Угол уклона канализационной трубы

Вопрос: Какой должен быть угол на канализации?

Ответ: Неправильный наклон канализационной трубы может создать владельцу жилья большие проблемы. Если наклон трубы будет недостаточный, будет затруднено прохождение по ней канализационных стоков, а благодаря присутствию в них жиров засор трубы обеспечен на все 100%.

При большом уклоне возникают свои отрицательные факторы-вода и твердые фракции движутся по трубе с разной скоростью и это может привести к прилипанию их с помощью все того же жира к стенкам трубы и созданию заторов. А большая скорость воды приведет к срыву водяных затворов в мойках, унитазах, ванных а также к преждевременному износу канализационных труб.

По поводу уклона канализационных труб в помещениях. Тут уклон выполняют таким, что бы твердые фракции свободно плавали в воде. Это предотвращает их оседание на стенках канализационных труб. При этом сами трубы должны быть заполнены водой на высоту 0.6 диаметра труб.

Существуют строительные нормы по обустройству канализации. Так согласно строительным стандартам угол уклона труб должен составлять два сантиметра на погонный метр для труб диаметром 100 миллиметров. Если применяем трубы диаметром 50 мм, то угол наклона принимается равным 30 мм, для труб 25 мм-всего один сантиметр. Небольшие участки канализационных труб к углу наклона отношения не имеют-можно устанавливать как вам удобно.

СНиП 2.04.01-85 п.18.2- в этом документе детально описана вся технология установки канализационных труб в зданиях и вне здания до первого канализационного колодца. Там также указано расстояние до первого колодца от торца здания-12 метров.

Если будете строить канализацию сами не сильно заморачивайтесь на углах уклона труб в градусах. Главное соблюдайте угол уклона между концами укладываемой трубы( в сантиметрах на метр длинны трубы). Не забывайте о глубине залегания канализационных труб, посмотрите какая глубина промерзания грунта в вашем регионе. Чем больше диаметр канализационной трубы будет использован в «лежаке», тем меньше вероятность его засорения и меньше проблем хозяину. Не используйте для горизонтальных участков асбестовые трубы, только ПВХ. Удачи.

Узнать всю полезную информацию по правильной установке сантехники можно тут. Так же вы узнаете о всех сантехнических новинках и новостях.

Добавлено: 31.07.2013 10:52

Обсуждение вопроса на форуме:

Угол уклона канализационной трубы

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Устанавливаем расширительный бак в доме с мансардой BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Устанавливаем расширительный бак в доме с мансардой

     Вопрос: Как, где и какой формы расширительный бачок установить в доме с мансардой. Крыша двухскатная. Заранее благодарю.      Ответ: Системы отопления частных домов могут быть как открытого так и закрытого типа. Если система монтируется открытого типа, то для компенсации расширения теплонос...

Прокладка газовой трубы под окнами жилого дома BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Прокладка газовой трубы под окнами жилого дома

          Вопрос: Разрешается ли прокладка газовой трубы под окнами жилого дома.      Ответ: Ввод газопровода в жилое здание необходимо обустраивать в нежилых помещениях. Они должны быть доступны для осмотра их сотрудниками газовой службы. Разрешается укладывать газопровод в техническом подпол...

Бойлерная в многоквартирном доме BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Бойлерная в многоквартирном доме

     Вопрос: Хотела узнать ,есть ли какие-либо требования, СНиПы, по оборудованию бойлерного помещения в многоквартирном доме? Должна ли быть установлена шумоизоляция? Кто за это несет ответственность.      Ответ: Строительные нормы и правила и требования по обеспечению санитарных норм проживания...