Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите?

Канализационная система представляет собой целый комплекс связанных меж собой элементов, обеспечивающих отвод хозяйственных нечистот и фекалий по сливным магистралям из жилых зданий.
Одними из неотъемлемых элементов этой системы являются  сифоны сантехнических приборов. Благодаря сифонам канализационные запахи не проникают во внутренние помещения квартиры. Это происходит из-за того, что в них образуется гидравлический (водяной) затвор из той самой воды, которой мы пользуемся, открывая кран. После того, как вода перекрывается и уходит в канализационный слив, незначительное ее количество остается в корпусе или изгибе сифона, являясь своего рода изолятором от канализационных испарений. Вода из него выливается только в случае разборки. Наиболее удобен в эксплуатации сифон бутылочного типа, установка которого возможна на всех приборах, кроме унитаза. Чтобы его прочистить, нужно всего лишь открутить нижнюю крышку и очистить подсобным инструментом внутреннюю полость.
Другой важнейшей частью системы является канализационный стояк, отводящий стоки от сантехнических приборов в сливную магистраль. Вытяжная часть у вентилируемых стояков выводится выше кровли здания и имеет свободное сообщение с атмосферой. Она служит двум целям, во-первых, при отсутствии движения жидкости по стояку загрязненный воздух выходит через нее из канализационных сетей в атмосферу, способствуя их вентиляции. Во-вторых, при спускном движении жидкости через вытяжную часть в стояк из атмосферы без помех поступает воздух, чем обеспечивается устойчивость гидравлических  затворов.
Если рассмотреть процесс прохождения стоков через канализационный стояк, то он осуществляется следующим образом. Сначала жидкость стекает по внутренней стенке стояка, затем по мере нарастания потока захватывается все большее поперечное сечение стояка и образуется водяное кольцо, перемещающееся вниз вдоль оси стояка, при этом канализационные газы перемещаются снизу вверх к вентиляционной трубе. При избыточном количестве стоков на некотором участке стояка может образовываться водяная пробка. В момент образования водяной пробки изменяется направление протекания воздуха в канализационном стояке. Так как пробка в стояке перемещается вниз, то это вызывает в нем разряжение, которое воздействует на гидравлические затворы под санитарными приборами. В результате этого на всей длине стояка происходит характерное бульканье воды в сифонах и их опорожнение от воды, что и приводит к ликвидации гидравлических затворов.
Вы не сообщили, сколько лет эксплуатируется дом, и делался ли в нем капитальный ремонт. Скорее всего, лет дому много, а ремонта он претерпевал, поэтому, я думаю, канализация застарела, а при установке новой и более производительной сантехники все болячки полезли наружу.
Возможно, в какой-то части канализационного стояка образовалось сужение прохода, вследствие чего образование водяной пробки происходит чаще. Так как сливная магистраль ближе всего к первым этажам, то именно на них запах, проникающий в помещения из канализации, более всего и насыщен зловониями.
Также причиной нарушения гидравлического затвора может быть засорение вытяжной части канализационного стояка, что может привести к затрудненному поступлению в него воздуха из атмосферы. В случае образования водяной пробки, величина разряжения, создаваемое в стояке будет большей, а последствия сильней.
Для устранения вашей проблемы необходимо промыть канализационный стояк и проверить состояние его вытяжной части.

Добавлено: 23.01.2012 14:37

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как посоветуете удалить жирные и ржавые пятна, следы копоти на стенах и потолке? Чем можно заделать трещины? Можно ли самим приготовить шпаклевку? С помощью чего ее наносят? Надо ли грунтовать потолок перед побелкой? Как приготовить грунтовку? Как ее наносить на поверхность потолка? Чем можно побелить потолок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как посоветуете удалить жирные и ржавые пятна, следы копоти на стенах и потолке? Чем можно заделать трещины? Можно ли самим приготовить шпаклевку? С помощью чего ее наносят? Надо ли грунтовать потолок перед побелкой? Как приготовить грунтовку? Как ее наносить на поверхность потолка? Чем можно побелить потолок?

Перед побелкой потолка и наклеиванием на стены обоев выполняют подготовительные работы. Поверхности потолков, стен обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют. Жирные пятна выводят горячим 2%-ным раствором к...

Обследование показало, что расположенный в 1 этаже продовольственный магазин, имеет общие сливные трубопроводы с жилым домом. Пожалуйста, подскажите, если дом постройки 1966 года, то было ли это (общая канализация) нарушением уже тогда? Если нет, то в соответствии, с какими нормативными актами должно было быть произведено ее разделение и когда? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Обследование показало, что расположенный в 1 этаже продовольственный магазин, имеет общие сливные трубопроводы с жилым домом. Пожалуйста, подскажите, если дом постройки 1966 года, то было ли это (общая канализация) нарушением уже тогда? Если нет, то в соответствии, с какими нормативными актами должно было быть произведено ее разделение и когда?

Библиографию нормативных документов, касающихся проектирования и эксплуатации канализационных систем вплоть до 1966 года, рассмотреть затруднительно, да этим, я думаю, и  заниматься не стоит – только время убьешь в пустую. Последним «советским» документом, в котором изложены требования к предприяти...

Каким цветом поклеить обои на кухне, если гарнитур серо-белый, стол и стулья светло коричневые? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким цветом поклеить обои на кухне, если гарнитур серо-белый, стол и стулья светло коричневые?

Для наших не столь больших кухонных помещений особенно важно зрительно расширить их пространство. Этой способностью обладает желтый цвет, так как из всех теплых оттенков он является самым светящимся и, если тон не слишком яркий, обладает прекрасной сочетаемостью с другими цветами и мебелью любых отт...