Лето пролетело, а окна так и не вставили, а нынче уже и снег выпадал и в квартире прохладно, дует из всех щелей, в том числе и от окон, поэтому хочу их поменять. Какие окна лучше: алюминиевые или ПВХ? В чем их достоинства и недостатки?

Чтобы определиться с выбором окон рассмотрим характеристику окон из алюминиевых профилей и ПВХ.
Окна из алюминия – это современный и перспективный продукт. При строительстве и реставрации зданий, для реализации архитектурных изысков и в изготовлении простых светопрозрачных конструкций архитекторы и строители всё чаще используют окна, двери и прочие конструкции из алюминиевого профиля.
Окна из алюминиевых профилей изготавливаются по конструкции различной сложности и позволяют осуществить любые проектные решения. Гладкие профильные контуры придают всем конструкциям элегантные характерные линии, а цветовое решение окон имеет широкую цветовую гамму и стойкую к ультрафиолету. Рамы могут быть сконструированы по типу «дверей-купе», то есть не распахиваться внутрь, а смещаться в сторону, что значительно экономит пространство. При этом окна из алюминиевых профилей отличаются особой прочностью и противовзломными свойствами.
Так как алюминий обладает высокой теплопроводностью, то производители для жилых помещений выпускают «теплый» профиль. «Теплый» алюминиевый профиль имеет термовставку из полиамида со стекловолокном различной толщины 18-34 мм, придающую профилю тепло- и звукоизоляционные свойства. Окна из такого профиля устанавливаются в отапливаемых помещениях, таких как квартиры, офисы, магазины.
Расчетный срок службы окон из алюминия составляет свыше 80 лет, в течение которого уход за ними довольно прост, поскольку они не боятся никаких мыльных моющих средств. Кроме того в течение всего срока эксплуатации, практически не требуют ремонта, а царапину можно легко закрасить специальным маркером – и никто даже не догадается, что она там была.
Ориентировочная стоимость 2-х створчатого окна из алюминиевых профилей с установкой, размером 1400×1400 мм, с обеими открывающимися створками, толщиной профиля68 мм, составляет 27250 руб или примерно 14000 руб/м².

Окна из поливинилхлоридных профилей также изготавливаются различной конструкционной сложности и позволяют осуществить любые проектные решения. Кроме профиля белого цвета имеется различные другие цветовые решения, в том числе с имитацией ценных пород древесины.
Установка пластиковых окон с качественными стеклопакетами и надежной фурнитурой, при условии профессионального монтажа, сокращает потери тепла в 2 раза. Данный результат достижим при использовании ПВХ-профиля, адаптированного к климатическим условиям России. Как правило, такой профиль имеет не менее 3-х воздушных камер. Оптимальным решением для сохранения тепла является установка двухкамерных стеклопакетов с тремя обычными стеклами или однокамерных стеклопакетов с энергосберегающим стеклом.
Следует отметить, что окна из ПВХ имеют меньшую механическую прочность, чем из алюминиевых профилей. Царапину на поверхности окна можно только отшлифовать, и то если она неглубокая.
Расчетный срок службы у окон из пластика меньше, чем у окон из алюминия, при этом окна из жесткого поливинилхлорида в состоянии сохранять свои свойства, по меньшей мере, в течение 50 лет, а в зоне умеренного климата – до 40 лет. Однако гарантию на профиль фирмы-производители дают только от 15 до 20 лет. При уходе за пластиковыми окнами можно их можно мыть мягкими моющими средствами. При этом такие окна боятся попадания на профили растворителей. Следует отметить как недостаток окон из ПВХ, что они не огнестойкие, а при горении пластик выделяет хлор и синильную кислоту.
Ориентировочная стоимость 2-х створчатого окна из пластикового профиля с установкой, размером 1400×1400 мм, с обеими открывающимися створками, толщиной профиля70 мм, составляет 13000 руб или примерно 6650 руб/м².

Таким образом,  алюминиевые окна проигрывают окнам из ПВХ как по теплопроводности, так и по цене. Но, если учесть, что прогнозируемый срок эксплуатации окон из ПВХ  в 2 раза меньше, то они в итоге ничего не выигрывают.
С другой стороны, за такой большой срок, как говорится, утечет немало воды. Конкуренция на рынке окон из ПВХ больше, чем из алюминия, и, следовательно, можно выбрать фирму, которая сменит Вам в квартире старые окна на окна из ПВХ, с хорошим качеством и за меньшую цену.
 

Добавлено: 27.06.2012 17:10

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Наступают холода. Как просто, эффективно и быстро избавиться от сквозняка из окон? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Наступают холода. Как просто, эффективно и быстро избавиться от сквозняка из окон?

Если окна деревянные, то эффективно «избавиться от сквозняка из окон» можно посредством замены на более современные окна из ПВХ. Как известно эти окна – непродуваемые сквозняками и даже наоборот придется устанавливать оконные вентиляционные клапаны для проветривания помещений квартиры или дома. В п...

Слышал, что подоконник не может быть сколь угодно произвольной глубины. Имеет ли это значение, ввиду конвекции воздуха от батареи отопления, традиционно размещаемой под подоконником? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Слышал, что подоконник не может быть сколь угодно произвольной глубины. Имеет ли это значение, ввиду конвекции воздуха от батареи отопления, традиционно размещаемой под подоконником?

    Одной из возможных причин образования конденсата влаги на окнах может быть ширина подоконной доски или проще – подоконника, на котором хозяйки квартир обычно устраивают домашние оранжереи. При этом следует знать, что длина подоконника должна быть более чем у самого окна, чтобы края подоконника...

Вот хотелось бы послушать ваше мнение об окнах ПВХ, долго думал, какие устанавливать? Решил, поддержать нашего отечественного производителя, или не стоит? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Вот хотелось бы послушать ваше мнение об окнах ПВХ, долго думал, какие устанавливать? Решил, поддержать нашего отечественного производителя, или не стоит?

Следует отметить, что самым главным преимуществом окон из российского пластикового профиля – это вполне доступная и демократичная цена. Однако кроме стоимости окна ПВХ имеют много и других преимуществ. Прежде всего, нужно сказать, что пластик это долговечный материал, и установка окон ПВХ – это гара...