Скажите, пожалуйста, как клеить пенопластовые панели на потолок, на какой клей и как поступить с местом для подвешивания люстры?

Не так давно появившись в нашей стране, клеевые потолки «прижились» и завоевали широкую популярность, которую обеспечило то, что они очень легко и быстро устанавливаются, помогают скрыть трещины, неровности и другие недостатки основного потолка. Клеевой потолок состоит из плиток квадратной или прямоугольной формы из экструдированного полистирола, иначе пенопласта, а также пенополиуретана. Стандартный размер таких плиток: 500х500 мм, 1000х165 мм.
  Клеевые потолки имеют самые разнообразные расцветки и фактуры – бывают простые и ламинированные пленкой, белые и цветные. Часто лицевая поверхность плиток покрыта пленкой, окрашенной под дерево, рогожку, перламутр, ткань или камень. Также поверхность квадратных плиток может иметь рельефную текстуру, имитирующую лепнину или резьбу по дереву. Клеевые потолки комплектуются потолочными плинтусами, фасонными профилями, декоративными розетками под цвет плиток и балками из полиуретана.
  Потолочные плинтуса, карнизы и галтели предоставляют идеальную возможность для завершения оформления помещения и придания ему неповторимого колорита. Применение плинтуса, кроме улучшения общего вида потолка, значительно упрощает приклеивание последних пристенных рядов плитки. Сочетание потолочных розеток и плинтусов – это великолепное современное решение на основе классических традиций, а качественная отделка потолка этими материалами придает комнатам дополнительный уют и элегантность, и может до неузнаваемости преобразить даже самое скромное помещение.
Кроме того клеевые покрытия обладают неплохими звукоизолирующими свойствами. При этом потолочные панели легко режутся любым острым ножом, что дает возможность без особых проблем осуществить отделку потолка для помещения практически любой планировки.
Однако у клееного потолка имеется ряд недостатков, и самый главный заключается в том, что довольно часто стены комнаты относительно друг друга не строго параллельны и перпендикулярны. Поэтому если даже начать клеить плитки с центра комнаты, последний ряд плиток, скорее всего,  подойдет к стене под косым углом.
При устройстве клеевых покрытий плитки к потолку приклеиваются. Щели и трещины основания при этом заделывать нет необходимости, так как они будут закрыты плитками. Однако поверхность потолка необходимо предварительно очистить и загрунтовать.
Для приклеивания изделий из пенополистирола применяются различные клеевые составы, например, такие как клей типа ПВА, а также специальные клеевые составы, например, жидкие клеи «Олимпия». «Мастер», «Титан SM», «Еко-Насет» и другие. Клей наносится на плитку точечно, через 100-120 мм, а затем, выдержав 2-5 мин, плитка слегка прижимается к поверхности потолка. Не желательно использовать клеи типа «жидкие гвозди», поскольку со временем возможно клеевые потолки захотите демонтировать. Что будет после этого на поверхности основного потолка – знаете, да и плитка, которую в ином случае можно использовать в другом месте, будет ломаться.
Традиционно, потолочные розетки составляют центральную часть композиции потолка и оформляют пространство вокруг люстры. Однако следует учитывать, что вспененный полистирол начинает плавиться уже при температуре 80.°С и выше, поэтому не стоит размещать настенные и потолочные светильники ближе 200-300 ммот потолка.

Добавлено: 19.05.2012 09:58

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Прошу подсказать, можно ли красить водоэмульсионной краской потолок, покрашенный ранее водоэмульсионной краской, которая не потрескалась. BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Прошу подсказать, можно ли красить водоэмульсионной краской потолок, покрашенный ранее водоэмульсионной краской, которая не потрескалась.

Если предыдущее покрытие потолка водоэмульсионным составом держится без шелушения, отставания, пузырей и т.д., то никаких проблем с окраской опять же водоэмульсионным составом не должно быть. Необходимо перед нанесением окрасочного состава очистить поверхность потолка, особенно на кухне, от загрязн...

Приклеятся ли пенопластовые панели на потолок, если он был покрашен масляной краской, и как его подготовить к оклейке? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Приклеятся ли пенопластовые панели на потолок, если он был покрашен масляной краской, и как его подготовить к оклейке?

   Приклейка пенопластовых панелей (потолочных плит) на потолок – непростая работа, как кажется на первый взгляд. Здесь также нужно знать, какой применить клей, в какой концентрации, и в каком количестве его использовать. Прежде всего, поверхность потолка должна быть обеспылена и обезжирена. Для эт...

Хочу покрасить потолок в спальне водоэмульсионной краской. 8 лет назад потолок также был покрашен водоэмульсионной краской. Как правильно очистить потолок, или промыть, или размыть? Какую грунтовку и водоэмульсионную краску лучше использовать? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Хочу покрасить потолок в спальне водоэмульсионной краской. 8 лет назад потолок также был покрашен водоэмульсионной краской. Как правильно очистить потолок, или промыть, или размыть? Какую грунтовку и водоэмульсионную краску лучше использовать?

После 8 лет поверхность потолка наверняка приобрела серый непрезентабельный вид с множеством трещин и шелушений старой краски. Поэтому предстоит тщательно подготовить потолок к окраске, для чего следует старый слой краски удалить, а затем загрунтовать и зашпатлевать рабочую поверхность. Только после...