Все о ламинате

Когда начинается ремонт в помещении, будь то квартира или офис, то, конечно же, встает вопрос какое же напольное покрытие выбрать. Сегодня в магазинах настолько широк выбор напольных покрытий, что можно всегда выбрать себе что-нибудь по вкусу. У каждого свои предпочтения. Кто-то покупает дорогой паркет или пробковое покрытие, кто-то линолеум или профнастил, а кто-то отдает предпочтение ламинированному полу.

Штучный паркет или пробковое покрытие, на первый взгляд, кажутся наиболее удачным выбором, нежели ламинат. Но на деле, помимо внешних факторов, следует учитывать такие важные параметры, как: высокая износостойкость, сложность укладки, возможность противостоять перепадам температуры и влажности. Поэтому, в помещениях с высокой проходимостью (офисные помещения, магазины, поликлиники и т.п.) натуральные покрытия в скором времени потеряют свой внешний вил и потребуют ремонта. Стоит купить ламинат ,который благодаря своей износостойкости, будет служить долго.

Ламинат – это современное напольное покрытие, имитирующее паркет, покрытие из пробки, керамическую плитку и др. Он является самым распространенным и самым популярным напольным покрытием.. Он широко используется как в жилых помещениях, так и в помещениях коммерческого назначения: в магазинах, автосалонах, в офисах, в картинных галереях, в кинотеатрах, в складских помещениях и т.п.

Ламинат очень похож на натуральный паркет (экологически безопасен и имеет характерный рисунок), но имеет более низкую цену, повышенную прочность, долговечность. Он стоек к большинству растворителей, не горит и при пожаре не выделяет ядовитых газов, имеет повышенную устойчивость к вмятинам и царапинам (не боится падения ножей и осколков тарелок), он антистатичен и, что немаловажно, его можно мыть.

Каждый производитель использует свои способы изготовления ламината, но во всех случаях он имеет четыре слоя: верхний защитный слой (прочная пленка с применением специальных смол); декоративный (бумага, с нанесенным на ней рисунком, пропитанная смолой); основной (HDF – несущая древесная плита высокой плотности) и нижний стабилизирующий слой (пропитанная смолой или парафином бумага).

Верхнее покрытие защищает ламинат от химикатов, пятен, действия солнечных лучей, обеспечивает устойчивость к различным механическим повреждениям.

Основа ламинатов – древесная плита высокой плотности (HDF) — обладает высокой прочностью, обеспечивая материалу устойчивость к длительным нагрузкам и давлению, а также высокую ударопрочность.

Как же выбрать качественный ламинат, чтобы он прослужил как можно дольше? Во-первых, при выборе ламината, необходимо учитывать в каком помещении он будет использоваться. Для различных помещений используют различные типы ламината. Ведь нагрузки в жилом помещении значительно отличаются от нагрузок в торговом помещении или в офисе. Поэтому различают два типа ламината — коммерческий и бытовой.

При выборе ламината очень важно обращать внимание на класс ламината, потому что от класса ламината зависит его износостойкость.

Каждому классу соответствует определенный вид ламината, рассчитанный на определенную интенсивность нагрузки и условия эксплуатации. Различают шесть классов ламината. Причем, чем выше уровень, тем устойчивее ламинат к механическим воздействиям. Самым долговечным и прочным считается ламинат 33-го класса, но стоит он значительно дороже всех остальных классов. Его используют в офисных помещениях с интенсивной проходимостью людей, также в спортивных залах, магазинах, барах и кафе. Также к «высшим» относят 31 и 32 класс – это «коммерческий» ламинат, способный выдержать нагрузки в общественных помещениях. Ламинат 31 класса используют в конференц-залах и в комнатах для переговоров. А приемные, классные комнаты, бутики обычно оборудуют ламинатом 32 класса. Но такой ламинат используют и в жилых помещениях. Он выдержит и шалости маленьких детей, и частые приходы гостей. Также в жилых помещениях используют ламинат «низших» классов: 21-22 класс используют в гостиной и спальне, где небольшая нагрузка на полы, а вот 23 класс, с большим запасом прочности, используют в прихожей и на кухне.

Одной из важных характеристик ламината является его толщина. Она обычно составляет 6-12мм. Чем больше толщина, тем прочнее покрытие и тем лучше звукопоглощение. Для дома достаточна толщина материала 6 — 8 мм. Кроме того сборка ламината толщиной 8 — 12 мм значительно проще, нежели ламината с толщиной 6 — 7 мм.

Выбирая ламинат, надо учитывать соотношение толщины покрытия и площади помещения. Если для большой площади использовать недостаточную толщину покрытия, то при ходьбе будет возникать цокающий звук, и по такому полу беззвучно можно будет пройти только в мягкой обуви или босиком. Некоторые компании производят ламинат с шумоизолирующей подложкой. Под покрытие стелется вспененный полиэтилен, очень хорошо поглощающий звук. Если при ходьбе по ламинату слышен скрип, это говорит о том, что вы купили панели, у которых нарушена геометрия или при монтаже была допущена ошибка. Хорошо уложенный и качественный ламинат скрипеть не будет.

По способу крепления пластин различают: клеевой и сборный ламинат. Пластины, при клеевой укладке, закрепляют с помощью клея и они не разбираются. А при сборной укладке используют специальные замки, которые, защелкиваясь, соединяют пластины между собой. Такой ламинат легко собирается и также легко разбирается, в случае необходимости, что является его значительным преимуществом перед клеевым ламинатом. От типа замка зависит и цена ламината. Одни конструкции замка укладывают ламинат с легкостью, другие же требуют значительных усилий.

Ламинат, как и большинство напольных покрытий, боится воды. Многие фирмы активно работают над повышением водостойкости ламината. Некоторые ошибочно считают, что ламинированный пол нельзя использовать в ванной комнате или на кухне. Но всё зависит от коэффициента водопоглащения основы ламината – HDF (древесной плиты высокой плотности). Ламинат с коэффициентом водопоглащения не более 2 %, можно использовать и во влажных помещениях. Также для увеличения водостойкости, в местах соединения пластин используют водоотталкивающую пропитку, а стыки планок склеивают водоотталкивающим клеем.

Для увеличения звукоизоляционных свойств ламината, а также для уменьшения шумовых эффектов при ходьбе, под ламинат прокладывают подложку. Она изготавливается из различных материалов, например: пористая резина, синтепон, натуральная пробка, вспененный полиэтилен или полистерол. Подложка не должна быть толстой и укладывается в один слой. Некоторые фирмы-производители выпускают ламинат с уже приклеенной подложкой, имеющей повышенные звукоизоляционные свойства.

Благодаря высокой светостойкости, ламинат практически не выцветает. Он антиаллергичен, и поэтому нет никаких ограничений в его применении в детских садах и школах, а также в медицинских учреждениях.

Конечно, не просто производителям ламината сымитировать глубину рисунка натурального дерева, камня и т.п. Но, с каждым годом, фирмы-производители, с помощью развивающихся технологий, повышают качество имитаций, что дает возможность достоверно передать и текстуру дерева, и его цвет, и рельеф, и даже лаковое покрытие. И порой бывает трудно определить, что под ногами, натуральное дерево или ламинированный пол.

При выборе ламината следует обращать внимание и на гарантийный срок обслуживания. Его средний срок эксплуатации составляет обычно от 2 до 6 лет, но многие производители дают 10-летний срок эксплуатации и более.

Безупречные качества ламината, богатейшее разнообразие цветов делают его незаменимым и самым востребованным материалом в любом помещении.

Добавлено: 01.08.2014 15:26

Обсуждение вопроса на форуме:

Все о ламинате

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Мобильные блок контейнеры и их особенности BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Мобильные блок контейнеры и их особенности

Сегодня здания из блок контейнеров можно встретить буквально повсеместно – магазины, офисы, шиномонтажные мастерские, временные общежития и бытовки, уютные летние кафе и развлекательные центры, располагающиеся как на окраинах небольших городков, так и в центральных районах огромных мегаполисов. Дачн...

Устройство бассейна в доме BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Устройство бассейна в доме

Строительство и обслуживание бассейнов внутри дома и на улице имеет свои особенности. Плюсы и минусы уличного бассейна: - Работа бассейна носит сезонный характер. Он работает только в тёплое время года. - Энергозатраты на обеспечение функционирования уличного бассейна несколько выше, чем басс...

Как построить мансардную крышу своими руками BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как построить мансардную крышу своими руками

Очень удобный и хороший вариант это второй этаж, но для упрощения задачи можно просто утеплить и привести в порядок крышу. Сейчас это называется утеплённая мансарда либо мансардная крыша. При возведении крыши надо определиться с расположением окон, утеплением и расположением лестницы.А так же позабо...