Можно ли поставить 20мм полипропиленовую трубу на разводку водопровода , и как это повлияет на давление воды при включении нескольких потребителей

От стояка отходит труба 1/2,можно ли после нее поставить 20 полипропиленовую трубу, и повлияет это как то на давление воды при включении нескольких потребителей? Заранее спасибо.( Сергей-ser3259610@.........)

Внутренний диаметр вашей полипропиленовой 20 трубы будет равен :20мм -6.8=13.8 мм. Он и будет определять, сколько воды пропустит труба за единицу времени. Еще количество воды на выходе трубы будет зависеть и от давления водного столба на входе в трубу.

Расчет пропускной способности вашей трубы можно рассчитать по формуле:

-где Qобщ — суммарный максимальный расход воды,

-число Pi, принимается равным 3,14,

-а V — скорость движения воды по трубам.

Это значение для труб 10-25 мм принимают равным 0.7-1.2 метра в секунду, а для труб 32мм и выше –равным 1.5-2.0 м/с. Это говорит о том ,что в тонких трубах вода больше тормозится стенками трубы, а в толстых трубах меньше.

Такой расчет диаметров труб и их проходимости требуется при выполнении проектов систем водоснабжения многоквартирных домов. Так как применения труб с меньшим диаметром приведет к тому ,что верхние этажи во время максимального водоразбора могут остаться без воды.

Трубы большого диаметра тоже не выгодно ставить там, где можно обойтись трубами с меньшим внутренним диаметром. Особенно это касается труб с горячим водоснабжением, пока горячая вода дойдет от водоподогревателя или системы ГВС до точки разбора, вам придется слить в канализацию достаточно много холодной воды.

Что касается частного дом а или квартиры ,то производить точные расчеты вам не потребуется. Количество точек водоразбора не очень много и одновременный разбор воды не сильно повлияет на ее давление в системе. Если у вас центральное водоснабжение из водопровода, то для трех точек водоразбора давление 1.1-14 атм. вполне достаточно при одновременном их включении и с подводом 20мм трубы.

Поэтому смотреть на вашу проблему надо только с точки зрения какое давление воды на выходе из стояка в вашу квартиру вы получаете в итоге. А развод водопровода по квартире можете смело вести 20 мм полипропиленовой трубой.

Добавлено: 22.01.2015 20:31

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Что нужно знать о теплоизоляции труб? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Что нужно знать о теплоизоляции труб?

Зимний период – это сказочная и прекрасная пора при условии, что дома или на работе тепло и комфортно. Сегодня речь пойдёт о теплоизоляции. Необходимый, жизненный фактор современности и цивилизованной жизни в целом. Важным процессом от утраты теплового эффекта, особенно в зимнее время, явля...

Вакуумные радиаторы отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Вакуумные радиаторы отопления

Как известно,вакуумные радиаторы отопления, чаще всего используются не только в центральных системах, но и такое отопление также используется и для отдельных видов жилых домов, и различных общественных зданиях. Но, главное то, что такое отопление лучше всего используется в автономных отопительных си...

Виды отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Виды отопления

Если за окнами семейного очага или офиса вместо пейзажей пляжей Майами заснеженные сосны Подмосковья вспомнить об обогреве самое время! Все об отоплении для профессионалов и любителей на ресурсе vashslesar.ru, где консультанты поделятся уникальными секретами водяного, парового и воздушного обогрева....