На протяжении некоторого времени постоянно слышу некий скрежет в оконной раме. Подозреваю, что завелся какой-то жук, который точит дерево. Открыла раму и снизу увидела небольшое повреждение и из поврежденного места сыпется мелкая пыль. Нашей столярке всего 9 лет. Что делать, чем можно обработать поврежденное место?

  Наверное, за 9 лет былая защита от насекомых-древоточцев и от образования колоний микроорганизмов из древесины вымылась из-за периодического замачивания ее в переходный период года, когда на стеклах и рамах образуются наледи.
Раньше обработка древесины была делом специалистов-профессионалов, а теперь этот процесс упростился, стал не таким сложным и поэтому успешно осваивается всеми. Для того чтобы обработать древесину, надо просто с помощью валика, кисти или распылителя нанести раствор на поверхность дерева. Если деталь небольшая, то ее можно просто окунать в раствор.
В среде частных застройщиков распространено ошибочное суждение, что антисептики способны только предупреждать поражение древесины. Однако последние отечественные разработки способны еще и лечить древесину, разрушающуюся под воздействием вредителей. Так для уничтожения насекомых- древоточцев можно использовать состав фирмы «ЛОВИН-ОГНЕЗАЩИТА» под торговым названием «Древесный лекарь», Марка 4.
В начальной стадии поражения, когда имеют место отдельные летные отверстия, а древесина практически не разрушена, для ее обработки можно ограничиться впрыскиванием защитного состава в каждое летное отверстие шприцем или масленкой. При сильном поражении древесины, когда в ней имеется большое количество летных отверстий или других явных признаков поражения, одновременно со спринцеванием необходимо произвести сплошную обработку пораженной поверхности, захватывая незараженные края примерно на 500-700 мм. Обработку проводить не менее 2-х раз с перерывом в 2-3 дня. Расход состава «Древесный лекарь» при сплошной обработке составляет 300 г/м2.
При этом обработку пораженной древесины можно проводить только кистью или валиком. Использование распылителя при работе с составом «Древесный лекарь» запрещается. Этот состав относится к классу умеренно-токсичных веществ, поэтому необходимо работать в резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении.
При попадании состава на кожу тщательно смыть его водой с мылом, а при попадании в глаза – промыть большим количеством воды.
Также необходимо избегать контакта раствора «Древесный лекарь» с цветными и черными металлами.

Добавлено: 16.05.2012 10:28

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Что лучше использовать для очистки поверхности из винилискожи, которой отделана дверь, от застывшей монтажной пены, чтобы и пену удалить, и поверхность не испортить (обесцветить, разъесть и т.п.)? BlogStroiki Маленькие хитрости

Что лучше использовать для очистки поверхности из винилискожи, которой отделана дверь, от застывшей монтажной пены, чтобы и пену удалить, и поверхность не испортить (обесцветить, разъесть и т.п.)?

При монтаже двери следовало закрыть поверхность дверного полотна и наличников, например полиэтиленовой пленкой. Тогда бы не пришлось искать способы ее удаления, которые весьма ограничены. В аннотации к отделочному материалу, которым является винилискожа, говорится, что она легко чистится и устойчив...

С помощью каких инструментов можно согнуть металлопластиковую трубу? BlogStroiki Маленькие хитрости

С помощью каких инструментов можно согнуть металлопластиковую трубу?

Металлопластиковые трубы можно гнуть с помощью обычных трубогибов – ручных или механических, например фирмы REMS. Их можно купить в специализированных магазинах строительного оборудования. Также можно использовать монтажные пружины – внутренние или наружные, диаметром 16, 20, 26,32 мм.

Купил в магазине топор и вот теперь его надо насадить на топорище и наточить. Как правильно это сделать? BlogStroiki Маленькие хитрости

Купил в магазине топор и вот теперь его надо насадить на топорище и наточить. Как правильно это сделать?

В домашнем хозяйстве, особенно на даче, без топора как без рук: ни ветку отрубить, ни черенок вбить, да и мало ли какой другой работы на участке без него сделать нет возможности. Классический русский топор изготавливают массой до 2,2кг с широким лезвием, заточенным под углом не более 30 градусов. Та...