Электрические котлы в Москве

Использование электрических котлов в системах отопления загородного дома даёт нам ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления. К этим преимуществам можно отнести то, что для такого отопления не требуется отдельное помещение, используемое под котельную и размещение дымоходов, а также то, что стоимость электрического котла в Москве сравнительно невысока. Лучшего варианта для отопления загородного дома и не стоило бы искать, если бы не высокая стоимость его основного энергоносителя - электрической энергии, цена на которую к тому же постоянно растёт в наши дни.

Ещё одним минусом данной системы отопления является то, что в наше время нередки перебои с энергоснабжением, причём наиболее часто они случаются именно в сельской местности. Да и качество поставляемой потребителю электроэнергии в сельских районах оставляет желать лучшего. По этим причинам использование электрических котлов для отопления больших жилых площадей экономически нецелесообразно. Они идеально подойдут для обогрева небольших помещений, в которых экономически невыгодно размещать мощные (газовые, твёрдотопливные и т.п.) системы отопления, либо в качестве дополнительного (резервного) источника тепла, используемого для «подстраховки» основного отопителя.

По своему конструктивному исполнению электрические котлы делятся на два основных типа – котлы классические и ионные котлы.
В первом типе котлов тепло производится с помощью классических обогревательных элементов – ТЭНов. Обычный ТЭН представляет собой высокоомную проволочную спираль, заключённую в металлическую трубку (колбу), которая и отдаёт тепло, выделяемое в ней при протекании электрического тока, окружающей её воде.

В электрических котлах могут устанавливаться сразу несколько включённых параллельно ТЭНов, при этом мощность котла определяется суммарной мощностью всех установленных в нём нагревательных элементов. Последние размещаются в специальном баке, носящем название «теплообменника» и управляются с помощью специального пульта управления, позволяющего регулировать мощность обогрева.

В котлах ионного типа реализованы проводящие свойства водной среды с размещёнными в ней электродами, между которыми и протекает нагревающий эту среду электрический ток. Ионные котлы намного компактней котлов с ТЭНами, но для их нормальной работы необходима вода хорошего качества (специальной очистки).
Котлы с ТЭНами неприхотливы в отношении качества используемой для обогрева воды, но в отличие от ионных котлов имеют большие размеры и, следовательно, требуют для своего размещения дополнительные площади.

Следует особо отметить тот факт, что электрический котёл является полноценной отопительной мини – котельной, содержащей в своём составе циркуляционный насос и встроенный расширительный бак.
Электрические котлы, имеющие рабочие мощности от 5 до 16 кВт оснащаются обычно двухступенчатым регулятором мощности обогрева, а котлы мощностью от 16 кВт и выше имеют трёхступенчатый регулятор.

Применение многоступенчатых систем регулировки мощности отопительного оборудования позволяет более рационально потреблять энергоресурсы и не использовать полную мощность котла в периоды межсезонья.
Как уже отмечалось, этот вид котлов экономически целесообразно устанавливать в небольшом дачном домике или использовать его в качестве резервной системы отопления. Но расход электроэнергии можно существенно понизить, если использовать при работке системы современную двухтарифную сетку оплаты потребляемого котлом электричества, а также воспользоваться возможностями аккумуляции энергии в ночное время (когда действует пониженный тариф). Накопленная в специальном аккумуляторе электроэнергия затем (в дневное время) отдаётся в рабочий контур отопления.
Получить дополнительную экономию можно и с помощью системы автоматического поддержания температуры в помещении по заданному заранее графику (программатора).

При установке электрического котла также не следует забывать о том, что для его подключения требуется специальная линия электропитания, выдерживающая рабочие нагрузочные токи устанавливаемого оборудования и защищённая от токовых перегрузок и коротких замыканий отдельными автоматическими выключателями.

Добавлено: 21.06.2014 12:19

Обсуждение вопроса на форуме:

Электрические котлы в Москве

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Какой дизель генератор лучше? BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Какой дизель генератор лучше?

 Популярность, которую завоевал  дизельный генератор 400 квт как в быту, так и на производстве, легко объяснить его мощностью, эффективностью и производительностью. Дизель генератор гарантирует бесперебойное питание качественной электроэнергией всего оборудования, которое к нему подключено.  Бензино...

Как установить в бане печь BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как установить в бане печь

Посещение бани является исконно русской традицией. Хорошо протопленная баня способна оказывать благоприятное действие на организм человека. Она укрепляет здоровье, а также улучшает настроение. Даже просто одна только мысль о парилке способна улучшить настроение. А теперь поговорим о том как установ...

Строительные материалы из древесины и деревянных отходов BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Строительные материалы из древесины и деревянных отходов

Всю историю человечества древесина играет одну из главных ролей в жизни людей. Широкое применение она получила в строительстве (срубы, строительные леса,а так же опалубка и др.), авиа и судостроении, машиностроении, в мебельной производстве, при изготовлении бумаги, и конечно же в виде топлива. Шир...