Собираюсь пристроить к дому открытую веранду, а для этого собираюсь использовать бетонные блоки. Знаю, что выпускаются пеноблоки, газосиликатные, керамзитобетонные и другие блоки. Расскажите, пожалуйста, об их отличиях.

Разнообразие стеновых блоков, как по размерам, так и по технологии изготовления позволяет выбирать продукцию в соответствии с техническими требованиями проекта и финансовыми возможностями застройщика. Строительные блоки бывают нескольких видов, среди которых широкое распространение получили газосиликатные блоки, пенобетонные блоки (пеноблоки), керамзитобетонные блоки, бетонные плиты с добавлением полистирола, полистиролбетонные стеновые блоки и перегородочные блоки из гипса. Сравним наиболее применяемые строительные блоки.
    Керамзитобетонные блоки, состоят из керамзита, цемента, песка и добавок. За счет наполнителя – керамзита блоки обладают меньшим объемным весом и, как следствие, снижают нагрузку на фундамент. Надежность и низкая стоимость, отличные тепло- и звукоизоляционные качества керамзитобетонных блоков делают их идеальными для кладки стен и перегородок, в том числе и во влажных помещениях.
    Пескобетонные блоки, состоящие из песка, цемента и добавок, используются при устройстве стен, фундаментов – полнотелые фундаментные блоки, цокольных этажей,  заборов и других конструкций. Они обладают хорошими прочностными характеристиками, низким водопоглощением, разнообразием цветовой гаммы, бываю гладкими и с декоративной поверхностью под «рваный камень». Единственным минусом является то, что блоки – «холодные» и обычно применяются как стеновой материал для строительства гаражей, складов и т.п.
    Блоки из ячеистых бетонов делятся на две самые важные группы по методу изготовления. Это методы автоклавного и неавтоклавного производства. Блоки из ячеистых бетонов, изготовленные методом неавтоклавного производства называются пенобетонными блоками. Блоки автоклавного производства называются газосиликатными блоками.
    Пенобетон представляет собой обычный цементный раствор (вода, песок, цемент), в который под избыточным давлением вводятся пенообразующие добавки (синтетические или органического происхождения). В результате, равномерно распределенные в растворе воздушные пузырьки создают при отвердевании замкнутые ячейки, и смесь становится поризованной. После этого пенобетон заливается в специальные формы с перегородками, где при застывании получаются готовые блоки. Для отвердевания материал выдерживается на воздухе.
Основа пенобетона – смесь вяжущего и кремнеземного компонентов с добавлением пенообразователя. Пенобетон - легкий материал с очень хорошими теплоизоляционными характеристиками. Использование пенобетонных блоков позволяет значительно сократить трудозатраты и ускорить строительство дома.
    Газосиликат состоит из кварцевого песка, цемента, извести и воды. Вспенивание и отвердевание газосиликата, в отличие от пенобетона, происходит при определенных условиях в автоклаве. Автоклавная печь подвергает материал закалке водяным паром при давлении 8-12 атмосфер и температуре 2000ºС. Такая технология позволяет получать блоки одинакового качества в любой точке готового изделия, что невозможно сказать о пенобетоне, процесс отвердевания которого невозможно никак регулировать. При этом газосиликат имеет ряд преимуществ перед пенобетоном – он более прочный, легкий, его проще штукатурить, кроме того он «теплее» и обеспечивает лучшую звукоизоляцию.
    Полистиролбетонные блоки при равных марках прочнее пенобетонных на 20%. Кроме того эти блоки, в отличие от пенобетонных блоков, хорошо работают на растяжение (изгиб) и отличаются высокой технологичностью строительства. Блоки легко пилятся, гвоздятся (придание любой геометрической формы, устройство каналов для скрытой проводки). Также отношение влаги в условиях эксплуатации в полистиролбетоне ниже в 5 раз, чем в пенобетоне. Этим объясняется отсутствие микроорганизмов (плесени) внутри конструкций из полистиролбетона.
Для сравнения при равных толщинах стен конструкция из полистиролбетонных стеновых блоков теплее на 0,015 Вт/мК, чем конструкция из дерева, т.е. на 10 %, не говоря уже о конструкции из пенобетона. По морозоустойчивости полистиролбетон выше, чем пенобетон той же марке на 50%. В отличие от пенобетона, полистиролбетон стоек к воздействию растворителей, бензина, масел, слабых растворов кислот и щелочей. Кроме того у полистиролбетонных стеновых блоков отличная гидроизоляция при сохранении необходимой паропроницаемости стен.

Добавлено: 15.05.2012 08:53

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Подскажите, пожалуйста, где могут использоваться трубы большого диаметра 1620-2520 мм? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подскажите, пожалуйста, где могут использоваться трубы большого диаметра 1620-2520 мм?

    Металлические трубы большого диаметра могут использоваться как угодно, например, для устройства емкостей D1620-2520 ммразличного назначения, в том числе и небольшого бассейна D2520 мм. Если установить такой бассейн на участке или в самой бане/сауне, то окунуться в прохладный водоем после парной ...

У меня дом из бруса 150х150 мм, хочу его утеплить материалом из вспененного полистирола. Расскажите о теплоизоляционных материалах на этой основе. Как правильно выполнить утепление? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

У меня дом из бруса 150х150 мм, хочу его утеплить материалом из вспененного полистирола. Расскажите о теплоизоляционных материалах на этой основе. Как правильно выполнить утепление?

В большинстве случаев стены построенного дома не обеспечивают достаточного уровня теплозащиты, и нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены. Внешнее утепление стен считается более экономным, поскольку эконо...