Как правильно выбрать (определить) место для рытья колодца на участке и когда это лучше делать?

Для того чтобы правильно выбрать место для рытья колодца можно найти специалиста, который определил бы это место, глубину залегания воды. Часто, в фирме, которая будет Вам строить колодец, такой человек есть, он будет использовать, так называемый, метод биолокации (лозоходство). Человек, наделенный природой способностью реагировать на имеющиеся вокруг него биополя, ходит по участку и с помощью проволочных рамок по амплитуде их вращения определяет место нахождения «водоносной жилы», кроме этого он еще и определяет каким-то только ему ведомым способом  и глубину залегания воды. И  прогнозы его чаще всего сбываются.
Водоносный горизонт имеет площадное распространение порой до нескольких квадратных километров. То есть это водопроницаемый пласт породы, имеющий определенную мощность, глубину залегания кровли и подошвы, по которому по порам течет вода от более высоких абсолютных отметок к более низким. Если по пути движения воды возникает колодец, то она соответственно заполняет его до того же уровня, на котором находится сама. Никаких «водоносных жил» не существует: весь вопрос в том – есть ли водоносный горизонт в данной местности или нет.
Вообще кроме разведочных скважин и колодцев методов определения наличия водоносных горизонтов и глубины их залегания в геологической практике не существует. Только по пробуренным скважинам и колодцам можно давать прогнозы.
Исходя из этого, самый лучший способ – это определиться водопроявлениям на соседних участках, то есть нужно замерять глубину колодцев соседей и столб воды в них – количество колец,  заполненных  водой. Кроме того, по возможности, желательно  расспросить о скорости поступления воды в колодец с момента ее полной откачки. И если в плане геоморфологии имеется та же самая ситуация, что и у окружающих соседей: ровная площадка, без оврагов и склонов, то и результат получится аналогичный.
В случае если Ваш участок расположен в пределах речной долины, на пойме или террасе, то максимальную глубину колодца можно установить, измерив, превышение места расположения колодца над уровнем реки. Так как водоносный горизонт гидравлически связан с рекой, то и глубина появления воды в колодце будет не более глубины уреза воды в реке, и водоприток будет зависеть от коэффициента фильтрации в донной части реки, а он, как правило, значительный. Проще говоря, если вы собрались копать колодец на берегу реки, то можно смело предполагать, что глубина колодца будет не больше высоты берега, а водоприток не менее 1м³ в сутки.
Если на Вашем участке нет ни одного колодца рядом (ближе 200-300 м), то без риска получения нужного результата Вам не обойтись.
Где закладывать колодец на Ваших 6-20 сотках для гидрогеологии не имеет никакого значения. Это определяется удобством эксплуатации, однако колодец следует закладывать на определенном расстоянии от компостных ям, надворных уборных и септиков.
В какое время года лучше всего копать колодец? Вообще колодцы в настоящее время копаются круглогодично. Но здесь есть некоторые нюансы, связанные с сезонными колебаниями уровней грунтовых вод. Дело в том, что в зависимости от количества выпавших атмосферных осадков (дождя и снега) уровни водоносных горизонтов и их водообильность в течение года значительно изменяются.
В период весеннего снеготаяния (март, апрель) горизонт имеет самый высокий уровень и максимальный водоприток – это период паводка. И можно догадаться, что это наиболее неблагоприятный период для проходки колодцев.
Осенью и зимой (до марта) водоносные горизонты наоборот имеют наиболее низкие уровни (межень), поэтому это наиболее благоприятное время для рытья колодца.

Добавлено: 14.05.2012 21:05

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Заканчиваем строительство дома, встал вопрос: какую систему отопления подобрать. Площадь дома около 80 кв.м. Есть перспектива провести газ, но не ранее чем через год. Посоветуйте, пожалуйста, какую систему отопления лучше выбрать. Нам советуют электроотопление, но мы сомневаемся насколько это эффективно, и какой расход электроэнергии будет составлять. BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Заканчиваем строительство дома, встал вопрос: какую систему отопления подобрать. Площадь дома около 80 кв.м. Есть перспектива провести газ, но не ранее чем через год. Посоветуйте, пожалуйста, какую систему отопления лучше выбрать. Нам советуют электроотопление, но мы сомневаемся насколько это эффективно, и какой расход электроэнергии будет составлять.

  При примерном расчете потребной мощности того или иного источника тепла для обогрева внутренних помещений хорошо утепленного здания, в том числе и жилого дома, исходят из соотношения 1 кВт на 10 м2. Однако если часть мощности теплогенератора будет отбираться на горячее водоснабжение, то это должно...

Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно ...

Как сделать заземление в частном доме? Каким требованиям он должен соответствовать? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как сделать заземление в частном доме? Каким требованиям он должен соответствовать?

Требования к заземлению и его устройство регламентируются «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) и другими руководящими документами. Заземление представляет собой электрическое соединение корпуса электроустановки из проводящего материала с землей. В общем виде оно состоит из заземлителя, кото...