ГОСТы и СНиПы регламентирующие производство, установку и эксплуатацию окон со стеклопакетами

Основными нормативными документами, которые регламентируют единые требования и порядок установки окон со стеклопакетами в типовых оконных проемах, являются следующие государственные стандарты и строительные нормы и правила:

  • ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия".
  • ГОСТ 24700-99 "Блоки оконные деревянные со стеклопакетами".
  • ГОСТ 24699-2002 "Блоки оконные деревянные со стеклами и стеклопакетами".
  • ГОСТ 30673-99 "Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков".
  • ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей".
  • ГОСТ 21519-2003 "Блоки оконные из алюминиевых сплавов".
  • ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения".
  • ГОСТ 30971-2012 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия".
  • ГОСТ 30778-2001 "Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков. Технические условия".
  • ГОСТ 30777-2001 "Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных блоков. Технические условия".
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».
  • СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия».

О правилах установки оконных конструкций

Обычно проблемы некачественного монтажа оконной конструкции проявляются в ходе эксплуатации. Монтажный шов — завершающее звено в установке оконной конструкции. От качества монтажа оконного блока зависят теплотехнические параметры сооружения в целом. Основными требованиями к монтажным швам оконной конструкции являются:

  • звуко — и теплоизоляционные свойства;
  • паропроницаемость со стороны наружной стены;
  • воздухо — и паронепроницаемость со стороны помещения;
  • стойкость к температурным воздействиям и УФ — облучению;
  • гидро — и/или влагоизоляционные свойства (в зависимости от места установки);
  • устойчивость к деформационным воздействиям, способность сохранять долговременную эластичность;
  • совместимость с материалами строительных конструкций (наличие адгезии к бетону, кирпичу, дереву и др.) долговечность — сохранение технических свойств и параметров долгое время;
  • экологическая чистота и безопасность.

Невыполнение одного из этих пунктов приводит к разрушению монтажного шва и к значительным теплопотерям (до 40%). Часто при установке окон с нарушением принятых нормативов оконные стыки заполняются полиуретановой пеной без дополнительной защиты. В этом случае уже на 2-й, 3-й год эксплуатации происходит появление трещин на линии примыкания окна к откосу, образование конденсата, что впоследствии приводит к промерзанию шва с последующим его разрушением.

Критерии качественного шва заложены в основу нового Нормативного Акта РФ на монтаж окон — ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам». Используя один материал, невозможно выполнить все требования, предъявляемые к монтажному шву окна. Поэтому нормы монтажа оконных конструкций предусматривают использование трёхслойной изолирующей системы:

  • пароизоляцию (защита «внутренней зоны» монтажного шва);
  • тепло -, звукоизоляционный слой («средняя зона» монтажного шва);
  • паропроницаемую, гидро- или влагозащитную изоляцию (со стороны улицы).

Данная монтажная схема оконного проёма обеспечивает высокую надёжность и долговременную работу монтажного шва, существенно уменьшает и предотвращает тепловые потери из помещения, создаёт комфортные условия и снижает энергозатраты на его обогрев.

Технические проблемы: причины и следствия

Возникновение технических проблем происходит от неправильной сборки, установки и эксплуатации оконных конструкций. Если дистанционные подкладки под стеклопакет больше, чем опорные, — это приводит к провисанию створок. Если ответные планки фурнитуры на коробке не соответствуют местам расположения движущихся цапф на створке, элементы фурнитуры на створке состыкованы неправильно.

В лучшем случае это приведет к неплотному прилеганию уплотнительных прокладок. В худшем — произойдет поломка деталей фурнитуры на створке или коробке. Это касается всех видов окон: из пластика, дерева и алюминия. Неправильно выбранный или неправильно установленный усилитель в профиле ПВХ или его отсутствие приводят к прогибу брусков оконного блока, неплотному прилеганию уплотнителей, провисанию створок. К этому же результату приводит несоответствие ширины и высоты створки возможностям профильной системы.

При производстве деревянных окон из некачественной древесины часто шиповые соединения створок приклеиваются с нарушением технологии. Это приводит к деформации брусков оконного блока, неплотному прилеганию фрамуги к раме, поломке элементов фурнитуры, а также к провисанию створок и разъединению брусков. При установке окон непрофессионалами может быть отклонение вертикальных брусков коробки от вертикали или изгиб вертикальных брусков. Это вызовет «притирание» створки, отжим створки от коробки при закрывании, неплотное прилегание и поломку деталей фурнитуры.

Отклонение горизонтальных брусков от горизонтали, изгиб горизонтальных брусков, кроме вышеперечисленных последствий, приведут к скапливанию дождевой воды в водоотливном желобе и протекание ее в помещение. Прогиб и перекос коробки вызовут и меньшее (чем установлено) количество крепежных элементов.

К разрушению пенного утеплителя, обмерзанию откосов приводит отсутствие пароизоляционной и саморасширяющейся паропроницаемой лент на утеплителе между коробкой и стеной. При попадании строительного мусора в горизонтальный запор на верхнем бруске створки происходят поломка горизонтального запора и углового переключателя, а также раскрепление крепежа.

Не следует зашпатлевывать и закрашивать регулировочные механизмы нижней петли. Это приведет к невозможности регулировки фурнитуры и просадке створки. Поломка деталей — углового переключателя, редуктора основного запора, ручки, заклинивание фурнитуры происходят от нерегулярной смазки движущихся деталей фурнитуры. Плохой уход за уплотнителем приведет к преждевременному старению уплотнителя, разгерметизации оконной конструкции.

Уход за окнами

В мероприятия по уходу за окнами входят не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных конструкций, запорных механизмов и систем уплотнения.

К профилактическим работам относятся:

— смазка всех движущихся деталей оконной фурнитуры;

— проверка уплотняющих прокладок на предмет их повреждения (в случае необходимости должна проводиться их замена);

— обновление, в случае необходимости, поверхности деревянных окон при помощи красок, лаков и пр.

Чистка пластмассовых оконных профилей осуществляется при помощи чистящих средств на основе поверхностно-активных веществ. Мыть надо не только стекло, но и раму. Для мойки используются обычные жидкие моющие средства, не содержащие растворителей или абразивных веществ. Уплотнители, как и любые материалы, подлежат естественному старению. Для того чтобы уплотнители на окнах и дверях дольше сохраняли эксплуатационные свойства, надо протирать их два раза в год или чаще силиконовой смазкой.

Уплотняющие профили между переплетами и рамами и уплотнители стеклопакетов не красятся. При попадании на них краски ее необходимо немедленно удалить, т.к. уплотнители могут потерять свою эластичность. Если оконная ручка расшаталась, нужно приподнять находящуюся под ней декоративную планку и, потянув немного на себя, перевести её из вертикального положения в горизонтальное. При помощи отвертки затянуть винты, расположенные под декоративной планкой.

В каждом окне находятся дренажные отверстия для вывода скапливающейся внутри него влаги. Их необходимо время от времени очищать от загрязнения. Найти отверстия можно, открыв створку окна и посмотрев на нижнюю часть рамы с внутренней и наружной стороны.

Для вертикального открывания створки (если опция установлена) надо повернуть ручку из закрытого положения на 180 вверх и плавно потянуть створку на себя. Верхняя часть створки отходит от рамы на 5–10 см. Закрывать створку следует в обратном порядке. Приведение створки в любое другое положение возможно только после полного закрытия (прижима к раме) створки. При закрывании створки надо убедиться, что она плотно прижата к раме, и только после этого поворачивать ручку для фиксации. Недопустима дополнительная нагрузка на открытую створку. Это может привести к деформации подвесных узлов фурнитуры.

Пластиковые окна обеспечивают герметичную изоляцию квартиры от улицы. Для того чтобы избыточная влага, которая образуется в жилом помещении, выходила на улицу, рекомендуется проветривать помещение 10–15 мин. два раза в день, даже зимой. Подоконник пластикового окна должен иметь такую ширину, чтобы теплый воздух от батареи мог свободно подниматься вверх, вдоль плоскости окна, обеспечивая нормальную круговую циркуляцию воздуха в комнате.

Образование конденсата (влаги) на стекле со стороны помещения может быть вызвано повышенной влажностью вследствие слабой вентиляции, т.к. пластиковые окна сами по себе не способствуют образованию конденсата Влажность в квартире не должна превышать 40–50%, что соответствует нормальным условиям жизнедеятельности человека.

В квартире должна быть исправна вытяжная вентиляция. Исправность ее можно проверить с помощью листа бумаги, прислонив его к решетке. При исправно работающей вентиляции тяга удерживает лист. В более частом уходе нуждаются окна, выходящие на юг. Их необходимо осматривать ежегодно. При этом особенно важно проверять состояние нижнего бруска оконной рамы и переплета, где скапливается больше влаги. Окна выходящие на север, запад и восток, нуждаются в профилактических мероприятиях с периодичностью один раз в 3–5 лет.

Установив деревянные окна со стеклопакетами, ни в коем случае не делайте ремонт помещения зимой. Выпадающий на стеклопакетах конденсат промачивает древесину и приводит к деформации рам и створок, а также к порче лакокрасочного покрытия. После установки окон ПВХ снимите с них защитную пленку, иначе через некоторое время придется долго ее отмачивать и очищать растворителем.

При проведении отделочных работ оберните открывающиеся створки полиэтиленовой пленкой так, чтобы пыль не забилась в запорную фурнитуру, особенно в верхней части створок.

Если весь перечень работ по установке окон не был включен в договор, то необходимо самостоятельно:

  • установить водоотливные карнизы;
  • провести обрезку выступающей за плоскость окна пены на внешней и внутренней поверхности окна и выполнить изоляцию её свободной поверхности;
  • обработать стык окна и стены по периметру с наружной стороны;
  • облицевать или оштукатурить внутренние откосы.

Невыполнение этих условий может привести к разрушению монтажной пены, появлению влаги на внутренних откосах и поверхности стен. Недопустимо частично или полностью удалять монтажную пену, выполняющую функции утеплителя из зазора между рамой и стеной здания при выполнении отделочных работ.

Уход за мансардными окнами. Оклады мансардных окон надо один-два раза в год очищать от листьев и мусора, чтобы вода стекала свободно. Раз в несколько лет смазывать оконные петли. Периодически окрашивайте деревянные части мансардного окна. Во избежание конденсата надо обеспечить свободную циркуляцию теплого воздуха. Для этого следует сделать нижний откос окна вертикальным, а верхний — горизонтальным, установить под окном источник тепла (радиатор). Регулярно проветривайте мансардное помещение как и жилую комнату.

Обзор «Все для стройки РФ»

Добавлено: 09.12.2018 20:03

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Смоляные выделения на деревянных окнах - ремонт и реставрация BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Смоляные выделения на деревянных окнах - ремонт и реставрация

Проблема в том, что ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия» допускает наличие смоляных кармашков даже в пиломатериалах высшего (отборного сорта) на любом однометровом участке в количестве 1 шт. длиной не более 50 мм. В пиломатериалах 1-го и 2-го сортов допускается...

Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме

Отличительной особенностью ПВХ окон является их прочность, надежность и огромный срок эксплуатации. Чтобы окна хорошо защищали вас в зимнее время, сохраняли тепло, необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий. Сначала окна необходимо тщательно помыть тщательно. Очистить от грязи над...

Откосы из сэндвич панелей преимущества и монтаж BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Откосы из сэндвич панелей преимущества и монтаж

Фактически все варианты отделки оконного или дверного откоса считаются незавершённым, в смысле, что при монтаже в любом случае остаются нерешённые вопросы, которые необходимо довести до совершенства. Посудите – гипсокартонные откосы требуют теплоизоляции, покраски, шпаклёвки… Выравниван...