В интернете много чего написано про устройство теплого пола в ванной, в частности за счет системы водяного отопления. Вот не знаю, стоит или нет, а то вдруг трубу прорвет – это ведь придется весь пол тогда менять.

Современные трубопроводы, применяемые для  устройства теплых полов, в том числе и ванной комнате, имеют достаточную степень прочности, необходимой для долгого и безупречного использования. Так, что вероятности прорыва сводится к нулю.
Однако водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено – из-за увеличения гидравлического сопротивления системы.
Кроме того, подключение к трубам горячего водоснабжения, которые установлены в ванных комнатах, не разрешается. Ведь в этом случае вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, будет возвращаться назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку после такой системы.
Несмотря на это, некоторые домашние умельцы все же осуществляют подобные подключения, хотя при этом их действия, можно сказать без преувеличения, являются административно наказуемыми.
Исключением можно считать некоторые современные новостройки, где уже имеются специально спроектированные стояки для подключения теплых полов.
Таким образом, исходя из вышесказанного, можно отметить, что для городских квартир наиболее приемлемой можно считать систему электрического теплого пола. В частных же домах целесообразно использовать водяные полы.

Добавлено: 21.06.2012 14:22

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

В загородном доме в ванной была положена плитка на бетон. По истечении примерно 15 лет она стала отваливаться, бетонное основание – хорошее. Как правильно положить старую плитку на то же бетонное основание? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

В загородном доме в ванной была положена плитка на бетон. По истечении примерно 15 лет она стала отваливаться, бетонное основание – хорошее. Как правильно положить старую плитку на то же бетонное основание?

Прежде всего, нужно очистить старую плитку от клеевого раствора. Чтобы очистить кафельные плитки от клея или цементного раствора, нужно замочить их в теплой воде на 1-2 дня. При этом на отмачивание плитки, покрытой клеем типа «бустилат», потребуется меньше времени. После отмачивания очистите клеевой...

Разборка стен и потолка сантехкабины. Муж работал в своё время сантехником, но с кабинами не знаком. Это сложно ли сделать самим? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Разборка стен и потолка сантехкабины. Муж работал в своё время сантехником, но с кабинами не знаком. Это сложно ли сделать самим?

    Немаловажное значение при выполнении строительных работ, в частности при сносе сантехкабины, имеет то, какими знаниями и умениями в данной области обладает домашний умелец. Поэтому если он не уверен, что в состоянии самостоятельно произвести демонтаж сантехкабины, то лучше всего пригласить рабоч...

Какие последствия могут возникнуть в дальнейшем, если стены в ванной комнате выровнять сухой смесью «РОТБАНТ» и облицевать керамической плиткой? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Какие последствия могут возникнуть в дальнейшем, если стены в ванной комнате выровнять сухой смесью «РОТБАНТ» и облицевать керамической плиткой?

Необходимо внимательно читать аннотацию на строительный материал прежде чем применить его на практике. В аннотации на универсальную сухую штукатурную смесь «KNAUF – РОТБАНД» говорится, что эта штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию к обрабатыва...