Собираюсь монтировать в комнате двухуровневый потолок из гипсокартона. Какие каркасы лучше использовать металлические или деревянный брус и как его крепить к существующему потолку, так как он плохо сверлится

Существует 2 вида каркаса для устройства подвесного потолка:
- металлический каркас;
- деревянный каркас.
Металлический каркас.
Для устройства каркаса применяются два вида профилей – потолочные и направляющие. Металлические профили изготавливаются из стальной ленты толщиной 0,55–0,8 мм методом холодной прокатки и имеют швеллерообразное сечение. Поверхность таких элементов покрыта слоем цинка для предотвращения последствий негативного воздействия внешней среды.
Потолочные профили служат для формирования металлического каркаса подвесного потолка.
Спинка профиля имеет ширину 60мм, ширина полки – 27мм. Для облегчения центровки крепежных шурупов и для придания элементу дополнительной жесткости спинка и полки профиля имеют по три канавки. К базовому потолку профиль крепится с помощью специальных подвесов, которые могут быть двух основных видов: подвес прямой и подвес с зажимом. Края полок профиля загнуты внутрь и служат упором для подвесов с зажимом. Прямой подвес скрепляется с потолочным профилем с помощью шурупов-саморезов. Спинка профиля служит для крепления к ней гипсокартонных листов.
Направляющий профиль ПН 28/27 – это направляющая основа для каркаса из потолочных профилей ПП 60/27. Он имеет спинку шириной 28мм и две полки шириной по 27мм. Направляющий профиль ПН закрепляется на стенах по периметру помещения. Для установки на несущее основание (в данном случае – стену) направляющий профиль имеет отверстия диаметром 8мм, расположенные с шагом 250мм. Крепление производится шурупами с дюбелями.
При устройстве двухуровневого потолка вначале устанавливается конструкция второго уровня, допустим, по периметру комнаты. После того, как будет сделан каркас второго уровня, монтируются конструктивные элементы первого уровня. Лишь после того, как соберется, зашпатлюется, отшлифуется и покроется грунтовкой первый уровень, можно будет доделать второй уровень с бортиком-карнизом.
Надо учесть, что двухуровневый потолок из ГКЛ будет ниже плиты перекрытия примерно на 150мм, при этом второй уровень устраивается ниже первого примерно на 100мм. Можно боковой бортик каркаса сделать меньшего размера, но это затруднит установку торцевых встроенных светильников и их смену в дальнейшем.
Каркас из деревянных брусков.
Деревянный каркас, укрепленный на потолочных держателях, называется обрешеткой, которая выполняется одинарной – простой, либо двойной –  контровой. Простая обрешетка состоит из деревянных брусьев, подвешенных к потолку параллельно друг другу с шагом 600мм.
Когда выполняется двойная обрешетка, перпендикулярно брусьям, закрепленным на потолочных держателях, монтируются контрбрусья, что дает дополнительную жесткость деревянному каркасу. Контрбрусья крепятся шурупами к основным брусьям с шагом 600мм с помощью шуруповерта или электродрели с соответствующей насадкой.
Для соединения деревянного каркаса с базовым потолком используются потолочные держатели – это металлические элементы из стальной полосы, состоящие из 2-х частей. Одна часть крепится к базовому потолку и сгибается под прямым углом. Вторая часть свободно передвигается относительно первой до достижения необходимого расстояния между базовым и подвесным потолками. Обычно шаг держателей составляет 800мм
Обе части держателей имеют швеллерообразные части, которые стыкуются друг с другом. В их полках выполнены ряды отверстий, интервалы между которыми в верхней части (крепящейся к потолку) и в нижней части (крепящейся к каркасу) немного не совпадают. Через отверстия наискось пропускается металлический штырь (например, гвоздь), и таким образом фиксируется необходимая длина потолочного держателя. Общая длина держателя может изменяться с точностью до миллиметра. Верхняя часть потолочного держателя крепится к потолку при помощи шурупов и дюбелей. В комплект держателей обычно входят оцинкованные гвозди для фиксации элементов. Один такой гвоздь, пропущенный через отверстия частей держателя, позволяет нести конструктивную нагрузку до 250кг, два гвоздя – до 350кг.
Деревянный тип каркаса практически не используется на практике, поскольку его элементы могут быть подвержены неблагоприятному влиянию факторов окружающей среды.
Какой бы тип каркаса Вы не выбрали, а сверлить отверстия под дюбели крепления подвесов или держателей все равно придется. Лучше всего использовать для выполнения этой работы перфоратор с набором буров.

Добавлено: 10.04.2012 21:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Установили пластиковые окна, вроде всё хорошо, но ширина подоконника не соответствует оговоренной в договоре, что делать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Установили пластиковые окна, вроде всё хорошо, но ширина подоконника не соответствует оговоренной в договоре, что делать?

В статье 18.1 закона РФ «О защите прав потребителя» говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же тов...

Что можно проложить между холодной и немного влажной стеной обычной квартиры и обоями, чтобы обои со временем не пузырились и не отходили от стены? Протечек нет. Стена выходит на улицу (не внутренняя). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что можно проложить между холодной и немного влажной стеной обычной квартиры и обоями, чтобы обои со временем не пузырились и не отходили от стены? Протечек нет. Стена выходит на улицу (не внутренняя).

Причиной образования сырости является смещение точки росы внутрь помещения. Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу. Для того чтобы  избавиться от избыточной влаги и как следствие см...

Вреден ли «Дорнит»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вреден ли «Дорнит»?

«Дорнит» - это экологически безопасное тканое и нетканое водо- и воздухопроницаемое геотекстильное полотно, изготовленное из полипропиленовых волокон иглопробивным методом или методом термического скрепления. Основные свойства геотекстильного материала «Дорнит»: - материал не подвержен гниению; - ...