего это либо установка ...
Добрый день. Могу вам посоветовать обратить внимание на мебель предлагаемую...
День добрый. Вот тут предлагают изготовление изделий из металла в Красноярс...
С лечением такой болезни как глаукома, лучше не тянуть от слова совсем! Пос...
Здравствуйте. Попробуйте рассмотреть эту фирму для заказа у них строительст...