Что такое «патина» в применении к покраске ковки?

Что такое патина? – это пленка от зеленого до коричневого оттенка на поверхности медных изделий, а также конструкций из бронзы и латуни. Естественная патина образуется при окислении металлической поверхности под воздействием естественной среды. Патина так называемого второго типа не образуется, а создается искусственно при специальной обработке металлов – патинировании, когда изделия либо нагреваются, либо обрабатываются окислителями. Следует отметить немаловажное защитное свойство окисной пленки: она предохраняет металлические изделия от коррозии. При этом патина, кроме всего прочего, предает изделиям какой-то законченный декоративный вид – «налёт старины».
В принципе подпатинированием с давних времен подразумевают также и окраску «под бронзу» изделий не из медных сплавов и вообще не металлов таких, как например гипсовые лепные изделия.
Следует отметить, что обработка кованых изделий окраской применяется не только для того, чтобы придать им декоративный художественный облик, но и для защиты от коррозии. Конечно, применяется не только грунтовка и окраска, но и гальванизация произведений художественной ковки и различных металлоконструкций. Однако окраска наиболее простой способ придания кованым изделиям «налёта старины», для которого имеется целый арсенал лакокрасочных материалов, например патина «WS-PLAST».
Перед нанесением окрасочного состава осуществляется подготовка изделия к покраске: зачистка, шлифовка, шпатлевка и грунтовка. Затем производится химическая обработка кованых изделий против ржавчины или пескоструйная очистка. Далее выполняется оцинкование – покрытие кованого изделия цинком «холодным» или гальваническим способом. Окончательной обработкой является покраска металла, которая, как правило, производится импортными красками с нанесением патины цвета: медь, зелень, бронза, серебро, золото или античное золото. В настоящее время все чаще в покраске металла применяется порошковое напыление, которое наносится в камере при высоких температурах.
В результате профессиональной обработки поковок получают высокохудожественные изделия, обладающие защитными свойствами и отличающиеся высокими декоративными качествами, которые подчеркивают все преимущества художественной ковки.

Добавлено: 23.12.2018 10:12

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как спаять два провода без паяльника BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как спаять два провода без паяльника

Прогресс не стоит на месте и простой термоусадкой для изоляции провода уже никого не удивишь. Поэтому сейчас речь пойдет об абсолютно новом и инновационном способе соединения двух проводов без пайки, скрутки за пару секунд. В продаже появились новые соединители, которые не только изолируют, но и ...

Как можно повесить картины в доме не используя гвозди BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как можно повесить картины в доме не используя гвозди

Этот вопрос интересует многих собственников недвижимости, особенно мужской пол. И не просто повесить, а так чтобы и бетон не сверлить, и даже обои не повредить. Ведь если вдруг хозяйка дома потребует перевесить картину на другое место, то что тогда делать с отверстиями в стене? С давних времен су...

Установка дополнительного радиатора в однотрубную систему отопления BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Установка дополнительного радиатора в однотрубную систему отопления

Здравствуйте! Хочу поставить радиатор на кухне, там пока ничего нет, в смысле это не замена, а установка. Подводка будет от стояка - металл 3/4 (однотрубная система) из соседней комнаты (спальня) через стенку , к стояку в спальне подключена металлическая батарея (менять пока не буду). Батарея в кух...