Какие сегодня наиболее распространённые почвенные смеси? Действительно ли их применение рационально, и влияет на урожайность? Есть ли почвосмеси для внесения их осенью?

Почвенные смеси используются  и применяются  для продуктивного выращивания различных сельскохозяйственных культур и растений, рекультивации почв и восстановления их плодородия.
Залогом быстрого и здорового роста растения является, прежде всего, правильно подобранная почва – питательная смесь, состоящая из почвенных субстратов, смешанных в различных пропорциях.
Существует несколько видов почвенных субстратов: торф, глина, листья, вереск, компост, дерн и хвойная земля. В зависимости от вида растения, его потребностей в тех или иных органических соединениях, в питательную смесь рекомендуется добавлять определенное количество песка, древесного угля и сухого мха. При этом получить почвенную смесь можно двумя путями – купив готовую в специализированном магазине или приготовив самостоятельно.
  Наиболее распространенная почвенная смесь состоит из 1-2 частей торфа, 5 частей перегноя и 3-4 частей дерновой или огородной земли. Торф, перегной и дерновую землю следует просеять через металлическую сетку, чтобы в смесь не попали древесные корни, щепки, комки, стекла и прочие ненужные примеси. Просеянную массу тщательно перемешивают с добавлением минеральных удобрений из расчета на одно ведро смеси15 гаммиачной селитры, 30-40 гсуперфосфата и15 гхлористого калия. Очень полезно в состав смеси добавлять по 100-200 гдревесной золы.
Также, широко известна почвенная смесь для выращивания растений, которая содержит верховой торф, песок, глину, минеральные удобрения и снижающие кислотность торфа материалы при следующем соотношении компонентов (в расчете на1 лсмеси), г: глина 50-60; песок 120-160; суперфосфат 1,5-2,0; без балластное комплексное удобрение 2,0-5,0; верховой торф, нейтрализованный до pH = 5,5-6,0 единиц, остальное, а способ заключается в том, что отдельно перемешивают торф с известковыми материалами и отдельно минеральные удобрения с песком и глиной. Полученную смесь глины, песка и удобрений выдерживают 7-10 суток, а затем смешивают с произвесткованным торфом.
Известна, используемая в сельском хозяйстве почвенная смесь на основе торфа, которая помимо торфа содержит нейтрализующие кислотность торфа материалы (мел, известняк, доломит) и минеральные удобрения.  Недостатками известной смеси являются ее склонность к засолению и недостаточно высокая продуктивность растений при ее использовании.
Наиболее близкой по своему составу к земле, является известная почвенная смесь на основе торфа, которая содержит помимо верхового торфа, снижающих кислотность торфа материалов и минеральных удобрений еще и глину с песком от 25 до 50% от объема торфа. Недостатком известной смеси является постепенное ее уплотнение в процессе вегетации системы корне грунта, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности растений. Кроме того, добавление таких больших количеств песка и глины существенно увеличивает массу смеси, что в свою очередь увеличивает расходы на ее транспортировку.
Известен способ получения почвенной смеси, заключающийся в том, что к торфяной массе добавляют водный раствор известковых материалов, минеральные удобрения, микроэлементы и полученную массу прессуют. Однако и у этого известного способа имеются недостатки, например, слабое влияние на продуктивность растений и необходимость проведения прессования, так как полученная масса из-за особенностей способа содержит слишком большое количество воды. Кроме того, при таком способе получения смеси не происходят необходимые химические процессы, результат которых благоприятно сказывается на продуктивности растений.
Введение в почвенную смесь удобрений повышает продуктивность растений. При этом минимально необходимое количество составляет для суперфосфата 1,5 г/л, а без балластного комплексного удобрения 2,0 г/л.  Введение удобрений в большем количестве,  более чем 2,0 г/л для суперфосфата и 5,0 для комплексного удобрения, уже не оказывает ощутимого влияния на продуктивность растений, но повышает стоимость смеси. Также экспериментально установлены оптимальные соотношения для минеральных компонентов смеси глины и песка. Изменение их от указанного выше количества в ту или иную сторону приводит к снижению продуктивности растений.
Но нельзя забывать, что каждая рецептура подбирается индивидуально и рекомендована для определенных видов и групп растений. Оптимальный и сбалансированный состав почвенной смеси позволяет выращивать растения и давать ожидаемый результат по урожайности, в той почве, в которой они наиболее нуждаются. А возможности внесения различных удобрений и дополнительных компонентов позволяют производить изменения в составе грунта и применять его для любых других видов культур, и в нужное время года, в том числе и осенью.
Таким образом, предлагаемые почвенные смеси обеспечивают повышение продуктивности растений, а применение предлагаемого способа для приготовления смеси заявленного состава позволяет достичь еще более высокого результата.

Добавлено: 21.06.2012 15:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Я живу в кооперативном доме, и у меня текут краны. Вызывала водопроводчика, а он ведет себя как-то скользко, говорит, всё надо менять, потому что сгнило, а сам не меняет, что-то тянет. Наверное, деньги вымогает. А я и законов не знаю. Должен, обязан ли он работать бесплатно, или нет? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я живу в кооперативном доме, и у меня текут краны. Вызывала водопроводчика, а он ведет себя как-то скользко, говорит, всё надо менять, потому что сгнило, а сам не меняет, что-то тянет. Наверное, деньги вымогает. А я и законов не знаю. Должен, обязан ли он работать бесплатно, или нет?

Согласно Приказу Госкомитета РФ по жилищной и строительной политике № 17-139 от 26.12.97 года, утверждающего «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», следующие работы должны производиться без оплаты со стороны жильцов: смена прокладок, набивка сальников у водозапорной арматуры ...

Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР» (паронепроницаемую) с наружной стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отверстия до 1 мм). Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР» (паронепроницаемую) с наружной стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отверстия до 1 мм). Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста.

    Пленка «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР» предназначена для создания паронепроницаемого барьера на внутренней поверхности теплоизоляции у наклонных и плоских крыш и в случае утепления наружных стен объекта. Она способствует в значительной степени сохранению долговременной функции теплоизоляции тем, что препя...

Собираюсь делать в квартире ремонт с покраской и оклеиванием стен обоями, но не могу найти ответа на простой вопрос. Какой краской можно покрасить чугунные батареи, чтобы потом краска не пожелтела и не отслаивалась от температуры? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь делать в квартире ремонт с покраской и оклеиванием стен обоями, но не могу найти ответа на простой вопрос. Какой краской можно покрасить чугунные батареи, чтобы потом краска не пожелтела и не отслаивалась от температуры?

Чтобы обеспечить лакокрасочному покрытию на горячих поверхностях (не выше 90ºC) большой срок эксплуатации, рекомендую использовать алкидную краску «DULUX TRADE HIGH GLOSS» или акриловую краску «DULUX TRADE AQUATECH GLOSS». «DULUX TRADE HIGH GLOSS» – алкидная зеркально-глянцевая краска, применяемая ...