У нас в садоводческом кооперативе пока стоит фундамент, строящегося каменного дома из пенобетона с перекрытием из пустотных плит, а у соседа выстроен деревянный дом. И с его стороны до смежной ограды примерно 5 метров и с нашей тоже – 5 метров. Какими документами это предусмотрено? Какое расстояние должно быть между соседними домами в нашем случае?

Все противопожарные нормы регулируют «Правила пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03», а также такие документы как СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования» и СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан». В этих документах разъясняется, что можно строить на дачном участке, на каком расстоянии должны быть постройки и много другой полезной информации.
Что касается противопожарных расстояний между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка, то они не нормируются.
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не меньше указанных в таблице: «Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участках»
Допускается группировать и блокировать строения и сооружения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями и сооружениями групп принимаются по таблице.
Кроме того, садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов – не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
•    от садового дома – 3 м;
•    от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
•    от других построек – 1 м.
Таким образом, в данном случае имеем: Ваш дом тип – «А», дом соседа тип – «В».  Получаем в итоге: расстояние между домами должно быть не меньше 10 метров.

Добавлено: 01.02.2012 22:31

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли класть оцинкованный профнастил 0,5 мм на рубероид. И если нет, то почему? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли класть оцинкованный профнастил 0,5 мм на рубероид. И если нет, то почему?

Положить на рубероид Вы можете не только профнастил, но только с какой целью? К сожалению, Вы не указали этого, а также, что представляет собой основание, на котором настелено покрытие из рубероида. Если основание позволит закрепить профнастил, как говорится, на здоровье.

Прошу Вас выслать проект эконом дома по технологии изодом для фундамента размером 8х8м.Общей площадью до 90 кв.м. для круглогодичного проживания в регионе Подмосковья. Второй этаж мансардный. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Прошу Вас выслать проект эконом дома по технологии изодом для фундамента размером 8х8м.Общей площадью до 90 кв.м. для круглогодичного проживания в регионе Подмосковья. Второй этаж мансардный.

Хороший дом должен быть не только красивым, но и, что немаловажно для климатических условий России, теплым. При этом если применить современную технологию возведения домов – «Изодом», затраты на отопление можно снизить до минимума, что тоже имеет не менее важное значение, если семейный бюджет склады...

Собираюсь утеплить потолок опилками, правильное ли это решение? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь утеплить потолок опилками, правильное ли это решение?

В настоящее время для утепления ограждающих конструкций здания используются великое множество разнообразных теплоизоляционных материалов. Конечно, можно что-то выбрать и из местных недорогих материалов: таких как шлаки, опилки или стружки. Если Вы остановили свой выбор на опилках, то они должны быт...