Выбираем котел для отопления дома

     Вопрос: Решил поставить в дом для отопления  котел-колонку, посмотрел на рынке и в магазинах и растерялся-марок много а конкретно каждый свой товар нахваливает. Как разобраться в этом хаосе и что выбрать, что бы не жалеть в дальнейшем, подскажите. Дом  имеет площадь сто квадратных метров.

     Ответ: Проблемы нет, есть просто мало доступной информации о котлах и фирмах их изготавливающих. Во первых, от  того в каком доме вы проживаете-в многоэтажке или в частном, какое давление в вашей газовой магистрали обеспечивается в зимний период зависят многие требования к котлу. Поэтому выбор котла надо начинать с похода в ваш  « Горгаз» и получения там технических условий на установку котла в вашем доме, там же и узнаете какие марки котлов сертифицированы и разрешены для установки в вашем регионе. Вот исходя из  этих техусловий уже можно  выбирать и  котел-турбированный, не турбированный, напольный или навесной а также место его установки и отвод продуктов горения из квартиры. Только выполнив эти техусловия, вы сможете пользоваться газом и обогревать ваш дом.

    Выбирать котел надо исходя из той площади которую вы будете отапливать и естественно ваших финансовых возможностей. Для дома площадью сто квадратных метров можно смело брать наш отечественный напольный котел с  теплообменником из стали и автоматикой  EROSIT, мощности для такой площади достаточно будет 12 кВт.  Цена такого котла от 200 до 300 долларов это вполне бюджетный вариант.

    Ну а дальше уже дополнительные опции на ваш кошелек: -комплектация максимальная, это насос, расширительный бак, дополнительно встроенные вентили для двух контуров, сьемная или дистанционная панели управления, или с минимальной  комплектацией-кожух, автоматика, теплообменник. Бывают котлы одноконтурными, двухконтурными ,настенными и напольными.

    Разделяются котлы на виды: по способу удаления продуктов горения-принудительная вытяжка или естественная, по наличию комнатного термостата или наружной  автоматики. По типу теплообменника-чугунный, стальной или медный. С бойлерами или без, обычный или конденсационный.

     Если вам понравился импортный котел не берите «отверточную сборку» и вообще смотрите внимательно где его изготовили. Многие импортные котлы не приспособлены к нашему давлению газа и их сложно поставить на гарантийное обслуживание. Поэтому выбрав котел убедитесь что в вашем регионе есть сервисный центр по обслуживанию котлов данной фирмы дабы не иметь проблем с ремонтом и обслуживанием котла в процессе эксплуатации.

    Ну и самое главное для котлов с одинаковыми параметрами цена отражает их качество. Поэтому не экономьте на качестве изделия, покупаете для себя, а не для соседа.

    По мощности выбирайте котел с запасом минимум 40% от номинала, что бы котел работал не на предельных параметрах, особенно когда включено и отопление и идет разбор горячей воды. Поэтому для площади дома в 100м2 самым подходящим буде котел мощностью  в 17-23 кВт.Удачи.Современные Газовые накопительные водонагреватели многофункциональны и мобильны. Имеют возможность подавать горячую воду в самые неожиданные места, стоит лишь захотеть и приложить небольшие усилия по выведению труб.

Добавлено: 04.07.2013 13:38

Обсуждение вопроса на форуме:

Выбираем котел для отопления дома

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Максимальное расстояние между опорами ВЛ до 10 кВ BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Максимальное расстояние между опорами ВЛ до 10 кВ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Воп...

Выбираем септик для загородного дома BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Выбираем септик для загородного дома

     Вопрос: Планирую в этом году установить септик  в деревенском доме, проживают там постоянно три или четыре человека. Какая фирма производитель  септиков надежная, на что обратить внимание при покупке. В деревне бывают перебои с электроснабжением а там, как я понял ,имеется электрический насос и...

Подключаем правильно воздушной линией к электроснабжению загородный дом BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Подключаем правильно воздушной линией к электроснабжению загородный дом

     Вопрос:  Не прошло и два года как в нашем садово-огородном товариществе появились столбы с электричеством , такая радость пришла и на нашу улицу Зеленая. Вот только теперь проблема у каждого из огородников-как правильно подключить домики к 220 вольтам от столба к дому. Подскажите, какие требова...