Самовольная постройка. Сносить или можно узаконить

рко образец заполненияСамовольная постройка – это здание, строение или сооружение, построенное без получения соответствующего разрешения, выданного в соответствии с нормами градостроительного кодекса.

Такое строение подлежит сносу на основании судебного акта. Однако законодательством предусмотрена возможность узаконить такое строение. Рассмотрим при каких условиях, возможно узаконить самовольную постройку.

Во-первых, суд тщательным образом проверить отвечает ли данное самовольное строение всем действующим нормам градостроительного кодекса. Поэтому позаботьтесь заранее о получении соответствующего заключения, выданного органом призванным следить за соблюдением норм градостроительства (архитектура). Важно доказать тот факт, что такой самострой не нарушает норм действующего законодательства и для его узаконивания не хватает только разрешения на строительство.

Во-вторых, должен быть соблюден досудебный порядок оформления все необходимой документации на такую самовольную постройку. Это значит, что истец должен постараться получить разрешение на строительство или воспользоваться дачной амнистией. Суд – это последняя инстанция, куда обращается заявитель, для узаконивания своего права.

В-третьих, права и законные интересы не чьих лиц не должны быть нарушены, то есть данное строение ни в коем мере не должно ущемлять ничьих законных интересов, в первую очередь – соседей.

В-четвертых, назначение и категория земли, занятой самостроем, должна соответствовать назначению, возведенному на ней строению. То есть если земля предназначена для целей индивидуального жилищного строительства, а вы построили на нем магазин, узаконить такой самострой не удастся.

В-пятых, само заявлением о признании права, должен подавать законный владелец (пользователь) земельного участка занятого самовольным строением.

При соблюдении всех перечисленных выше условий, суд может удовлетворить исковое заявление и признать возникновение права собственности на самострой.

Добавлено: 19.03.2015 12:38

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Процесс вывоза строительного мусора BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Процесс вывоза строительного мусора

Даже после небольшого ремонта создается большой объем мусора. При обычной замене окна собирается несколько мешков мусора. Организации, занимающиеся монтажом окон, почти никогда не вывозят мусор, который остается в помещении. Также много мусора появляется при замене металлических труб на пластиковые....

Твинблоки - строительный материал BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Твинблоки - строительный материал

Твиноблоки являются видом газоблоков, которые отличаются экологической чистотой, имеют точность в размерах, обладают пазогременнымиэлементыми, состоят из ячеистого бетона. Они изготавливаются из извести, воды, алюминиевой суспензии, цемента и зола. Отличаются твинблоки от газобетонных блоков тем, чт...

Современному строительству без герметиков не обойтись BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Современному строительству без герметиков не обойтись

При строительстве дома или косметическом ремонте не обойтись без помощи герметических средств. Благодаря им с лёгкостью можно устранить щели, пустоты, сколы в разных строительных материалах. Разновидностей герметиков не мало – акриловый, силиконовый, монтажная пена… У всех свои характер...