Что такое умягчение воды?

Рассмотрим простой вопрос.
Почему в воде из одного источника мыло хорошо мылится, а в воде из другого плохо?  Говорят, плохо мылится потому, что жесткая вода.
Вода, потребляемая нами из водопровода или скважины по определению жесткая. Это обусловлено наличием в химическом составе воды гидрокарбонатов калия и марганца - нерастворимых соединений солей калия и марганца. Именно они и делают воду жесткой.
Присутствие в воде солей жесткости может вызвать появление многих проблем:
образуется накипь в системах водоснабжения;
выходят из строя стиральные, посудомоечные машины и другие приборы с элементами нагрева воды;
повышенная жесткость воды способствует ухудшению состояния кожи и волос;
значительно увеличивается расход моющих средств.

Чтобы снизить жесткость, воду смягчают (умягчают).

Умягчение воды - снижение (до заданных пределов) жёсткости воды природных источников удалением из неё солей кальция и магния.
В практике водоочистки применяют главным образом реагентный и катионитовый методы умягчения воды, а также термический способ, заключающийся в нагревании воды до температуры свыше 100 °С, при котором из неё полностью удаляются соли, обусловливающие карбонатную жёсткость.

Другими словами - процесс фильтрации воды и удаления из ее состава солей жесткости и называется умягчением воды.  А оборудование, которое очищает воду - умягчителем.

Добавлено: 06.08.2012 07:15

Обсуждение вопроса на форуме:

Что такое умягчение воды?

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Много говорят о солнечных батареях, как альтернативной электроэнергетике. А реально уже где-то в России применяются солнечные батареи? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Много говорят о солнечных батареях, как альтернативной электроэнергетике. А реально уже где-то в России применяются солнечные батареи?

Гелиоэнергетика (от греческого Helios — солнце), или солнечная энергетика – сегодня один из наиболее реальных видов альтернативной энергетики, применяемый на практике. Общее количество солнечной энергии, доходящей до поверхности Земли за 7 дней, намного превосходит энергию всех запасов нефти, газа, ...

Плох тот хозяин, который летом не думает о зиме. Какие отопительные котлы сегодня наиболее эффективны? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Плох тот хозяин, который летом не думает о зиме. Какие отопительные котлы сегодня наиболее эффективны?

Современные отопительные котлы классифицируются сразу по нескольким критериям: производитель; цена; мощность; используемое топливо; материал, из которого были изготовлены и др. На данный момент, наибольшей популярностью пользуются немецкие производители: BUDERUS, VIESSMANN, VAILLAN...

Поставил водонагреватель. Греет. А на ночь что делать? Выключать его полностью? Или же поставить в один режим и пускай работает 24 часа? Ведь всё равно автоматически же вода набирается после использования (добирает)? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Поставил водонагреватель. Греет. А на ночь что делать? Выключать его полностью? Или же поставить в один режим и пускай работает 24 часа? Ведь всё равно автоматически же вода набирается после использования (добирает)?

Несмотря на простоту накопительного водонагревателя, многие потребители не знают, как работает накопительный водонагреватель (ЭВН). Между тем, ничего сложного в принципе работы водонагревателя нет. Под давлением, холодная вода водопроводной системы поступает в бак водонагревателя. Укороченный патру...