Виды хомутов

Хомуты являются необходимыми приспособлениями для крепления труб и воздуховодов. С помощью червячных хомутов закрепляются абсолютно все трубы, начиная от канализационных и заканчивая газовыми трубами. Хомуты бывают пластиковые и металлические.

Хомут х51 в наличии со склада обладает большей прочностью, нежели пластиковый, и он может применяться для закрепления любых труб. Пластиковые хомуты могут обеспечивать как жесткую фиксацию трубы, так и возможность обеспечения подвижности труб. Стоимость их ниже, чем стоимость аналогичных по размеру и характеристикам хомутов металлических, но и прочность меньше.

В каких же случаях применяют хомуты стальные, а в каких пластиковые? Хомуты стальные имеет смысл применять только в случаях, когда необходимо осуществить большую надежность крепежа на ответственных участках трубопроводов. Во всех случаях, когда прочности и надежности пластиковых хомутов достаточно, целесообразнее применять именно их, так как это материально выгоднее. В большинстве случаев пластиковые трубные хомуты применяют для крепежа пластиковых, металлопластиковых труб и труб из цветных металлов.

Отметим, что хомут для труб может быть как цельным, так и состоящим из двух частей. Цельный хомут производится в основном из пластика. А хомут, состоящий из двух частей(двойной хомут), бывает как пластиковый, так и металлический. Цельные хомуты не предусматривают двигающихся частей, что лишает возможности регулировать их диаметр в зависимости от размера труб. Хомуты состоящие из двух, частей в этом плане удобнее. С помощью винтов в них можно в известной мере отрегулировать диаметр. Либо зажимать крепче винт, и таким образом уменьшать отверстие хомута, если труба малого диаметра, либо откручивая винт увеличивать диаметр хомута, когда нужно закрепить трубу с крупным диаметром. Конечно, это не означает, что можно купить хомуты любых размеров, и они подойдут ко всем трубам, у каждого хомута есть свой диапазон диаметров труб, которые можно с помощью него закрепить.

Хомут, состоящий из двух частей, подразделяется на два вида: соединяющийся при помощи одного винта (С-образный) и соединяющийся при помощи двух винтов. Как первый, так и второй варианты по своим техническим характеристикам практически аналогичны, и здесь уже каждый сам выбирает, с каким из них ему удобнее работать.

Добавлено: 20.09.2014 15:20

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Продажа коммерческой недвижимости или инвестиционная привлекательность новостроек BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Продажа коммерческой недвижимости или инвестиционная привлекательность новостроек

Не секрет что продажа коммерческой недвижимости спб является одним из наиболее выгодных видов бизнеса в регионе и по России в целом.Законные способы получения доходов с помощью недвижимости основывают инвестиционную привлекательность строящихся новостроек, при условии, что их новый собственник помим...

Чем утеплить стены деревянного дома BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Чем утеплить стены деревянного дома

Для сохранения тепла в деревянном доме применяют различные утеплители урса, в том числе, межвенцовые. Название берет свое начало от словосочетания «между венцами». Венцом считается отдельный ряд бревен в конструкции дома. Не так давно, в качестве утеплителя использовалось все что угод...

Утепление дверей своими руками BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Утепление дверей своими руками

В наше неспокойное время установка прочной входной металлической двери Кондор является событием штатным, рядовым. Но, зачастую после установки приобретенного изделия, остаются различного рода зазоры и щели, сквозь которые в жилье проникают как холодный воздух, так и неприятные запахи извне. Такие де...