Перекрываем пролет между опорами в 12 метров

     Вопрос №9: У меня пролет между опорами 12 метров, какой двутавр мне можно положить, если над ними будет деревянная обрешетка и кровля из профнастила? Подскажите пожалуйста.( владимир      Ответ:  Надо все посчитать, вы не сообщили, к сожалению ,какая  эксплуатационная нагрузка у вас будет в этом помещении, это жилой дом, производственное помещение или просто офис.  Не указали регион где помещение находится, какие ветровые и снеговые нагрузки будут на квадратный метр крыши и на погонный метр перекрытия(балки или фермы).

    Не указали с каким шагом планируете устанавливать двутавр, от этого зависит нагрузка на погонный метр перекрытия-чем меньше шаг,  тем  с меньшим номером можно применять двутавр, так как нагрузка распределяется на соседние балки. Большое значение имеет также на что будет двутавр опираться , на стену или на колону , так как выбирая двутавр с запасом на длину перекрытия в 12 метров вес двутавра будет приличным и устанавливать его без грузоподьемной техники не представляется возможным.

    Можно поставить 20 номер  с шагом 1 метр, вес одного двутавра будет равен 252 килограмма, можно 27 номер с шагом 1.5 метра, вес одного двутавра 378 кг.Все зависит от реальной нагрузки на кровлю +вес самой крыши. Эти параметры зависят от того какая у вас будет крыша, односкатная с углом уклона до 20 градусов, с углом уклона до 45 градусов или плоская.

    Если крыша односкатная с углом уклона до 20 градусов, то двутавр можно выбирать исходя из нагрузки в 350 кг на погонный метр. Для такой нагрузки и длине пролета 12 метров я бы рекомендовал применить двутавр № 27 с шагом установки 1.2метра.

    И еще один вопрос, почему вы свой выбор остановили именно на двутавре. Почему не рассматриваете металлическую или деревянную фермы? На 12 метров пролета существуют конструкции металлических ферм под различные нагрузки и стоят они значительно дешевле чем двутавровые балки. Ну а деревянные фермы  это вообще находка для бюджетного здания или производственного помещения. Посмотрите фото ,может измените свой выбор. Удачи.

Добавлено: 11.02.2014 15:37

Обсуждение вопроса на форуме:

Перекрываем пролет между опорами в 12 метров

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Выбираем высоту вертикальных стоек каркаса мансардного этажа (+видеоурок) BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Выбираем высоту вертикальных стоек каркаса мансардного этажа (+видеоурок)

     Вопрос №15: Какая должна быть высота стоек каркаса второго зтажа под ломаную крышу(виктория

Меняем кровельный материал без снятия старого(оцинкованное железо)+видео урок BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Меняем кровельный материал без снятия старого(оцинкованное железо)+видео урок

     Вопрос: Дом покрыт оценкованным железом, хочу не снимая железа сверху положить металлочерепицу (возможно другой материал), каким образом лучше поступить.      Ответ: Если вы задумали выполнить  капитальный ремонт кровли с установкой нового покрытия то начинать надо не с него , а с крыши. В ...

Конденсат на фронтоне кровли мансарды после ее утепления BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Конденсат на фронтоне кровли мансарды после ее утепления

     Вопрос: Здравствуйте, в этом году сделал мансарду, пошли похолодания, вдоль фронтона (профнастил) потек конденсат. Если бы дом был обшит я бы и этого не заметил, до поры до времени конечно. На крыше обрешетка сырая стала. Утеплял: изнутри, сначала паро-гидроизоляция (изоспан) на обрешетку, карт...