Можно ли в брусовом доме сделать полы, залив бетонную армированную плиту по утрамбованному песку внутри бетонной ленты цоколя без продухов? Или лучше сделать продухи в цоколе и, укрыв песок рубероидом, устроить пол по балкам?

В частном доме пол может выполняться как по грунтовому основанию, так и по балкам или лагам. При укладке бетонного пола на грунт необходимо сначала хорошо утрамбовать его, чтобы избежать в дальнейшем растрескивания пола вследствие просадки основания. После трамбовки на грунт укладывается песчаная подушка. Ее толщина может быть различной в зависимости от видов грунтов основания, степени их промерзания, высоты поднятия грунтовых вод и других параметров основания. При этом песчаную подушку также необходимо уплотнить. Высота песчаной подушки колеблется в пределах 500-1000 мм.
Для защиты от сырости напольного покрытия необходимо устроить надежную гидроизоляцию полов, которая предохраняет вышележащие слои от проникновения грунтовых вод. Подготовку выполняют в зависимости от типа грунта. Мокрые грунты, которые преобладают в Московской области, имеют мягкое основание, поэтому бетонную подготовку при мягком основании устраивают по подстилочному слою из щебня толщиной не менее 40мм. Для устройства полов в жилых домах щебень вдавливается в грунт трамбовкой или катком до тех пор, пока каток массой, примерно,70 кгне будет оставлять на грунте следов прохода. Неплохо пропитать щебеночную подстилку равномерным сплошным слоем горячей битумной грунтовкой толщиной около 6мм, поверх которой можно расстелить ковер из рулонных или пленочных гидроизоляционных материалов с напуском на стены на высоту не меньше суммарной толщины пола.
По уплотненной щебеночной подготовке выполняют подстилающий слой из бетона марки М-300. И в этом случае желательно ввести в состав бетона специальные гидрофобные добавки для обеспечения повышенной водонепроницаемости полов.
Толщину бетонного основания пола принимают в зависимости от планируемых нагрузок на полы, но не менее50 мм.
При устройстве полов по балкам необходимо помнить, что полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрыть на зимний период отверстия-продухи, предназначенные для вентилирования подпольного пространства в теплое время года. Кроме того для утепления полов первого этажа можно устроить подсыпку грунта или шлака к цоколю изнутри здания. Такая утеплительная подсыпка производится вдоль наружных стен под полом на ширину до одного метра и толщиной слоя 250-300 мм.
Обычно половые доски настилают прямо на балки, когда последние расположены на таком расстоянии друг от друга, что опирающиеся на них половицы не будут прогибаться при хождении. Если же доски тонкие или балки уложены редко, то на балки сначала укладывают лаги с меньшим шагом, к которым и крепится настил.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, нижние венцы дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.
При устройстве полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее500 мм. Иначе проветривание подпольного пространства будет затруднено, что чревато образованием гнили и плесени на нижних венцах сруба, а также на балках и черновом настиле. Кроме того из-под пола будет пахнуть затхлостью. Для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером 200-250 мм, которые располагают на расстоянии 4,0-5,0 мдруг от друга.
Верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора. При влажных грунтах необходимо устройство в подполье водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки.

Добавлено: 05.06.2012 09:09

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Настелил на пол ламинат и при его примыкании к трубам отопления заметны небольшие щели. Существуют ли специальные герметики для заделки маленьких щелей. Можно ли подобрать герметики по цвету? Ламинат QS 800 U 780 венецианский орех. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Настелил на пол ламинат и при его примыкании к трубам отопления заметны небольшие щели. Существуют ли специальные герметики для заделки маленьких щелей. Можно ли подобрать герметики по цвету? Ламинат QS 800 U 780 венецианский орех.

Для заделки швов между ламинатом и трубами можно воспользоваться герметиком, например «SOUDAL» – паркетный герметик для реставрации напольного покрытия и заполнения щелей. Герметик можно использовать для отделки паркетных полов, изготовленных из досок и ламината, где подвижность поверхности не превы...

Бывают ли для ламината QS 800 U 780 универсальные профили для перехода между ламинатом и напольной плиткой? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Бывают ли для ламината QS 800 U 780 универсальные профили для перехода между ламинатом и напольной плиткой?

Для стыковки разных напольных покрытий есть несколько вариантов стыковочного или переходного профиля: гибкий пластиковый и алюминиевый молдинг (можно ставить по радиусу), прямые пластиковые и алюминиевые стыковочные профиля, а также профили из МДФ, ламинированные под цвет древесины. Все эти пороги ...

Здравствуйте, планирую покрывать пол. Скажите, в чем преимущества пробкового покрытия? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Здравствуйте, планирую покрывать пол. Скажите, в чем преимущества пробкового покрытия?

Пробка – это прекрасный материал для напольного покрытия, обладающий уникальными техническими характеристиками. Материалом для производства пробковых покрытий является кора пробкового дуба, которая состоит из мельчайших ячеек, наполненных воздухом. Помимо воздуха каждая ячейка содержит жирные кисло...