Может ли сгнить часть медной трубы замурованная в кирпичной стене и зашпаклеванная гипсовой смесью?


     Вопрос№19: Здравствуйте! Может ли сгнить часть медной трубы замурованной в кирпичной стене и зашпаклеванной ГИПСОВОЙ смесью? Заранее спасибо(Мария <999masha@...).

     Ответ: Медные трубы для системы водоснабжения и отопления давно и широко используются в строительстве, кроме этого они нашли применение как трубопроводы в системах топливопроводов, газового снабжения и кондиционирования, там где необходима большая коррозионная устойчивость. Ну а о эстетическом восприятии трубопроводов из меди и говорить не надо.
Нормативный документ СНиП 2.04.05-91 «Отопление ,вентиляция и кондиционирование» разрешает применять медные трубопроводы для систем отопления  водоснабжения.
По типоразмеру можно выделить следующие трубопроводы из меди:мягкие(отожженные) в оболочке из полиэтилена диаметром от 8 до 22 миллиметров, мягкие от 6 до 22 мм, полутвердые от 6 до 159 мм и не отожженные твердые от 10 до 108 миллиметров в диаметре.
Если рассматривать медные трубопроводы и обычные стальные, то естественно ,что медные имеют значительные преимущества: это и высокая антикоррозионная стойкость , они мягкие , их можно гнуть для любого радиуса изгиба вручную, все они имеют очень гладкую внутреннюю поверхность что не дает им зарастать накипью и отложениями с теплоносителя.
Медная труба не боится высоких температур поэтому это самый лучший материал для систем отопления, отлично переносит высокие давления(до 85 бар), такие трубы не проницаемы для активного кислорода, который разрушает радиаторы и трубную крепежную арматуру.
Поэтому медные трубопроводы это самые надежные , долговечные и безопасные элементы систем водо- газо-теплоснабжения наших жилых домов.
Что касается вашего вопроса, то скрытый монтаж медной трубы выполнен не правильно, в таких случаях необходимо применять трубы из меди с защитной оболочкой и теплоизоляцией.
 Со временем это вызовет наружную коррозию труб, возможно и полное сквозное повреждение тела трубы, при нагреве медная труба расширяется в длину 1мм/погонный метр, а это уже высокая опасность абразивного износа трубы в теле кирпичной стены установленной без защитного покрытия и теплоизоляции. Так что нарушения при установке медной трубы при скрытом монтаже у вас очевидны.



Добавлено: 18.02.2014 23:26

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Газовая колонка в ванной комнате «сталинки» BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Газовая колонка в ванной комнате «сталинки»

     Вопрос №51: Проживаем в сталинском доме. Ванная площадью 4.5кв.м. Там со дня постройки была газовая колонка. Когда мы купили квартиру, то колонку заменили. Причем вызывали мастера из газовой компании. Есть отметка в паспорте колонки и квитанция. Нет заказ-наряда. Сейчас вдруг оказалось, что кол...

Установка газовой колонки на деревянную оштукатуренную стену. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Установка газовой колонки на деревянную оштукатуренную стену.

     Вопрос№18: Объясните ,пожалуйста если стена деревянная и оштукатурена возможна установка газовой колонки если стену изолировать базальтовым картоном 0,6мм. С уважением к  Вам Артем( Артем 

Нормируется ли направление вклвыкл для эл. выключателей в квартире. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Нормируется ли направление вклвыкл для эл. выключателей в квартире.

     Вопрос №17: Добрый день.Нормируется ли направление вклвыкл для эл. выключателей в квартире.Спасибо.( александр