Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем можно утеплить стены, пол и потолок на лоджии, которую хотим соединить с жилой зоной? Чем можно дополнительно обогреть полученное пространство? Можно ли использовать батареи центрального отопления?

Лоджия в городской квартире по обыкновению – практически не используемая жилплощадь. Поэтому Вы – правы, что хотите сделать эти «квадратные метры» удобными для использования – ведь это станет наилучшим вариантом увеличения полезной площади вашей квартиры. А нужно для этого всего-то ничего – остеклить и утеплить эту лоджию. Однако прежде чем начать реконструкцию надо иметь полную уверенность в ее необходимости для конкретной комнаты, и стоит ли эта дорогостоящая перепланировка того, чтобы ею заниматься.
Для остекления дополнительной жилой зоны следует выбрать металлопластиковые оконные конструкции. Чтобы исключить теплопотери и сквозняки, щели и зазоры между парапетом балкона, стенами дома и оконной конструкцией необходимо надежно загерметизировать. Обычно для этой цели используют монтажную пену.
Грамотное преобразование лоджии в жилое пространство обязательно предполагает утепление стен, пола и потолка. При этом утепление ограждающих конструкций лоджии требует максимальной точности и аккуратности. Последовательность устройства утепления горизонтальных и вертикальных поверхностей примерно одинакова. Вначале устанавливается каркас из металлических профилей или деревянных брусков, обработанных антисептиками, а затем между элементами каркаса закрепляется теплоизоляционный материал. Толщина слоя утеплителя, чтобы создать комфортные условия, должен быть рассчитан именно для данного региона проживания. В Московском регионе стены лоджий обычно утепляют слоем теплоизоляционного материала толщиной 80-100 мм.
Согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (п.7.1.11) в качестве теплоизоляционных материалов для ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более необходимо использовать негорючие материалы. Так, например, можно применить плиты на основе минеральной ваты, которые устанавливаются враспор между вертикальными стойками каркаса. Для этого необходимо шаг установки стоек каркаса принять меньше ширины плит примерно на 10-15 мм.
Поверх утеплителя закрепляется пароизоляционный слой. Обычно для этой цели используется полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм, однако для улучшения теплоизоляционных свойств лучше всего применить вспененный полиэтилен толщиной 3-6 мм с односторонним фольгированием.
Монтаж отражающей изоляции осуществляется с помощью строительного степлера или мелких гвоздей. При монтаже следует избегать нахлестов полотнищ, осуществляя их крепление «встык». Материалы из вспененного полиэтилена можно сваривать строительным феном, однако для полной гидро и пароизоляции все швы и стыки необходимо проклеивать металлизированным скотчем, тем самым как бы создается «эффект термоса». Кроме того необходимо наличие воздушного зазора шириной 15-20 мм между отражающим слоем и отделочным материалом.
Аналогично, как уже отмечалось выше, устраивается утепление потолка лоджии.
После утепления стен и потолка приступают к устройству пола. Обычно перепад высот между полом жилых помещений и плитой перекрытия лоджий составляет 120-150 мм. Для утепления пола в отличие от стен и потолка, где можно применять легкий утеплитель – минераловатные плиты, необходимо использовать жесткий утеплитель, например, «Формглас» (Formglas) или «Стиродур» (Stirodur) толщиной слоя до 100 мм. Поверх утеплителя настилают гидроизоляционный слой с нахлестом на высоту до 80 мм, а затем устраивают основание пола из цементно-песчаной стяжки толщиной 40-50 мм, армированной плоской металлической сеткой. Между стенами и стяжкой необходимо оставить температурный зазор 10 мм. Для его устройства достаточно перед заливкой стяжки установить по периметру стен лоджии полосу из вспененного полиэтилена толщиной 10 мм.
В зависимости от вида покрытия в смежной комнате настилают аналогичное половое покрытие и на лоджии. Следует отметить, что работы по устройству покрытия пола выполняются после внутренней отделки поверхностей стен и потолка.
Внутренняя отделка стен и потолка устраивается по обрешетке из сухого обработанного антисептиком деревянного бруса и выставляется по вертикальному и горизонтальному уровням. Крепится обрешетка непосредственно к бетону с помощью дюбелей и саморезов. Размер бруса, например 40х20 мм, задаст необходимый воздушный зазор между отражающим слоем и отделочным материалом.
К обрешетке крепится финишная внутренняя отделка лоджии. Как правило, она зависит от назначения помещения и может быть из влагостойких гипсокартонных листов для жилых комнат или пластиковых панелей шириной 250 мм для кухонь. В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно: грунтование и шпаклевка, обработка углов и стыков, наклейка обоев или окраска
Для обогрева, полученного на лоджии помещения, можно использовать потолочные инфракрасные электрические обогреватели или установить систему обогрева типа «теплый пол». Перенос на лоджии радиаторов системы централизованного водяного отопления не разрешается, иначе продление трубопроводов снизит температуру отопительных приборов на 2-3 градуса, от чего пострадают соседи, проживающие на верхних и нижних этажах.
Электрическая проводка систем отопления и освещения прокладывается до установки внутренней отделки.

Добавлено: 21.03.2012 11:33

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Нужно утеплить мансарду. Кровля-шифер, затем обито доской. Планировали материалом «URSA», затем обшить гипсокартоном, нам посоветовали вспененный полиэтилен, что это такое и действительно ли он лучше? Будет ли тепло? И какой толщины его необходимо брать, нам посоветовали 4мм? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно утеплить мансарду. Кровля-шифер, затем обито доской. Планировали материалом «URSA», затем обшить гипсокартоном, нам посоветовали вспененный полиэтилен, что это такое и действительно ли он лучше? Будет ли тепло? И какой толщины его необходимо брать, нам посоветовали 4мм?

При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать с внутренней стороны, то вначале будет конечно отделка, в вашем варианте – гипсокартонные листы. Затем, чтобы изнутри помещения мансарды в утеплитель не...

Хотим соединить лоджию с жилой зоной. Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол и потолок на балконе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотим соединить лоджию с жилой зоной. Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол и потолок на балконе?

Для того чтобы исключить теплопотери и сквозняки, щели и зазоры между парапетом балкона и оконной конструкцией надежно герметизируют, при необходимости утепляют на балконе потолок, стены и пол. Утепление балконов обязательно предполагает использование теплоизолирующего материала, например (пенопласт...

Можно ли утеплить двускатную крышу пенополистиролом (пенопластом) в два слоя по 5 см. без пароизоляции? Будет ли скапливаться конденсат между слоями пенопласта? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли утеплить двускатную крышу пенополистиролом (пенопластом) в два слоя по 5 см. без пароизоляции? Будет ли скапливаться конденсат между слоями пенопласта?

В современном частном домостроительстве все большую популярность получает устроение мансардных этажей. Это позволяет использовать для жилых помещений ранее не используемую площадь захламленного ненужными вещами чердака. При использовании мансардной технологии важно надежно утеплить наружную кровлю, ...