Прокладка газопровода по фасаду дома через балкон

     Вопрос: У нас многоквартирный (27 кв) трехэтажный дом. Собираются проводить газ и для этого окольцовывают дом по периметру. Трубу планируют проводить по верху первого этажа. Балконы застекленные, можно ли не убирая остекление провести общую газовую трубу? Газовщики говорят - вы пока уберите , а потом опять застеклите, только дырку оставите для трубы. Возможен ли такой вариант? Как быть в таком случае?

     Ответ: Если у вас в доме все квартиры приватизированы  вы все являетесь собственниками стен своего дома, поэтому никто не может без вашего согласия выполнять любые виды работ на фасаде вашего дома, в том числе и прокладку газопровода. Поэтому проект газификации вашего дома должен быть согласован решением общего собрания собственников жилого дома,как высшего органа управления вашим домом. СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» не требует конкретной привязки внутренних газопроводов к их расположению на несущих конструкциях жилого дома:

    -п.7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, …если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

    С учетом требований п.7.6 СНиПа газопровод должен находиться в доступном для осмотра месте, а если он пойдет через ваш застекленный балкон, газовики не смогут его обслуживать, так что можно смело ссылаться на данный пункт и требовать переноса газопровода выше уровня вашего балкона.

    То, что вам предлагают газовики, тоже имеет законное право на жизнь, так что решайте какой вариант вам больше подходит, но я бы не разрешал проводить газ через свой балкон.При прокладке коммуникаций и особенно труб,специалисты советуют использовать дисковый поворотный затвор avk который зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Добавлено: 08.10.2013 08:27

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Соединили металлическую и полипропиленовую трубу отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Соединили металлическую и полипропиленовую трубу отопления

     Вопрос: Добрый вечер! В новостройке меняли батареи на биметаллические. Мастер, который проводил замену отрезал часть стояка металлического и соединил с полипропиленовой трубой. Насколько правильно, надежно и долговечно такое соединение? Заранее спасибо за ответ.      Ответ: Спасибо за вопрос...

Установка бездымоходной(турбированной) газовой колонки в пятиэтажке с коаксиальным дымоходом BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Установка бездымоходной(турбированной) газовой колонки в пятиэтажке с коаксиальным дымоходом

     Вопрос: Подскажите ,допускается ли установка бездымоходной газовой колонки с коаксиальной трубой в панельном многоквартирном доме (5этажей,60квартир)? Установка планируется в кухне с размерами: ширина 3м*длинна 3м*высота 2,2м. Специального дымохода для колонки не предусмотрено. В ответе укажите...

В котельной кроме котла установлен унитаз и раковина, газовщики против. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

В котельной кроме котла установлен унитаз и раковина, газовщики против.

     Вопрос:  Подскажите, пожалуйста, в котельной кроме котла установлен унитаз и раковина. Слесарь при заключении договора на техобслуживание составил акт на нарушение. Как нам быть? Убирать унитаз или можно все оставить на месте.      Ответ:  Оставить все на месте, у вас нет никаких нарушений п...