Как можно повесить картины в доме не используя гвозди

Этот вопрос интересует многих собственников недвижимости, особенно мужской пол. И не просто повесить, а так чтобы и бетон не сверлить, и даже обои не повредить. Ведь если вдруг хозяйка дома потребует перевесить картину на другое место, то что тогда делать с отверстиями в стене?

С давних времен существовал единственный способ повесить картину на стену, для обязательно требовался молоток и гвоздь. Потом в некоторых квартирах стены стали бетонными и использовать гвоздь стало невозможно. Затем пришло время гипсокартона, в эти стены гвоздь вбить легко, но он держаться не будет, а навесить на него картину вообще не представляется возможным. А жена требует у хозяина решить эту задачу в срочном порядке, что делать?

Оказывается, не решаемых задач не существует, если знать разные способы и выбрать подходящий крепеж. Вот основные способы крепления картин и других настенных украшений:

Способ первый.

Для легких картин можно использовать булавки или канцелярские кнопки. Булавки цепляются под углом за обои, оставляя после себя тончайшую дырочку, а кнопки одинаково легко крепятся и на обои, и на окрашенную гипсокартонную стену.

Один минус: повесить таким способом можно только плакаты и рисунки. Хотя современные обои гораздо прочнее старых бумажных, большого веса они не выдержат. Оговоримся сразу: бетонную стену кнопкой не одолеть.

Двухсторонний скотч. Повесить легкую картину размера А4 на стену, не сверля в ней отверстие, довольно легко с помощью самого обычного двухстороннего скотча. Просто проверьте, чтобы он был на тканевой основе, ведь такой скотч способен выдерживать больший вес. Этот способ используют для развешивания картин на гипсокартонных стенах, которые чувствительны к любому нарушению целостности поверхности.

При правильном выполнении этих работ ни наклейка, ни снятие скотча не будет портить окраску стен ни обои. Главное правильно надо снимать скотч, без следа получается если выполнять эту операцию под углом 90 градусов по отношению к стене.

Крючок, приклеенный к стене. Его можно использовать если надо повесить картину весом около 1 килограмма. Берем металлический крючок без декоративных украшений, выравниваем металлическую основу так, чтобы она максимально плотно без зазора прилегала к стене.

Приклеиваем крючок на стену и прячем металлическое основание за кусочком обоев в тон окраски. Остается видна только петелька, на которую теперь можно вешать картину или другое украшение.

Крючок-паучок. Это нехитрое устройство продается в магазинах. Вместо шурупа, с которым без сверления не обойтись, крючок крепится с помощью четырех острых металлических «лапок», цепляясь ими за стену.

После его демонтажа остается 4 маленькие дырочки, которые достаточно просто потереть пальцем, чтобы устранить. На такой крючок можно подвесить рамку уже весом до 2 килограмм.

Швейная иголка. Необычный, но действенный метод. От швейной иголки (она стальная и прочная) откусываем плоскогубцами ушко, острым концом вбиваем иголку в стену. После демонтажа на стене практически не остается следов.

Способ второй, надежный.

Жидкие гвозди. Это одна из разновидностей клея. Он подходит для ситуации, в которой две неровные поверхности нужно намертво приклеить друг к другу.

Картину на «жидких гвоздях» можно повесить в спальне над головой (не страшно) и в кухне (не упадет от сырости). Повесить на стену таким способом можно и тяжелую картину, но висеть она там будет долго.

Полимерный клей. Он, в отличие от силикона, не оставляет жирные следы. Тяжелое изделие проклеиваем по периметру, легкое — по настроению. Нужно немного прижать и оставить на ночь, подперев палкой или шваброй.

Вспененный двусторонний скотч. Не будет держаться на фактурных обоях. Такой скотч клеится на стену, а не на рамку. Разметьте место, где будет висеть ваше произведение искусства, а затем приклейте там полоски скотча. Когда вы хорошо их прижмете к стене, снимайте защитный верхний слой и прижмите картину.

Способ третий. Профессиональный.

Если вы решаете, как повесить картину на стену с минимумом усилий, если ваша стена ровная и не покрыта фактурными обоями, то попробуйте специальные полоски для крепления картин. Они бывают разного размера, с крючками и без. Удобные в использовании и надежные.

Это липучки для картин, которые не портят стенки и не оставляют потом следов. Вся операция займет несколько минут, но по инструкции требуется около часа для стабилизации соединения.

Одна часть липучки приклеивается на стену, а другая — к картине. Затем эти части соединяются, надежно закрепляя картину на своем месте. Шанс упасть самостоятельно ничтожен, но если вы хотите перевесить картину в другое место, демонтаж занимает секунду: просто вытяните из системы белую полоску.

Этот способ самый оптимальный, если вы часто изменяете декор своего дома, перевешиваете картины или украшаете стены для вечеринок и праздников.

Добавлено: 30.11.2018 16:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Что такое «патина» в применении к покраске ковки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое «патина» в применении к покраске ковки?

Что такое патина? – это пленка от зеленого до коричневого оттенка на поверхности медных изделий, а также конструкций из бронзы и латуни. Естественная патина образуется при окислении металлической поверхности под воздействием естественной среды. Патина так называемого второго типа не образуется...

Установка дополнительного радиатора в однотрубную систему отопления BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Установка дополнительного радиатора в однотрубную систему отопления

Здравствуйте! Хочу поставить радиатор на кухне, там пока ничего нет, в смысле это не замена, а установка. Подводка будет от стояка - металл 3/4 (однотрубная система) из соседней комнаты (спальня) через стенку , к стояку в спальне подключена металлическая батарея (менять пока не буду). Батарея в кух...

Когда и зачем нужно проводить межевание земельного участка BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Когда и зачем нужно проводить межевание земельного участка

Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов. Результатом межевания является сл...