Я живу в кирпичной пятиэтажке, в доме предусмотрен деревянный пол. Соседи этажом выше сняли деревянные полы и положили на пол кафельную плитку, теперь слышно все без исключения, как они ходят, роняют что- либо и т.д. Хотелось бы узнать есть ли нарушение с их стороны по поводу таких изменений?

    С соседями нужно жить в мире и согласии, поэтому, прежде всего, нужно с ними договориться, как говорится полюбовно. Может быть, они просто положат на пол ковер, что сразу решит Вашу проблему.
Следует отметить, что имеется нормативная база по проведению переустройства и/или перепланировки помещений в жилых домах на территории города Москвы. Прежде всего, это Жилищный кодекс РФ, а также Постановление Правительства Москвы от 8 февраля2005 г. № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы», а также аналогичные документы в других субъектах РФ.
Так в Перечне мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и условия их проведения (Приложение 1, ПП Москвы N 73-ПП) указывается, что мероприятия (работы), подлежащие выполнению по проекту, согласовываются с надзорными органами в порядке, установленном Правительством Москвы. К таким работам в частности относится изменение конструкции полов с увеличением нагрузок. Устройство полов с использованием бетонной стяжки как раз увеличивает нагрузку на несущие конструкции жилого здания.
Кроме того в Перечне ограничений на мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах (Приложение 2, ПП Москвы N 73-ПП) устанавливаются ограничения по применению отдельных проектных (планировочных и конструктивных) решений, обусловленные в том числе конструктивными особенностями жилых домов, построенных по типовым проектам. Так не допускается переустройство помещений, при котором ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан. Может быть, имеется возможность пригласить специалистов фирмы выполняющей независимую экспертизу, чтобы замерить уровень шума в квартире. Если показатели уровня ударного и/или воздушного шума превышают установленные нормы – следует обратиться в суд. Если, конечно, договориться с ними полюбовно не получилось.
Однако, прежде всего, следует обратиться с этим вопросом в МОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ, которая должна давать разрешение на проведение работ по проекту, в том числе на изменение конструкции полов.

Добавлено: 05.07.2012 05:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», в п.6.14сказано: «...Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше». У меня вентилируемое помещение, с 2 дымоходами, 2 вентканалами, с окном и форточкой, 7 кв. м, высота 3 м. Странная логика: перенесла плиту – демонтируй ванну BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера
В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», в п.6.14сказано: «...Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше». У меня вентилируемое помещение, с 2 дымоходами, 2 вентканалами, с окном и форточкой, 7 кв. м, высота 3 м. Странная логика: перенесла плиту – демонтируй ванну

Скорее всего, какую-то причину демонтажа ванной специалисты газоснабжающей организации все же озвучили. Возможно их логика не так уж странная, поскольку со временем, как говорится, всё течет, всё изменяется. Изменились и нормативы, поэтому если раньше что-то разрешалось, то в настоящее время – нет, ...

Ночное заведение, а точнее клуб находится на цокольном этаже. После известных событий необходимо оснастить все помещения знаками безопасности. Для чего хотим использовать светящиеся в темноте специальные знаки, которым не нужно электричество. Какие требования к размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера
Ночное заведение, а точнее клуб находится на цокольном этаже. После известных событий необходимо оснастить все помещения знаками безопасности. Для чего хотим использовать светящиеся в темноте специальные знаки, которым не нужно электричество. Какие требования к размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов?

    Вы – правы, оснащать помещения, а тем более ночных заведений, специальными знаками безопасности необходимо. Впрочем, необходимо и отделку помещений выполнять из негорючих материалов, тогда не будет печальных событий подобных трагедии в Пермской «Хромой лошади». К размещению пожарных и эвакуацио...

У меня проем для лестницы 1300×1300 мм, а высота от пола до конца лестницы 3160 мм. Помогите, пожалуйста, подобрать расчеты винтовой лестницы. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера
У меня проем для лестницы 1300×1300 мм, а высота от пола до конца лестницы 3160 мм. Помогите, пожалуйста, подобрать расчеты винтовой лестницы.

    Основным критерием для определения параметров ступени лестницы является шаг обычного человека, который равен, как правило, 600-650 мм, при этом среднее значение равно620 мм. Однако шаг такой величины – это средний арифметический показатель для горизонтальной поверхности, поэтому для передвижения...