Подготовка земельного участка к строительству дома

В подготовку участка для строительства дома входит не только создание строительной площадки. Процесс является более масштабным. Нужно выбрать расположение и подготовить место для будущих построек. Они могут быть стационарными и переносными. Этот процесс должен происходить с учетом всех строительных норм, правил пожарных и санитарных служб. Необходимо получить разрешения во всех службах. В первую очередь это относится к тем, кто задумался о создании на участке бассейна, бани, котельной и других подобных построек.

Для подготовки участка именно к строительству должна быть выполнена разметка, земляные работы и уборка территории. Необходимо вынести за границы строительной площадки мусор, выкорчевать лишние деревья, при необходимости выровнять территорию. После этого происходит рытье траншеи, ям, котлованов и делается дренаж. Также рекомендуется пройтись по участку металлоискателями. Лучшие металлоискатели гаррет на m.ua/kata/572/garrett/ помогут вам избавиться от лишнего металла на вашем участке.

Во время планирования земельного участка нужно выделить основные зоны, которые будут на нем располагаться. Они должны находиться в гармонии в зависимости друг от друга. В основном приусадебный участок делится на пять зон:

1. Жилую (расположение дома).

2. Хозяйственную (расположение туалета, ванной, бани, гаража, летней кухни и т. д.).

3. Садово-огородную (расположение огорода, клумб, парников, теплиц и т. д.).

4. Декоративную (расположение оград, дорожек, элементов декора и т. д.).

5. Зону отдыха (расположение беседок, прудов, детских площадок и т. д.).

Во время строительства обязательно используются электрические инструменты. Поэтому нужно побеспокоиться и провести электричество от ближайшего столба. Также для замешивания раствора и других целей необходимо наличие воды. Для этого должна быть подготовлена скважина или колодец.

Во время разделения участка на отдельные зоны должен учитываться размер участка, основное направление ветра, рельеф территории и ориентация построек по сторонам горизонта. Постройки не должны располагаться близко друг к другу. При наличии небольшого участка расположение дома лучше сделать впереди, а дополнительных построек – сзади него. А при наличии большой территории дом можно расположить подальше от шума.

Добавлено: 15.04.2015 18:18

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Дом под ключ или самостоятельное строительство? BlogStroiki Строительство дома

Дом под ключ или самостоятельное строительство?

Дом под ключ или самостоятельное строительство? Кратко обо всех «за» и «против» «Обойтись своими силами или прибегнуть к услугам профессиональной строительной конторы?» — данный вопрос часто беспокоит тех, кто планирует обзавестись собственным частным дом...

Проектирование коттеджа или загородного дома BlogStroiki Строительство дома

Проектирование коттеджа или загородного дома

Для начала строительства коттеджа или дома за городом нужно составить проект и получить разрешение на строительство. На данном этапе нужна большая ответственность. Ошибка в проектировочных работах может дорого обойтись во время строительства и дальнейшего использования сооружения. Важной задачей ...

Выбор материала для строительства BlogStroiki Строительство дома

Выбор материала для строительства

Всегда строительство начинается с выбора материала. И зависит этот выбор от большого количества факторов, это и стоимость материала, его качество, прочность, сроки строительства, его экологичность, а также многое-многое другое. Довольно распространенным строительным материалом является кирпич. Ис...