Как правильно обустроить и укрепить проем в несущей стене

Часто у собственника возникают непредвиденные проблемы для чего ему необходимо обустроить проем или арку в несущей стене строения.

Прорубить проем в несущей стене не так уж просто, так как речь идет о нарушении общей конструкции здания, такое вмешательство может иметь серьезные последствия. Если не учитывать рекомендации, приведенные в нашей статье , дом просто может разрушится, хорошо если без человеческих жертв.

Рассмотрим очередность и виды работ по строительству проема в несущей стене.

Любые работы по вмешательству в конструкции несущих стен должны выполняться только после получения разрешения в соответствующих надзорных органах и по разработанному проекту. После окончания работ надзорный орган проверят соответствие доработки проекту, акты выполнения скрытых работ и после этого дает разрешение на эксплуатацию помещения.

И так после получения проекта можно приступать к обустройству проема в капитальной стене. Сначала надо выполнить объем работ по укреплению самого участка стены где будет проем. Для этого вам понадобится большая болгарка с алмазным диском по бетону, мощный перфоратор, защитные очки и респиратор. Используя эти инструменты вырезаем штробу по периметру планируемого проема. Причем штробу режем не сквозную , ее назначение заключается в том, что бы в нее можно было установить материал используемый для укрепления проема. Чаще всего для этого используют швеллер или уголок 100х100, все зависит от той нагрузки которую он должен выдерживать в конкретном месте. При разработке проекта эти параметры просчитывают в зависимости от конструкции самого здания, материала стены, фундамента и т.д. Поэтому использовать надо только тот материал, который указан в спецификации к проекту.

Глубина штробы также должна соответствовать размерам выбранного для усиления материала, и выполняется она зеркально с двух сторон несущей стены. Для этого в центре будущего проема делается сквозное отверстие и от него уже размечается зеркально штроба . Если мало одного выполняют дополнительно отверстия в углах будущего проема.

Рассмотрим усиление проема стены с помощью швеллера.

После того, как с обеих сторон стены вырезана штроба, в нее закладывают швеллеры, которые стягивают между собой с помощью длинных шпилек.

Соединяем установленные в штробу швеллеры в рамку с помощью сварки во всех доступных местах с обеих сторон стены. Вот таким образом мы усилили будущий проем и теперь нагрузка равномерно распределится на швелерную конструкцию после того, как уберем часть несущей стены.

Теперь можно убирать часть стены, которая оказалась внутри нашей рамки из швеллера.

Чем лучше делать проем в несущей стене.

Если стена кирпичная, то больших проблем нет,убирается верхний ряд кладки и остальные можно убрать без проблем.

Если стена из бетона, то тут работать придется болгаркой и перфоратором. Сначала болгаркой нарезаются вертикальные и горизонтальные штробы в теле бетона, а потом перфоратором квадрат за квадратом все убирается. Так по слоям убирается вся толщина стены проема. Лучше всего снимать бетон поочередно с двух сторон стены. После удаления части стены в проеме приступаем к его окончательному усилению.

Кроме того, что швеллера соединены между собой по периметру и сквозными шпильками необходимо дополнительно соединить их между собой с помощью поперечных пластин непосредственно через образовавшийся проем. Для этих целей используем пластины толщиной не менее 4 мм и шириной не менее 50 мм – все эти размеры должны быть указаны в технических условиях вашего проекта. Устанавливают их, как и шпильки, с шагом 300-400 мм по всему внутреннему периметру проема. При этом надо проварить все соединения швеллеров которые были недоступны при не убранном из проема бетоне.

В заключение во внутреннюю часть проема устанавливают металлическую армосеть (приварив ее к швеллерам) и оштукатуривают . Перед этим необходимо все места сварки и все швеллера покрыть грунтовкой по металлу ГФ-020 для защиты их от коррозии.

Все гениальное –просто! Но только имея на руках проект и разрешение Госархконтроля!

Добавлено: 29.10.2017 16:18

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Как отреставрировать ванну в домашних условиях BlogStroiki Маленькие хитрости

Как отреставрировать ванну в домашних условиях

Любимые нами эмалированные ванны, даже если они отличаются качеством и надежностью, рано или поздно теряют свой привлекательный вид. И причина этому постоянный контакт поверхности ванны с водой и химическими реагентами. Стоимость новой ванны сегодня довольно значительная, поэтому заменять износившую...

Как гнуть фанеру в домашних условиях BlogStroiki Маленькие хитрости

Как гнуть фанеру в домашних условиях

Рынок современных строительных материалов можно охарактеризовать богатством выбора и предложений. Для отделки применяются материалы различной ценовой категории и эксплуатационных характеристик. Фанера среди них является далеко не самым востребованным материалом, так по крайней мере думают многие. ...

Как бороться с жуком-древоточцем уже "съедена" одна стропильная нога. BlogStroiki Маленькие хитрости

Как бороться с жуком-древоточцем уже "съедена" одна стропильная нога.

Все рекомендуемые рынком мокрые средства обработки дерева от жука не проникают вглубь ,а дровосеки именно там и прячутся в толще древесины. Единственный реально действующий метод , это применение интексицида в виде газа, но и это возможно только на стадии подготовки строительства ,а не на уже смонти...