В печном отоплении необходимость отпала – хотим газовый котел установить и естественно радиаторы отопления. Как можно рассчитать потребную мощность отопительного котла для дома в 120 кв. м?

    Чтобы  точно определить требуемую мощность отопительного котла, надо произвести  расчет теплопотерь загородного дома с учетом площади дома, высоты потолков, материала стен, количества окон и многих других факторов.
Однако на практике для предварительного подбора газового отопительного котла можно воспользоваться следующей формулой: 1 кВт мощности на10 м²обогреваемой площади помещений дома. При условии, что высота потолков до3 м,а для ограждающих конструкций здания устроена хорошая теплоизоляция.
Таким образом, для загородного дома площадью120 м²потребуется отопительный котел мощностью не менее 12 кВт.

Добавлено: 25.07.2012 05:54

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Вдогонку у меня возник такой вопрос, какая циркуляция воды в системе отопления лучше? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Вдогонку у меня возник такой вопрос, какая циркуляция воды в системе отопления лучше?

Прежде всего, нужно отметить, что по типу циркуляции теплоносителя системы отопления бывают двух типов: системы с принудительной и естественной циркуляцией. В системе с принудительной циркуляцией движение теплоносителя осуществляется с помощью циркуляционного насоса. Достоинствами такой системы явл...

Мы сейчас редко наезжаем на дачу, но все же хотим, чтобы в доме поддерживалась температура на уровне +5ºC. Прочитал про ИК обогреватели, а можно ли ими воспользоваться для этой цели? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Мы сейчас редко наезжаем на дачу, но все же хотим, чтобы в доме поддерживалась температура на уровне +5ºC. Прочитал про ИК обогреватели, а можно ли ими воспользоваться для этой цели?

    Да, конечно,  можно использовать ИК-обогреватель для поддержания температуры помещения на определенном уровне. Однако необходимо дополнительно прикупить терморегулятор, поскольку эти отопительные агрегаты таким прибором не комплектуются. Терморегулятор устанавливается на определенном расстоянии...

Здравствуйте, на какой высоте должны устанавливаться выключатели и розетки в жилом доме? Где это расписано? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Здравствуйте, на какой высоте должны устанавливаться выключатели и розетки в жилом доме? Где это расписано?

    Установку электротехнических приборов, в том числе выключателей и розеток в жилом доме регламентирует нормативный документ «Правила устройства электроустановок (ПУЭ) », действующее в настоящее время издание 7. Так, например, согласно п.6.6.30 этого документа штепсельные розетки должны устанавли...