Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно обеспечить практически полную автономность отопления жилища от внешних источников энергоресурсов. Во-первых, отсутствует зависимость от подачи газа и подвоза твердого топлива, а во-вторых, при установке дополнительно к жидкотопливному котлу еще и автономного источника электропитания для обеспечения нормальной работы автоматики котла, горелки и насосов не будет зависимости и от перебоев в подаче электроэнергии. Если обозримой перспективе газ, возможно, все-таки подведут к дому, то лучше выбрать котел со сменной горелкой. Такие универсальные агрегаты работают как на жидком топливе, так и на газе и их КПД доходит до 95%.
Расчет мощности отопительного котла желательно производить еще на стадии разработки проекта строительства дома. Если дом уже построен, то при высоте потолков до 3-х метров она приблизительно рассчитывается по формуле:
мощность котла (кВт) = площадь дома x 0,1.
Расход котлом топлива зависит от многих параметров, таких как: мощность горелки, температура окружающей среды, режима работы и технического состояния котла и дымохода. Так как сажа плохо передает тепло, то автоматика котла поневоле увеличивает расход топлива, растет температура отходящих газов, а в результате солярка расходуется в основном на «отопление» улицы. Например, если на стенках котла осядет слой сажи хотя бы толщиной всего 2мм, то это увеличит расход солярки приблизительно на 8%. Ориентировочно расход дизтоплива при работе котла на полную мощность можно рассчитать по формуле:
расход топлива (л/час) = мощность горелки (кВт) x 0,1.
Так, например, горелка F.B.R. G 0SR 2003 ТХС, предназначенная для работы на легком жидком топливе вязкостью до 1,5ºЕ при 20ºС, при мощности 14,27кВт имеет расход топлива 1,2кг/ч, а при 36,7кВт – 3,1кг/ч.
Таким образом, с такой горелкой максимальный суточный расход котла составит, примерно, 75кг дизтоплива.
Для бытовых отопительных котлов используется «светлое» топливо – солярка, «темное» – мазут используется для котловых агрегатов промышленных котельных. Бытовые отопительные котлы, работающие на мазуте, промышленность не производит.
Температуру дизтоплива для котла необходимо поддерживать не ниже плюс 5°С, так как при меньшем ее значении в солярке может происходить образование парафинов и кристаллизация молекул воды, в результате  чего топливные фильтры будут забиваться и работа котла, использующего такое топливо, прекратится со всеми вытекающими из этого последствиями.
Тем более, необходимо применять систему предварительной подготовки топлива при использовании в качестве энергоносителя – мазута. Такая система включает в себя фильтры грубой и тонкой очистки, регистры разогрева и многое другое, что обеспечивает очистку и подогрев топлива до необходимой температуры.

Добавлено: 09.05.2012 22:49

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Как правильно выбрать (определить) место для рытья колодца на участке и когда это лучше делать? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как правильно выбрать (определить) место для рытья колодца на участке и когда это лучше делать?

Для того чтобы правильно выбрать место для рытья колодца можно найти специалиста, который определил бы это место, глубину залегания воды. Часто, в фирме, которая будет Вам строить колодец, такой человек есть, он будет использовать, так называемый, метод биолокации (лозоходство). Человек, наделенный ...

Как сделать заземление в частном доме? Каким требованиям он должен соответствовать? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как сделать заземление в частном доме? Каким требованиям он должен соответствовать?

Требования к заземлению и его устройство регламентируются «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) и другими руководящими документами. Заземление представляет собой электрическое соединение корпуса электроустановки из проводящего материала с землей. В общем виде оно состоит из заземлителя, кото...