После оклейки стен обоями стены, края стали отходить и кое-где появились пузыри. Почему так получилось, ведь все делали как надо?

Отставать обои от основания стены могут при неправильном нанесении клеевого состава, влажном или постоянно увлажняющемся основании. Обои могут отслоиться от стены, если применили клеевой состав не по типу обойного материала. Так, например, клей для бумажных обоев не подходит для тяжелых флизелиновых обоев, а вот наоборот – можно.
Кроме того это возможно при плохой подготовке отделываемой поверхности например не загрунтовано основание или не снято окрасочное покрытие известковыми или клеевыми составами.
Отставание полотнищ обоев возможно также, если рабочая поверхность плохо защищена, при этом не удалена пыль, следы загрязнения и замасливания, а на основании имеются шероховатости.
Не следует забывать и о том, что отставание полотнищ обоев возможно и из-за несоблюдения температурно-влажностного режима при выполнении оклеечных работ. При этом в помещении категорически не допускаются сквозняки.
Чтобы подобные дефекты не возникали, необходимо строго выполнять рекомендации по оклейке поверхностей пленочными и рулонными материалами. Прежде всего, надо очень тщательно подготовить поверхности под отделку и не допускать сквозняков.
Если отставание обоев все же произошло, необходимо этот участок заново приклеить, выполнив все советы по подготовке поверхности.

Добавлено: 29.06.2012 09:14

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Существуют ли обои с уже нанесённым клеевым слоем? По принципу скотча? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Существуют ли обои с уже нанесённым клеевым слоем? По принципу скотча?

Вы – правы, обои с предварительно нанесенным клеевым слоем разработаны и уже изготавливаются фирмами-производителями, поэтому они имеются в торговой сети и на просторах России. Однако эти обои представляют собой не совсем как бы обои-скотч – по такому принципу изготавливаются пленки, ламинированные ...

Стена на кухне имеет посередине выпуклость до 50 мм, поэтому необходимо сравнять поверхность стены по углам. Скажите, какую максимальную толщину выравнивающей шпатлевки можно наложить, чтобы выравниваемые углы не обвалились? Как правильно выполнить работу, и какие материалы применить? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Стена на кухне имеет посередине выпуклость до 50 мм, поэтому необходимо сравнять поверхность стены по углам. Скажите, какую максимальную толщину выравнивающей шпатлевки можно наложить, чтобы выравниваемые углы не обвалились? Как правильно выполнить работу, и какие материалы применить?

В данном случае шпатлевочные составы не помогут выровнять поверхность стен, поскольку толщиной слоя в50 ммони не накладываются. Для выравнивания поверхности стен лучше всего применить гипсовую штукатурку, например «ВЕТОНИТ GIPSUM PLASTER». Эта штукатурная смесь используется для выравнивания в один с...

Живу в панельном 9-ти этажном доме, в 3-х комнатной квартире. Прихожая – это очень узкий длинный и темный коридор. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл в фотообоях и бывают ли они под стеклом с подсветкой? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Живу в панельном 9-ти этажном доме, в 3-х комнатной квартире. Прихожая – это очень узкий длинный и темный коридор. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл в фотообоях и бывают ли они под стеклом с подсветкой?

Для подсвета коридора можно использовать бра, которые можно установить по краям зеркала, на который домочадцы бросают последний взгляд перед выходом из квартиры. Кроме того это зеркало позволит создать дополнительное освещение и зрительно расширить узкое темное пространство коридора. Оклейка стен к...