Как сделать заземление в частном доме? Каким требованиям он должен соответствовать?

Требования к заземлению и его устройство регламентируются «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) и другими руководящими документами. Заземление представляет собой электрическое соединение корпуса электроустановки из проводящего материала с землей. В общем виде оно состоит из заземлителя, который может быть простым металлическим стержнем, как правило, медным, непосредственно соприкасающемся с землёй и заземляющего проводника, соединяющего заземляемое устройство с заземлителем. При этом по системе заземления в нормальном режиме работы не должно протекать никаких токов.
    Заземление, прежде всего, выполняет функции защиты людей от поражения электрическим током, а также обеспечивает пожаробезопасность зданий и сооружений. При устройстве систем заземления необходимо все заземляемые части оборудования, нулевые защитные проводники, металлические трубопроводы инженерных коммуникаций, металлические части каркаса здания, металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования, заземляющие устройства системы молниезащиты, заземляющие проводники рабочего заземления, металлические оболочки телекоммуникационных и сетевых кабелей объединять в основную систему уравнивания потенциалов. Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине, так называемому  контуру заземления.
Качество заземления определяется значением электрического сопротивления  цепи заземления. Низкое сопротивление цепи заземления обеспечивает быстрое срабатывание автоматических защитных устройств и стекание тока пробоя на землю, чтобы люди и оборудование не подвергались его воздействию. Конечно, было бы идеально, если сопротивление цепи заземления было равно нулю, однако на практике этого добиться невозможно. В соответствии с нормативными документами величина электрического сопротивления заземления не должна быть больше 4 Ом.
Сопротивление заземляющего стержня складывается из величин сопротивлений на следующих участках:
стержень – заземляющий проводник;
стержень – грунт;
слоев грунта в районе установки заземляющего стержня.
Если заземлитель делается из хорошо проводящего металла, обычно полностью медный или с медным покрытием штырь, к которому клеммой соответствующего качества присоединяется заземляющий проводник, то поэтому сопротивлением на первом участке можно пренебречь. Сопротивление на втором участке тоже можно не учитывать, если стержень плотно вбит в грунт и на его поверхности нет краски, масла и подобных веществ. Таким образом, сопротивление протекающему току пробоя на третьем участке – слоев грунта в районе установки заземляющего стержня, иначе говоря, сопротивление поверхности земли, является самым важным и определяющим из перечисленных слагаемых.
Удельное электрическое сопротивление грунта сильно изменяется в зависимости от состава слоев грунта и времени года. Оно также в значительной степени зависит от содержания в почве электропроводящих минералов и растворов солей. Самое высокое электрическое сопротивление имеет сухая почва, не содержащая растворимых солей (табл.1).
Таблица 1.

Тип почвы Удельное сопротивление,  Ом ∙ см
Мин. Среднее Макс.
Зольные почвы, шлаки, засоленные почвы, пустынные 590 2370 7000
Глины, глинистые сланцы, илистая, суглинок 340 4060 16000
Те же с песком или гравием 1020 15 800 135000
Гравий, песок, камни с небольшим количеством глины или суглинка 59000 94000 458000


Влияние размера заземляющего стержня на величину сопротивления заземления незначительно, так при увеличении его диаметра в два раза – сопротивление уменьшается меньше, чем на 10 процентов. Более существенно на величину сопротивления заземления влияет глубина заземления штыря, так с удвоением глубины – оно уменьшается уже на 40 процентов.
На практике минимальный диаметр 3-х метрового стержня заземления принимается:

  • для обычного грунта – 12,7мм;

  • для сырого грунта – 15,9мм;

  • для твердого грунта или для штыря длиннее3 метров  – 19,1мм.


Таким образом, из выше приведенного можно констатировать, что снижение электрического сопротивления заземления возможно, в основном такими способами:

  • увеличить площадь контакта, используя большее количество стержней или применяя заземлители специальной формы;

  • увеличить глубину заземления штыря;

  • изменить проводимость среды, повышая содержания солей в грунте возле стержней заземления.


Несмотря на то, что контур заземления кажется довольно простым устройством, на практике возникают затруднения с тем, как обеспечить требуемое значение электрического сопротивления  цепи заземления и как его измерить, что следует подсоединять к этому контуру и как это нужно делать. Кроме того, для устройства заземления необходим проект, согласованный в местной энергоснабжающей организации, и иметься паспорт на заземлитель.
Поэтому, чтобы все было по «науке» и чтобы потом не было неприятных последствий от самодельно устроенной системы заземления, доверьтесь специалистам.

Добавлено: 09.05.2012 09:48

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно ...

В двухэтажном жилом доме устроена система отопления закрытого типа с принудительной циркуляцией теплоносителя. Емкость системы 350 литров, высота системы отопления 12 метров, рабочее давление 1,8 атм. Как рассчитать мембранный бак при этих условиях, чтобы система отопления работала нормально? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

В двухэтажном жилом доме устроена система отопления закрытого типа с принудительной циркуляцией теплоносителя. Емкость системы 350 литров, высота системы отопления 12 метров, рабочее давление 1,8 атм. Как рассчитать мембранный бак при этих условиях, чтобы система отопления работала нормально?

Для определения рабочего объема мембранного расширительного бака необходимо определить суммарный объем системы отопления VL сложением водяных объемов котла, отопительных приборов, трубопроводов и, если есть, теплоаккумулятора. Объем расширительного бака – V  рассчитываем по формуле: V = (VL x E) /...