От забора участка и забора кладбища около 45 метров, можно нам строить дом?

     Вопрос: Мы живем в поселке городского типа, от забора участка и забора кладбища около 45 метров, можно нам строить дом?

     Ответ: Существуют два нормативных документа, которые  и устанавливают предельные расстояния от стен жилого дома до кладбища ,а не от забора земельного участка.

    Для кладбищ устанавливается санитарно –защитная зона на основании требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Так вот согласно этому документу для кладбищ смешанных и традиционных захоронений площадью меньше чем 20 гектар установлена защитная зона в 300 метров, для сельских кладбищ она составляет всего 50 метров.

    В Своде Правил СП 42.13330.2011. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», также  определено расстояние от стен жилых домов до кладбищ традиционного захоронения -  не менее300 метров.

     Также этим документом определено , что в сельских и городских поселениях можно уменьшать расстояние от жилого дома до кладбища по согласованию с вашими местными органами санэпидемнадзора до 100 метров (п.10.6. Свод Правил СП 42.13330.2011.).

     Так что ваше проживание в ПГТ дает вам право строить свой дом на расстоянии от кладбища согласованном с Санэпидемстанцией вашего поселка(СЭС) .

     На фото показано как НЕЛЬЗЯ делать!!!

Добавлено: 07.11.2013 23:24

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Расстояние от жилого 2х этажного дома с легко воспламеняемой крышей до соседнего гаража BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Расстояние от жилого 2х этажного дома с легко воспламеняемой крышей до соседнего гаража

     Вопрос: Какое должно быть расстояние от жилого 2х этажного дома с легко воспламеняемой крышей до соседнего гаража?      Ответ: Существует два нормативных документа регламентирующих расстояние между постройками на соседних земельных участках, это Свод Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительст...

Решили выкупить у соседки доли ,но она не вступила в наследство и ждать не хочет нужны деньги как провести правильно сделку? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Решили выкупить у соседки доли ,но она не вступила в наследство и ждать не хочет нужны деньги как провести правильно сделку?

      Ответ: Если соседка не вступила в наследство, то ждать соблюдения права преимущественного приобретение ее доли нет резона. Для начала надо все таки проверить сведенья о текущих собственниках этой доли или долей собственности. Если других собственников нет значит можно оформить сделку с соседко...

Согласие соседа на строительство блокированных хозпостроек BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Согласие соседа на строительство блокированных хозпостроек

     Вопрос: 1о лет назад купил жилой дом. На участке есть баня и хозпостройка на меже с соседом. На его участке есть хозпостройки. Стена между постройками у нас общая. Он не против общей стены, я тоже. К обеим  хозпостройкам проведен газ, водопровод, есть проект, техпаспорт, свидетельство.  Если со...