Заканчиваем строительство дома, встал вопрос: какую систему отопления подобрать. Площадь дома около 80 кв.м. Есть перспектива провести газ, но не ранее чем через год. Посоветуйте, пожалуйста, какую систему отопления лучше выбрать. Нам советуют электроотопление, но мы сомневаемся насколько это эффективно, и какой расход электроэнергии будет составлять.

  При примерном расчете потребной мощности того или иного источника тепла для обогрева внутренних помещений хорошо утепленного здания, в том числе и жилого дома, исходят из соотношения 1 кВт на 10 м2. Однако если часть мощности теплогенератора будет отбираться на горячее водоснабжение, то это должно учитываться при выполнении этого расчета. Поскольку площадь дома примерно 80 м2, то для его обогрева потребуется теплогенератор мощностью 9-10 кВт.
Основные преимущества электрических котлов заключаются в следующем:


  • имеют малые габариты, не требуют специального помещения – котельной;

  • простота монтажа, при этом не нужно устраивать дымоход и систему вентиляции;

  • безопасность в эксплуатации, так как нет открытого пламени и взрывоопасных газов;

  • простота в эксплуатации;

  • экологическая безопасность, так как нет вредных выбросов и посторонних запахов;

  • не требуется согласование с органами жилищного надзора;

  • невысокая стоимость котлового оборудования и его монтажа.

Однако и у этих котлов имеются присущие только им недостатки:

  • высокий расход электроэнергии при низком коэффициенте полезного действия;

  • требуется дополнительная проводка, если мощность котла более 6 кВт;

  • образование накипи на электронагревателях (ТЭН) снижает мощность и может привести к выходу котлов из строя.

Значительный расход энергоресурсов при высокой стоимости электроэнергии – основная причина по которой электрические котлы не находят широкого применения. Однако если в доме установлен двухтарифный счетчик расхода электроэнергии, то затраты на потребление энергоносителя снижаются. Также уменьшению затрат на отопление способствует более рациональное потребление электроэнергии, при котором терморегулятор системы отопления настраивается на экономный режим. Когда дома никого из домочадцев нет, то и отопление осуществляется по минимуму, например, поддерживается температура 5-10ºC. К приходу домой кого-то из членов семьи воздух в помещениях прогревается до нормальной температуры – 18-20ºC. Ночью система отопления снова настраивается на более низкую температуру, например 15ºC, что способствует более глубокому и спокойному сну.
Чтобы рассчитать примерные затраты на электроэнергию, нужно произвести следующее вычисление. Перемножим потребную для отопления обогреваемой площади дома мощность электрокотла, допустим – 10 кВт, среднее время работы системы отопления в сутки за весь период отопления, например – 12 часов, продолжительность отопительного сезона в Краснодаре ≈ 180 дней и местный тариф на электроэнергию, например в Московской области – 2,56 руб за 1кВт/час. В результате нехитрых арифметических действий получается, что примерные затраты на электроэнергию в Краснодаре за отопительный период составляют 55296 руб.
Таким образом, электрический способ отопления всем хорош, только вот малоэкономичен. Кроме того потребуется согласование в местной организации «Энергосбыта», поскольку для подводки электроэнергии к каждому жилому строению выделяется линия электроснабжения определенной для данного региона мощности. Поэтому если к Вашему дому выделена линия, например, мощностью 5 кВт, то ни о каком «электрообогреве» не может идти речи.
Так как в вашем районе не в такой далекой перспективе ожидается подводка природного газа, то лучше всего устроить систему отопления от котла, работающего на газе и каком-то другом типе топлива, например солярке. Именно котлы со сменными горелками часто удобны в ситуации, когда газ еще не проведен, но известно, что он появится в обозримом будущем. Вы можете первое время использовать жидкотопливную горелку, а с появлением магистрального газа установить газовую. Однако надо иметь в виду, что стоимость навесной газовой горелки может быть соизмерима со стоимостью котла, а иногда и превосходить ее.
Следует отметить, что с помощью жидкотопливных котлов можно обеспечить полную автономность системы отопления жилого дома от внешних источников. Если, конечно, установите дополнительно к жидкотопливному котлу еще и автономный источник электропитания для обеспечения нормальной работы автоматика котла, горелки и насосов. При этом не будет зависимости и от подачи газа, поскольку всегда можно перейти с одного вида топлива на другой. Единственное, что нужно будет от «внешнего мира» – это подвоз дизельного топлива.
Часто возникает вопрос, как рассчитать расход жидкого топлива. Ориентировочно этот расход при работе котла на полную мощность можно определить по очень простой формуле:
                               Q = 0,1 · P
Где:
Q – расход топлива, кг/час;
Р – мощность горелки, кВт;
0,1 – коэффициент.
При создании системы отопления с использованием жидкотопливного котла понадобится емкость для хранения топлива. На российском рынке представлены пластиковые и стальные баки как российских, так и зарубежных производителей и стоят они в зависимости от объема, материала и производителя обычно в пределах 270-500 $. Следует знать, что температура хранения топлива должна быть не ниже -5ºC.

Добавлено: 18.05.2012 18:36

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Собираемся строить дом. Хотелось бы узнать о плюсах и минусах ветряных и солнечных батарей. BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Собираемся строить дом. Хотелось бы узнать о плюсах и минусах ветряных и солнечных батарей.

Мировой финансовый кризис требует сокращения расходов на содержание загородных поместий. Поэтому люди все больше задумываются о том, какими надежными, безопасными и экономически дешевыми альтернативными источниками электроснабжения можно воспользоваться, чтобы сэкономить денежные средства. В настоящ...

Как правильно выбрать (определить) место для рытья колодца на участке и когда это лучше делать? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как правильно выбрать (определить) место для рытья колодца на участке и когда это лучше делать?

Для того чтобы правильно выбрать место для рытья колодца можно найти специалиста, который определил бы это место, глубину залегания воды. Часто, в фирме, которая будет Вам строить колодец, такой человек есть, он будет использовать, так называемый, метод биолокации (лозоходство). Человек, наделенный ...

Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Так как наш район не газифицирован, то для отопления частного дома площадью 100 м2 хочу установить котел на жидком топливе, который, скорее всего, будет двухконтурный, чтобы было и отопление, и горячая вода. Перед тем как выбрать один из котлов хотел бы узнать о них подробнее. Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно ...