Давление зарядки расширительного бачка и системы отопления частного дома

     Вопрос: Какое первоначальное давление газа мне нужно создать в груше расширительного бака электрокотла мощностью 4,5 кВт. Дом одноэтажный, в системе отопления 22 литра пропиленгликоля, давление в системе мин. 0,5 и макс. 3 бара. И какое рабочее давление порекомендуете в самой отопительной системе.

     Ответ: Не все понятно с вашей системой отопления, уж очень малый обьем теплоносителя. Мощность вашего котла позволяет отапливать дом площадью всего 45м2(на один метр квадратный необходимо затратить 100 Вт мощности отопительного прибора). Обьем теплоносителя вызывает подозрение, какие у вас установлены отопительные приборы? Обьем теплоносителя в конвекторах принимается 7литров/кВт, в радиаторах 10,5литров/кВт), сколько и какого типа у вас их установлено?

    Принято к расчету обьема системы отопления считать, что на 1Квт мощности системы приходиться 15 литров теплоносителя. Поэтому расчетный обьем вашей системы 15лх4.5кВт=67.5 литров, что никак не соответствует заявленной вами. А еще расширительный бачек должен быть заполнен не менее 0.5 своего обьема.

    Поэтому выполнить расчет вашей системы отопления при таких данных не предоставляется возможным, перепроверьте свои исходные данные а расчет сможете провести сами по ниже представленным формулам.

   Для расчета обьема расширительного бачка вам надо знать коэффициент его заполнения и избыточный обьем пропиленгликоля. Отношение этих величин и даст вам требуемый обьем бака для вашей системы.

   Расчет ведем по формуле-Vбач =Vрасч /а, где Vрасч-избыточный обьем теплоносителя в следствие его нагревания, а-коэффициент заполнения бачка

   Для определения избыточного обьема теплоносителя умножаем полный обьем на коэффициент расширения, для  пропиленгликоля он составляет 4%(0.04): Vрасч=Vсист х0.04.Температура теплоносителя для расчета принимается  равной +95С.

   Для дальнейших расчетов нам понадобится знать коэффициент заполнения расширительного бачка. Его можно рассчитать по формуле: а=(Рмакс-Ргаза)/(Рмакс+1), Рмакс-давление теплоносителя ,принимается равным давлению на которое устанавливается срабатывание предохранительного клапана, Ргаза-давление зарядки бачка, равное стстическому давлению системы отопления. Pгаза=Рг+0.3-гидростатическое давление вашей системы. Расчитывается по формуле: Рг=0.1+в+h ,где -в-плотность теплоносителя,h-максимальная высота самой верхней точки отопления в метрах.

    А теперь несколько слов по вашей системе в цифрах:

Расчетный обьем  вашей системы : 15л х4.5кВт=67.5 литра;

Расширительный бачек: 67.5лх0.04/0.5=5.4 литра, выбираем бачек на 12 литров;

   Давление зарядки бачка устанавливаем равное начальному давлению в холодной системе отопления -0.5 бара, давление в системе отопления частного дома должно находиться в пределах 1-2 бара, не выше.

Добавлено: 04.10.2013 09:40

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Установка опор ВЛ -0.4 кВ в сельской местности BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Установка опор ВЛ -0.4 кВ в сельской местности

     Вопрос: На каком расстоянии ставиться опора ВЛ от начала границы участка в сельской местности.     Ответ: Установка опор воздушных линий электропередачи регламентируется ПУЭ-правилами устройства электроустановок. Читаем что говорят нам правила относительно вашего вопроса: «Правила устройства...

Инфракрасное отопление загородного дома BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Инфракрасное отопление загородного дома

     Вопрос: Прошу совета по отоплению загородного дома.Подключить газ пока нет возможности, планировал установить электрокотел, но увидел статью о инфракрасном пленочном отоплении. Насколько такое отопление эффективно? Что посоветуете?  Дом 160 кв.м , материал стен- газобетон на 400, зимой средняя ...

Выбираем котел для дачи площадью 70 м2 BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Выбираем котел для дачи площадью 70 м2

     Вопрос:Подскажите, пожалуйста, какой мощности котёл нужно приобретать мне в дачу общей площадью 70 кв.м.      Ответ: К сожалению, Вы не указали ,какими топливными ресурсами  располагаете на Вашей даче.  Если имеете на даче газ , то естественно выбирайте газовый котел , его эксплуатация обойд...