У меня дом старой постройки (до 1918 г. по техпаспорту) находится вблизи железной дороги около 100м. Фундамент, как я понимаю, идет кирпичными столбиками, связанными между собой кладкой в полкирпича. Несколько столбиков дали большие трещины и дом начал заваливаться. Можно ли укрепить фундамент и как правильно это сделать? Дом деревянный, пока имеется только первый этаж, на будущее планируется 2 этаж.

Будет в доме второй этаж или нет – это вопрос второстепенный, а вот фундамент обязательно должен быть, поскольку избушки на курьих ножках, как известно, бывают только в сказках.  В сообщения не сказано, какой тип почвы на участке, а ведь, как правило, при устройстве фундамента «танцуют» именно от грунта под ногами, на котором, кстати, ваш дом благополучно простоял 90 лет.
Тогда для упрощения будем исходить из предположения, что грунты не пучинистые. Что касается  внутренней отделки, то будем считать – она не выполнена, поскольку раньше в бревенчатых домах стены в основном не обшивали каким-либо материалом и не оштукатуривали. В дальнейшем эти предположения не будут налагать каких-то ограничений при выполнении строительных работ.
При незначительных нагрузках на фундамент, когда давление на грунт меньше нормативного, непрерывные ленточные фундаменты под стены малоэтажных домов не рациональны и экономически невыгодны. Поэтому в данном случае как вариант можно выбрать возведение дополнительного столбчатого фундамента, который имеет вид отдельных опор, устраиваемых под стены. Кстати в сообщении сказано, что именно такой тип фундамента и был возведен при строительстве вашего дома в 1918 году. Расстояние между осями фундаментных столбов принимают в пределах 2-3 м. Столбы располагают обязательно под углами здания, в местах пересечения и примыкания внутренних стен и под простенками.
Фундаментные столбы из бетона или железобетона обычно перекрывают железобетонными балками-ростверками, на которых затем возводятся стены. Таким ростверком в случае деревянного дома может быть нижний венец сруба, который должен быть связан со столбами через какой-то крепежный элемент типа металлического штыря. При низком расположении ростверка, чтобы устранить возможность его выпирания вследствие вспучивания грунта, под заделкой цокольной части фундамента устраивают песчаную или шлаковую подушку толщиной слоя примерно 500мм. Следует помнить, что для того чтобы в доме не пахло сыростью и полы не гнили со стороны подполья, расстояние полов от грунта должно быть не менее500 мм.
В качестве материала для столбов можно использовать малоформатные бетонные фундаментные блоки типа БЦС-200, размером 400x200x200 мм, весом39 кгили БЦС-200-1 размером 440x300x300 мм и весом101 кг. Также можно применить фундаментные блоки ФБС4-4-6 размером 397х400х580 мм весом220 кг. Столбчатый фундамент из кирпича лучше всего не устраивать, поскольку во влажном грунте такой фундамент будет не долговечным.
Работы следует проводить поочередно под каждой стеной или под всеми сразу при наличии мощных домкратов. Прежде всего, устраивают песчаную или шлаковую подушку толщиной 500мм в планируемых местах установки столбов, затем, подняв домкратами стену или дом, устанавливают столбы, после чего сруб опускают. Чтобы углы сруба при подъеме-опускании домкратами «не разошлись», необходимо скрепить их металлическими скобами. Можно также скобами «привязать» нижний венец ко второму или третьему венцу сруба.
При выполнении работ по замене столбчатого фундамента следует выполнить ревизию нижних венцов сруба и при необходимости заменить или отремонтировать дефектные места. Необходимо не забыть про устройство гидроизоляции между поверхностью фундаментных столбов и нижним венцом сруба из 2-3 слоев рубероида, а также про подкладку из деревянной просмоленной доски толщиной 50мм между гидроизоляцией и срубом.
Зазор между грунтом и нижним венцом сруба заделывают при устройстве цоколя дома. Можно, как и было в данном случае, выложить цоколь из кирпичной кладки, оставляя в ней отверстия для вентиляции подпольного пространства.
Полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрывать в зимнее время вентиляционные отверстия – продухи. Утепление полов первого этажа можно также устроить подсыпкой грунта или шлака к цоколю, тем более при его малой толщине. Такая утеплительная подсыпка производится вдоль наружных стен под полом на ширину до одного метра и толщиной слоя 250 ÷300 мм. Кроме того если толщина цоколя незначительна, то обычно устраивают облицовку в половину кирпича с наружной стороны цоколя. При этом новая облицовка должна очень плотно примыкать к цоколю, который для более прочного сцепления необходимо тщательно очистить и сделать на его поверхности насечку.

Добавлено: 21.05.2012 10:22

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

В 4-этажном доме 1964 года постройки потрескались стены в основном на углу, где находятся туалеты по всем этажам. Причины могут быть в том, что ранее пропускал стояк, после замены деформации продолжились. Возможно дело в фундаменте – болотистая местность, но здание 1964г. BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

В 4-этажном доме 1964 года постройки потрескались стены в основном на углу, где находятся туалеты по всем этажам. Причины могут быть в том, что ранее пропускал стояк, после замены деформации продолжились. Возможно дело в фундаменте – болотистая местность, но здание 1964г.

Вы правы – причиной трещин на стенах здания являются подвижки фундамента. Свою лепту в этот процесс внесла протечка трубопровода водоснабжения – вода поступала в подвал и размывала основание фундамента. Кроме того, конечно, «болотистая местность» также сказывается на состоянии здания. Скорее всего,...

Подскажите, пожалуйста, из какого материала лучше сделать фундамент дома с подвалом высотой 2,5м на всю площадь постройки? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Подскажите, пожалуйста, из какого материала лучше сделать фундамент дома с подвалом высотой 2,5м на всю площадь постройки?

Фундамент дома с подвалом, который планируется под всей площадью застройки, лучше всего устраивать ленточный – блочный или монолитный железобетонный. При высоком уровне грунтовых вод ленточный монолитный фундамент предпочтительнее, поскольку у него проще устраивать гидроизоляцию стен. Кроме того для...

Подскажите, на какой глубине заливать фундамент, если я собираюсь построить дом с подвалом и пол на первом этаже должен быть выше уровня земли на 1 метр? BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Подскажите, на какой глубине заливать фундамент, если я собираюсь построить дом с подвалом и пол на первом этаже должен быть выше уровня земли на 1 метр?

Если Вы стали владельцем земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства.  Поэтому...