Пять лет назад установили в кирпичном доме окна ПВХ с пластиковыми откосами, а также подоконниками шириной 400 мм, и с тех пор мучаемся. Нет, из окон не дует – от них просто несет холодом. Движение холодного воздуха чувствуется даже на расстоянии 2 м от окна. Вызывали из общества защиты прав потребителей эксперта, который ничего вразумительного не мог сказать. Летом пригласили мастера, который разобрал окно, запенил его заново и сказал, что все здорово. Но с наступлением холодов ничего не изменилось. Думали установить новые окна, но гарантии нет, что все не повторится. Отчего это происходит?

Если в вашей квартире установлены окна ПВХ с однокамерным стеклопакетом, то это может быть причиной того, что от окон веет холодом. Для нашего климатического региона необходимо устанавливать пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом.
Другой возможной причиной движения холодного воздуха от окон может быть слишком широкий подоконник, который владельцы квартир обычно устанавливают для обустройства домашних оранжерей.
Следует знать, что длина подоконника должна быть длиннее самого окна, чтобы края подоконника входили в стену. Ширина подоконника зависит от глубины оконного проема и плюс50 ммна выпуск из стены. Выпускать больше этой величины не рекомендуется, так как под окном, как правило, расположен радиатор отопления, и широкий подоконник будет препятствовать движению теплого воздуха к окну. Кроме того даже подоконник шириной400 ммбудет слишком широким, если прибор отопления установлен в подоконной нише.
Но бывает, что необходимо, чтобы подоконник выступал из стены значительно больше50 мм, в этом случае в подоконнике необходимо прорезать отверстия и оборудовать их, например вентиляционными решетками, через которые будет проходить теплый воздух от радиатора. Такой вариант подойдет также, когда радиатор отопления спрятан под обшивкой стены или за декоративный экран.

Добавлено: 23.05.2012 14:28

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Как узнать, какие подоконники и фурнитуру мне установят – импорт, как я заказывала, или отечественный аналог? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как узнать, какие подоконники и фурнитуру мне установят – импорт, как я заказывала, или отечественный аналог?

Фурнитурой, применительно к окнам, мы называем набор деталей и механизмов, которые обеспечивают открывание-запирание, а также распахивание окна. От фурнитуры напрямую зависит, насколько плотно створка будет прилегать к раме. Надежность оконных конструкций напрямую зависит от каждого винтика и крепле...

В квартире на пластиковых подоконниках обнаружил трещины. Как можно избавиться от данного дефекта? Как можно предотвратить все это? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

В квартире на пластиковых подоконниках обнаружил трещины. Как можно избавиться от данного дефекта? Как можно предотвратить все это?

Одним из неприятных качеств, которым, к сожалению, обладают оконные пластики ПВХ, является невозможность устранения повреждений на их поверхности. Можно довольно просто заменить фурнитуру, но любая трещина не пропадет под слоем краски, а любой след от сильного удара остается на поверхности пластика ...